Архив за 14 июня 2020

Всем привет! Меня зовут Паша Лесюк, я работаю мобильным тестировщиком в компании Циан. В этой статье я расскажу о возможностях управления яблочными симуляторами из командной строки.

simctl: управление симуляторами Apple через терминал - 1

Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №419 (8 — 14 июня 2020) - 1

Читать полностью »

Адаптивное разбиение кривых Безье 2-го и 3-го порядка - 1

Уже год как я сменил работу на новую. В этой статье я хочу поделиться опытом, накопленным на прошлом месте. Здесь рассмотрены методы аппроксимации кривых Безье, а также обработка исключительных случаев, при которых простые алгоритмы показывают себя не очень хорошо. Все, кому близка тема векторной графики — прошу под кат.

Читать полностью »

По мере того, как Python замедляет свой впечатляющий темп, растёт новый сильный конкурент.

image

Не поймите меня превратно. Популярность Python по-прежнему обеспечивается сообществом ученых, дата-сайентистов и специалистов по искусственному интеллекту.

Но если вы когда-либо обедали с этими людьми, то также знаете, как любят они обсудить слабости Python. Начиная с медлительности и заканчивая необходимостью чрезмерного тестирования, вплоть до появления ошибок времени выполнения, несмотря на предшествующее скрупулёзное тестирование — это кого хочешь разозлит.

Поэтому всё больше программистов-питонщиков осваивают и другие языки — лучшими игроками на этом поле являются Julia, Go и Rust. Julia отлично подходит для математических и технических задач, Go — для модульных программ, а Rust — лучший выбор для системного программирования.

Поскольку эксперты по данным и ИИ занимаются множеством математических задач, чаще всего они выбирают Julia. И даже после самой суровой проверки у Julia обнаруживаются свои плюсы, которые Python не может победить.Читать полностью »

Подборка новых статей по фреймворку Laravel. Тайны Eloquent-отношений. Долгожданная загрузка файлов в Livewire. Планировщик задач без крона от Spatie. Уроки по созданию Блога, Новостного сайта и гибкой Корзины. Тесты, трейты и TDD.

Laravel Дайджест
Фото: Erika Heidi

Читать полностью »

Математический аппарат нередко формировался в процессе решения практических задач: зачатки векторной алгебры возникли при попытках «сложить» скорости и силы, понятие скорости привело к введению производной и так далее. Однако сегодня мы поговорим о случае, когда изначально абстрактная математическая концепция привела к открытию новых физических эффектов и созданию направления в физике под названием топологическая фотоника. Объясним, как это произошло.

Топологическая фотоника: как математическая концепция помогает создавать перспективные устройства - 1Читать полностью »

Новые смартфоны OnePlus стали лучше почти во всём, хотя и существенно дороже. Один из немногих моментов, который никак не изменился с прошлого поколения, это мощность проводной зарядки. Она осталась равной 30 Вт.

И хотя это вполне неплохо и более чем достаточно для большинства, всё же это далеко от рекорда. К тому же у других компаний, связанных с BBK, уже достаточно давно есть 65-ваттные зарядки.

Компания KFC представила игровую консоль под названием KFConsole. Известнейший бренд фастфуда утверждает, что приставка сможет справиться с играми в разрешении 4K при 120 к/с. Устройство якобы выйдет 11 декабря текущего года.

Вчера мы узнали о том, что бренд Honor готовится выпустить свой первый геймерский ноутбук, а также вскоре представит новый огромный смартфон. Мы предположили, что это может быть преемник Honor 8X Max, и, судя по всему, так и будет.

Никто из обычных людей не достиг в этом мире ничего значимого.
Джонатан, «Очень странные дела»

Автор материала, перевод которого мы сегодня публикуем, предлагает читателям взглянуть на необычные JavaScript-конструкции. А именно, речь пойдёт о коде, результаты работы которого могут показаться неожиданными. Разбор такого кода, по мнению автора статьи, поможет всем желающим лучше разобраться в JavaScript, в очень странном, но многими любимом языке. 

Очень странные дела: JavaScript - 1
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js