Архив за 26 августа 2021

Прошло +100500 лет с момента первой и второй публикаций. Настала пора поставить точку в этом многолетнем вопросе.

Я добил его. На самом деле закончил и проверил работу аппарата еще в 2019 году, но опубликовать и описать — руки дошли только сейчас. Работает. Пусть — с костылями, через пень-колоду, но — как часы, потому что — это и есть часы (или мультиварка, стиральная машина — кому как больше нравится — принцип действия схожий).

Самогонный аппарат — полный автомат. Часть 3. Заключительная - 1
КДПВ. Точь-в-точь — мой аппарат
Читать полностью »

Команда почтового сервиса Почта Mail.ru объявила о запуске новой полезной функции — доставку письма теперь можно отменить до того, как оно попадет в ящик получателя. 

Команда популярного сервиса Snapchat начала распространять крупное обновление функции Scan. Теперь Scan занимает центральное место в приложении. 

Новый Snapchat опознает соседского пса и кроссовки попутчика

Читать полностью »

Компания Netflix уже объявляла о своих планах выйти на игровой рынок и заявляла о том, что начнёт с мобильных игр. Теперь в компания начала тестировать доступ к играм среди пользователей в Польше.

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) оштрафовала администрацию популярного сервиса онлайн-бронирования отелей Booking.com на 1,3 млрд рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке. 

Booking.com оштрафовали в России на 1,3 млрд рублей

Читать полностью »

Sony PSP — приятный артефакт для коллекционирования. Уже достаточно древний, но вполне доступный и недорогой. Есть разные варианты исполнения самой консоли, много аксессуаров, которые еще можно найти новыми в упаковке. Приятный дизайн, множество фич, большой простор для модификации. Для многих именно PSP стала первым мобильным устройством, но не для меня: в середине нулевых, когда консоль появилась в продаже, я пользовался обычными карманными компьютерами.

Sony Playstation Portable, радость коллекционера - 1

Это еще и достаточно беспроблемное ретро. Именно на PSP компания Sony впервые отрабатывала методы цифровой дистрибуции игр. Как и на других древних устройствах, интернет (и магазин Sony) на PSP со временем работать перестал. Зато прекрасно живет изначальный метод офлайнового распространения на дисках. А это вообще интересно: помимо прочего, на Playstation Portable была сделана одна из последних попыток продвинуть в массы очередной проприетарный оптический носитель. Неудачная, конечно же, зато пользоваться просто: добываешь игры или фильмы на дисках UMD, вставляешь, работает! Не надо копаться в битых ссылках и веб-архиве. PSP хороша как во взломанном виде, так и в правильно-легитимном.

Есть одна проблема: я не то чтобы большой фанат игр. Поэтому данный обзор посвящен больше железу, что наверное не очень правильно. Впрочем, игровой план у меня тоже был: пройти на аутентичном железе бест-селлеры для PSP, игры вселенной GTA, Vice City и Liberty City Stories. Делюсь запоздалыми впечатлениями.
Читать полностью »

Госкорпорация Роскосмос объявила об интересном достижении свой «дочки» — российского МИТ (Московский институт теплотехники). 

В России начали испытания маглев-поезда

Читать полностью »

We don’t hire junior developers or interns…if you don’t get a puppy, you don’t have to clean up its messes.

~Netflix

Мы нанимаем только сеньоров - 1

В наши дни одна из самых больших проблем для IT специалиста - начать профессиональную карьеру. Многие из нас прошли путь "первого трудоустройства" и не знаю как вы, а мне довелось услышать такую фразу от рекрутера: "вот когда ты будешь сеньор с зарплатой от $1000 тогда и приходи".

Читать полностью »

Сегодня в России оштрафовали WhatsApp, Facebook и Twitter в общей сложности на 36 млн рублей за нарушение закона о локализации данных российских пользователей. Об этом сообщила пресс-служба Роскомнадзора. 

WhatsApp, Facebook и Twitter оштрафовали в России на 36 млн рублей

Читать полностью »

Осваиваем LaTeX за 30 минут - 1


Это руководство нацелено на первое знакомство с LaTeX и предварительных знаний о нем от вас не потребует. К его завершению вы уже напишете свой первый документ и получите представление о ряде базовых возможностей этого инструмента.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js