Архив за 01 августа 2021

Вчера стало известно, что в переходной камере модуля МКС «Звезда» ощутимо упало давление. Оно постепенно просело до значения 154 мм ртутного столба. 

История процессора Itanium: от перспектив к разочарованию и забвению - 1

На днях на Хабре публиковалась новость о том, что компания Intel прекращает выпуск процессоров Itanium. На этом заканчивается история перспективных, как казалось изначально, чипов. Они были попыткой компаний Intel и HP перейти с 32-битных вычислений на 64-битные, причем не только для серверного оборудования, но и для потребительских ПК.

Несмотря на то, что история процессоров растянулась примерно на 20 лет, она насчитывает больше неудач, чем успехов. Процессор почти сразу даже прозвали Itanic, по аналогии с пароходом Titanic. В целом, были и светлые полосы, но их не так много. Ну а под катом — история создания архитектуры IA-64 и причины закрытия масштабного проекта.
Читать полностью »

Ядерное оружие - это добро. Но только когда оно мирно лежит на складах и своим существованием напоминает, что лучше не делать так, чтобы его со склада достали. Правда к этой простой истине в ВВС США пришли не сразу.

Читать полностью »

Источник поделился данными сотовых операторов, показывающими количество пользователей обычных кнопочных телефонов в России. Если точнее, данные касаются доли таких пользователей в сетях разных операторов.  

#Палеонтология@phanerozoi

Продолжаем цикл статей, посвящённых животным, которые бы понравились Говарду Лавкрафту. Сегодня по решению всеобщего демократического голосования, речь пойдёт о удивительном и ужасном Аномалокарисе, так называемой гигантской креветке. Собственно, как и с Галлюциногенией, здесь была похожая «галлюциногенная история» с не правильной интерпретацией древнего зверя. Это связано с тем, что данное животное нашли по частям.

Читать полностью »

На прошлой неделе в наших соцсетях выступил Артём Кашканов, автор проекта BrainfuckPC.

Артем окончил НГТУ им Р.Е.Алексеева. В университетские годы занимался исследованиями в области энергосбережения. Призер федеральных грантов МСП по программе СТАРТ. Впоследствии дважды бросил аспирантуру.
Последние пять лет работает на позиции Senior software developer в компании Intel. Занимается разработкой инструментов анализа производительности операционных систем и программного обеспечения. В частности — работает над улучшением System Overview Hardware Tracing анализа в Intel VTune Profiler.

В интернете Артем известен как автор youtube-канала, где он выкладывает ролики про создание безумных электронных устройств из того, из чего в 21 веке делать этого уже и не стоило бы. Самый его известный проект — релейный компьютер BrainfuckPC. Сейчас Артем занимается созданием компьютера на электронных лампах, а также компьютера на элементах струйной логики.

Делимся с вами расшифровкой и записью эфира .

Читать полностью »

Простой способ, на который решится каждый.

Как улучшить концентрацию внимания без сложных упражнений или ноотропов - 1

Привет! Это Дмитрий, автор канала «Ноотропы и разгон мозга» и сегодня я расскажу вам про то, почему новости — это плохо.

Читать полностью »

На КПВД картина "Planets" Alexa Pi
На КПВД картина "Planets" Alexa Pi

Знаете, что самое неприятное в научных спорах? Вот ты беседуешь, о какой-то космологической концепции, а оппонент берёт и приводит довод: «А вот в фантастическом романе…»

Читать полностью »

Два сигнала телеметрии, формируемые в микроконтроллере библиотекой uP7 и отображаемые на компьютере в утилите-клиенте Baical
Два сигнала телеметрии, формируемые в микроконтроллере библиотекой uP7 и отображаемые на компьютере в утилите-клиенте Baical

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js