Архив за 11 марта 2023

Компания Google ещё несколько лет назад делала ставку на нейросети и чат-боты и искусственным интеллектом. Однако вместо этого OpenAI стала одним из лидеров по разработке генеративного ИИ — ChatGPT. Эту систему запустили в ноябре 2022 года, после чего она стала крайне успешной. Потому Alphabet Inc., материнская компания Google, пытается наверстать упущенное.

всем привет моя новая статья

всем привет моя новая статья

Магнитная полоса

Замечали эту штучку у себя на карте? Нет? А ведь это та самая деталь которая делает из скругленного прямоугольника - платежный инструмент в эмоджи.

Читать полностью »

Все мы уже давно в курсе, что на Алиэкспрессе процветает практика подделки чипов — под видом популярных микросхем продавцы выставляют что попало, часто даже не отбраковку, а просто какие-то абсолютно другие чипы, другого назначения, но в нужном корпусе, на котором сошлифовыют старую и наносят новую маркировку. Например, вместо микроконтроллера можно получить какой-нибудь шестифазный контроллер питания, последний раз широко использовавшийся в материнских платах для Pentium IV.

Читать полностью »

В пятницу на финансовых рынках произошел громкий «хлопок»: внезапно лопнул 16-й по размеру банк США – а само банкротство стало вторым по размеру в истории среди американских коммерческих банков. В этой статье мы разбираемся, что произошло, и как это может на всех нас повлиять.

Читать полностью »

Журналист и блогер Алексей Макаренков в видеоролике на своем канале привел официальный ответ разработчиков Atomic Heart на вопрос о том, будет ли у игры вторая часть. Оказалось, что такая уже планируется.

Сегодня ночью второй по капиталлизации стейблкоин USDC потерял привязку к доллару. На момент написания статьи он торгуется 0,92 USD. В сегодняшнем материале мы разберем, из-за чего это произошло, чем это может грозить крипторынку, причем тут заражение американской банковской системы и Silicon Valley Bank, порассуждаем на тему того, что будет дальше с USDC и другими стейблкоинами, и как вся эта ситуация отразиться на криптоиндустрии. Поехали!

1.Введение в курс дела. Circle, USDC и его обеспечение.

2.Падение Silicon Valley Bank и почему это так важно?

Читать полностью »

Финальный релиз Linux kernel 6.3 запланирован на конец апреля. Одно из примечательных нововведений — увеличение максимального размера TCP-пакета в контексте IPv4.

/ unsplash.com / Pat Whelen

/ unsplash.com / Pat Whelen

Зачем нужна эта технология

При работе в 100-гигабитных сетях вычислительные системы оперируютЧитать полностью »

Взлёт и падение Живого Журнала. Часть 2: расцвет и закат русскоязычного ЖЖ - 1


Как мы рассказывали в прошлой части, эпоху расцвета русскоязычного ЖЖ можно отсчитывать с 2005 года. Почему именно с него?

Напомним вкратце. 2004 год стал временем бурного и стремительного роста русскоязычной аудитории ЖЖ. В январе она составляла порядка 40 тысяч, к концу года — уже несколько сотен тысяч. Из площадки для наиболее интернет-продвинутых пользователей, исходно в изрядной степени — работающих в США айтишников из стран бывшего СССР, ЖЖ быстро превращался в основную площадку для русскоязычных блогов. А заодно и своего рода прото-соцсеть.

Не будет преувеличением сказать, что для рунета второй половины нулевых годов ЖЖ был почти тем же, чем ВК — для 2010-х. Да, существовали и другие площадки. Да, некоторые считали сидеть в ЖЖ дурным тоном так же, как некоторые по сей день предпочитают не иметь аккаунтов в ВК. Но самым популярным и самым интересным для «типичного пользователя рунета» конца 2000-х был именно «Живой Журнал».
Читать полностью »

Представленная в Китае в прошлом году электронная книга Xiaomi Duokan Pro II поступила в продажу за пределами КНР. Характеристики устройства не изменились, а вот цена выросла существенно: если на домашнем рынке за устройство просят 190 долларов, то глобальная версия оценена в 300 долларов.

В прошлом году мне выдалась возможность впервые поиграться c ChatGPT от OpenAI, однако практические применения, которые приходили мне в голову, оказались слишком сложными для реализации моими неполноценными студенческими знаниями, из-за чего мысли ушли сугубо в использовании нейронок в развлекательных целях.

Чуть позже широкую огласку получил ИИ-стример Neuro-sama, созданный vedal987.

В целом, тогда я и решил запустить этот эксперимент и попробовать сделать максимально дешево и сердито русскоговорящего стримера на основе GPT-моделей.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js