Архив за 02 декабря 2021

Откликаясь на рост потребности в хранении огромных объемов данных, компания Seagate Technology представила жесткие диски Exos X20 и IronWolf Pro объемом 20 ТБ, в которых используется технология традиционной магнитной записи (CMR). По словам производителя, они «открывают новые возможности для хранения больших объемов данных».

Читать полностью »

"Наш путь извилист, но перспективы светлые" Мао Цзедун

Здравствуйте, уважаемыее. Меня зовут Вадим Писаревский, я являлся лидером OpenCV (Open Source Computer Vision Library) на протяжении примерно 20 лет, и продолжаю участие в этом замечательном проекте. В этой статье я рад представить вашему вниманию результат другого своего проекта, над которым в фоне работаю уже много лет, а последние пару лет как минимум половину своего рабочего времени.

Краткая информация о языке

Ficus/ФикусЧитать полностью »

Специалисты аналитической компании IDC подвели итоги третьего квартала 2021 года на рынке принтеров, МФУ и копиров — всего, что принято объединять под формулировкой «устройства для получения твердых копий».

Читать полностью »

Продолжаю снимать видео на фотоаппарат. Сегодня расскажу, как снимал трейлер несуществующего фильма про постапокалипсис. Опять снимаю практически без бюджета и почти все делаю сам.

Как я снимал трейлер несуществующего фильма - 1

Читать полностью »

Компания Microsoft предприняла ещё один шаг, чтобы оградить пользователей её операционных систем от перехода с фирменного встроенного браузера Edge на конкурирующий Google Chrome. 

Команды Яндекса и Wargaming объявили о запуске совместной подписки «Яндекс Плюс» World of Tanks. Как отмечают в пресс-службе, это первая подобная подписка для геймеров, дающая доступ к контентным сервисам и кешбэку. 

Команда Яндекса сообщила о запуске новой полезной функции фирменного поиска. Теперь прямо в поисковой выдаче отображаются результаты с англоязычных сайтов, переведенные на русский.

Команда социальной сети «ВКонтакте» объявила важную новость — сервис «VK Видео» отрывает для незарегистрированных пользователей базу контента. Чтобы среди широкой библиотеки контента найти и просмотреть видео в социальной сети, больше не обязательны регистрация и авторизация.

Наша компания использует Google Search Console для проверки статуса индексации и оптимизации видимости наших веб-сайтов. Также в консоли можно проверить, какие внешние веб-сайты ссылаются на вашу страницу. Однажды я просматривал страницу «Top linking sites» и заметил сильное торможение скроллинга. Оно происходило, когда я выбирал отображение большого массива данных (500 строк) вместо стандартных 10 результатов.

Как я в десять раз ускорил работу таблицы Google одной строкой CSS - 1

Раздел «Top linking sites» в Google Search Console, 500 строк на страницу

Я интересуюсь производительностью фронтенда, поэтому не мог удержаться и решил разобраться, в чём дело. В конце концов, Google активно стремится к повышению веб-производительности, поэтому стоит ожидать, что собственные публичные приложения компании будут хорошим эталоном.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js