Архив за 29 октября 2021

Почему сооснователь Wasmer ушёл из компании? - 1

4 октября 2021 года — последний день работы одного из основателей Wasmer в компании. Wasmer — стартап, который разрабатывает очень популярную одноимённую среду выполнения WebAssembly. Речь пойдёт о том, чего автору статьи удалось достичь за время работы в компании.

Читать полностью »

Компания Samsung Electronics начала распространять большое обновление для своих умных часов Galaxy Watch4 (обзор) и Galaxy Watch 4 Classic на международном рынке. 

Samsung выпустила большое обновление для Galaxy Watch4 с новыми функциями

Читать полностью »

Компания Nikon недавно объявила о выпуске новой литографической системы FPD FX-6AS, которая предназначена для изготовления плоских панелей малого и среднего размера. По мнению Nikon, FX-6AS — оптимальная система для производства панелей на органических светодиодах (OLED) и ЖК-панелей высокого разрешения для мобильных устройств, включая смартфоны.

Компания Apple выпустила первую публичную бета-версию macOS Monterey 12.1. Как оказалось, обновление добавляет давно обещанную функцию Monterey - SharePlay. 

Компания Google выпустил срочное обновление фирменного браузера Chrome для Windows, macOS и Linux. Апдейт закрывает две уязвимости нулевого дня, активно использовавшихся злоумышленниками, а также ещё пять уязвимостей попроще.  

Google выпустила срочное обновление Chrome

Читать полностью »

Компания Google сообщила о своих планах по распространению очередного эксклюзива для фирменных смартфонов Pixel на смартфоны других производителей. 

Компания Teamgroup представила твердотельный накопитель T-Force Cardea A440 Pro. Он оснащён интерфейсом PCIe 4.0 x4, позволяющим получить высокие скорости чтения и записи. Производитель позиционирует Cardea A440 Pro как SSD для игровых компьютеров.

Команда Яндекса объявила о запуске новой функции, удобной и очень своевременной в связи с вновь ставшими весьма строгими мерами по борьбе с коронавирусом. 

image

"...5 лет назад я работал в почтовом сервисе. В мои обязанности входило сопровождение разнообразных проектов по международным перевозкам. Как-то раз мой начальник пришел ко мне и поручил следующее задание: «Саша, нужно до конца месяца решить проблему с недостатком машин по маршруту Кишинев».

О проблеме я прекрасно знал, так как регулярно сам на это жаловался. Но, одно дело жаловаться, второе решать. Я не знал, как его выполнять…. Но, отказываться от задания я не планировал, и решил хоть попробовать что-то сделать. Для начала, думаю, соберу аналитические данные о предполагаемой нагрузке и количестве необходимых автомобилей, и покажу расчеты начальнику. Я начал собирать информацию о прошлых периодах, о грузах, о динамике и планируемой нагрузке на ближайший квартал. Параллельно выполнял и другие проекты, поэтому сбор аналитики занял около недели.

Когда вся информация была собрана, я пришел к начальнику и начал показывать ему мои расчеты и таблицы. Он прослушал меня минуты 2 максимум, а потом резко остановил и достаточно нервно сказал: «Саша, что ты мне принес?! Я тебя попросил вопрос с машинами решить, а ты мне математику показываешь. Прошла неделя, а ты ничего не сделал! Что тебе не понятно? Пойди к фин. директору и скажи, чтоб согласовал покупку еще двух машин класса А».


Умение поручать задания сотрудникам — это наука всех времен. Сколько книг написано, сколько анекдотов сочинено, а тема всегда популярна. Но в этих всех книгах и анекдотах проблема описывается исключительно со стороны потерь для бизнеса, а о сотруднике и его чувствах говорится мало. Поэтому, я немного дополню проблему именно со стороны демотивации.
Читать полностью »

Есть стереотип, что работа в IT — удел молодых. Якобы в зрелом возрасте труднее постоянно учиться, поспевать за новыми трендами и веяниями технического прогресса, находить общий язык с младшими коллегами. Но чем дальше развивается отрасль, тем очевиднее, что это представление не только не соответствует реальности, но ещё и вредит рынку труда. Мы собрали истории айтишников с большим опытом.

Учиться никогда не поздно

Проблема возраста в IT существует, это видно даже по публикациямЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js