Архив за 01 ноября 2020

Расскажу об одном интересном кейсе, как мы меняли и модернизировали бортовые системы на частной яхте, заменили полностью бортовой компьютер, освежили интерфейс пользователя и добавили новые функции.

Читать полностью »

Во время весеннего карантина гул самолетов, гудки автомобилей и низкочастотный фон со стороны дорог исчезли не только из нашей жизни. В Блумберге и BBC рассказали об исследовании поведения птиц в Сан-Франциско (США). Их пение стало заметнее и громче.

Мы решили выяснить, а что, собственно, такой эффект может напоминать. Подобен ли он тому, что происходит в музыкальной индустрии? Что с этого самим музыкантам и нам с вами?

Читать полностью »

Однокристальная система Samsung Exynos 1080 была номинально представлена ещё месяц назад, но тогда нам рассказали лишь, что она получила процессорные ядра Cortex-A78, GPU Mali-G58 и производится по техпроцессу 5 нм. 

При этом первые утечки показали, что её производительность выше, чем у Snapdragon 865, а ведь это не топовая SoC. И это впечатляет. 

Привет! Меню зовут Юрий Богомолов, и вы (возможно) можете меня знать по моей работе над серией #MonadicMondays в твиттере, по каналу на ютьюбе или статьям на Medium или dev.to. В русскоязычном сегменте интернета очень мало информации по функциональному программированию на TypeScript и одной из лучших экосистем для этого языка — библиотеке fp-ts, в экосистему которой я достаточно активно контрибьютил некоторое время назад. Этой статьей я хочу начать рассказ о ФП на TypeScript, и если будет положительный отклик от хабрасообщества, то продолжу серию.

Думаю, ни для кого не станет откровением то, что TypeScript является одним из самых популярных надмножеств JS со строгой типизацией. После включения строгого режима компиляции и настройки линтера на запрет использования any этот язык становится пригодным для промышленной разработки во многих сферах — от CMS до банковского и брокерского ПО. Для системы типов TypeScript были даже неофициальные попытки доказательства полноты по Тьюрингу, что позволяет применять продвинутые техники тайп-левел программирования для обеспечения корректности бизнес-логики при помощи техник «making illegal states unrepresentable».

Всё вышеперечисленное дало толчок к созданию для TypeScript замечательной библиотеки для функционального программирования — fp-ts за авторством итальянского математика Джулио Канти. Одна из первых вещей, с которой сталкивается человек, желающий ее освоить, — весьма специфичные определения типов вида Kind<URI, SomeType> или interface SomeKind<F extends URIS> {}. В этой статье я хочу подвести читателя к пониманию всех этих «сложностей» и показать, что на самом деле всё очень просто и понятно — стоит только начать раскручивать этот паззл.

Читать полностью »

В последнее время однокристальные системы MediaTek для многих уже не являются чем-то вроде плохой замены платформам Qualcomm. Некоторые SoC Helio G, а также все платформы Dimensity можно назвать весьма удачными и конкурентоспособными. 

К сожалению, в этом году MediaTek снова толком не смогла выйти в топовый сегмент. Формально она выпустила Dimensity 1000+, но по факту смартфонов с этой платформой на рынке практически нет. 

Играем в Doom в среде VMware ESXi на Raspberry Pi - 1

Недавно мы опубликовали статью о VMware ESXi на Raspberry Pi. В начале октября разработчики анонсировали техническое превью гипервизора VMware ESXi на архитектуре aarch64 под названием ESXi-Arm-Fling.

Повторять суть той статьи не будем, вспомним лучше основной вывод — гипервизор на Raspberry Pi нужен для того, чтобы «обкатать» технологию работы ESXi на ARM-процессорах. Но еще можно развлечься. Если у вас есть свободное время, попробуйте тряхнуть стариной, поиграв в Doom в среде VMware ESXi на Raspberry Pi. Под катом — подробности, как это сделать.
Читать полностью »

Власти Сингапура объявили об очередном этапе реализации государственной ИБ-стратегии. Разбираемся, в чем состоят их предложения, где еще обеспокоены безопасностью домашнего интернета и что хотели бы предпринять для защиты граждан от действий злоумышленников.

P.S. На днях мы рассказали о том, чем интересен рынок интернет-провайдеров Румынии.

Unsplash / Ann
Unsplash / Ann

Что случилось

Читать полностью »

Директор завода Афанасий Альбертович прямо-таки излучал радость и доброжелательность. Его парадный твидовый пиджак был тщательно вычищен, локти аккуратно зашиты кожаными вставками, а сам директор приятно пах тройным одеколоном.
— Здесь вы видите наш чертёжный отдел, — обратился он к японской делегации.

В кабинете один из инженеров, спокойно сидевший до этого на стуле, вдруг начал делать странную вещь. Взяв ножницы, он аккуратно начал вырезать из листа ватмана кусок чертежа, над которым только что работал.

Читать полностью »

Подборка свежих уроков, видео и пакетов по фреймворку Laravel за неделю.

Laravel Дайджест

Читать полностью »

Несколько дней назад мы узнали, сколько будет стоить космический интернет SpaceX Starlink для бета-тестеров сервиса. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js