Архив за 24 марта 2023

Предисловие

Читать полностью »

Компания Xiaomi испытывает финансовые трудности. Согласно данным Reuters, выручка китайского гиганта по итогам четвёртого квартала рухнула на 22,8%.

Похоже, гонка ИИ только набирает обороты. Бывший президент Google China и китайско-тайваньский венчурный капиталист Ли Кайфу сообщил, что запускает новый ИИ-проект под названием Project AI 2.0. Причём это не просто очередной чат-бот, похожий на ChatGPT. Новинка якобы сможет предложить больше, чем просто генерацию картинок и/или текста.

Программирование контроллера сервоприводов MC50. Введение - 1

Это продолжение открытого проекта платы контроллера сервоприводов. В предыдущей статье был проведён анализ возможностей и выбор микроконтроллера, изучена и освоена среда разработки.  Теперь подошла собранная плата.  

Читать полностью »

|300

Понравилась статья HabraTab — девайс для хаброзависимых, где описана разработка устройства для визуализации рейтинга пользователя на Хабре.

И мне очень захотелось подобное устройство, вот только было несколько но:

  • Очень лень было делать, заказывать и паять печатную плату
  • Еще хотелось выводить рейтинг последней статьи, но хардкодить адрес и каждый раз пересобирать прошивку показалось очень муторно.
  • Разработка на С/С++ меня не пугает, так как занимаюсь этим более 20 лет, но писать что-то под Arduino у меня душа не лежит. И это не говоря про необходимость настройки системы сборки под конкретный микроконтроллер.

Короче, немного поразмыслив, было принято решение делать свое устройство для визуализации рейтингов на Хабре, и как обычно с блекджеком и… ну вы поняли. И самое главное, чтобы можно было собирать устройство из покупных деталей с Алиэкспресса для максимально простого повторения и кодить на чем-нибудь попроще, чем на С/С++.

Читать полностью »

Думаю, кому-то из вас будет интересно, как организованы процессы развития IT-продуктов в Ozon.

Доменная структура. Как организована продуктовая разработка в Ozon - 1

Продукты создаются командами. Деление на команды, а также их интеграция – важная и сложная задача. Каждая компания решает её по-своему, а идеального решения, наверное, не существует вовсе. 

Читать полностью »

«Midjourney на коленке». Как развернуть нейросеть в облаке за 5 минут, или начало работы с Diffusers - 1

Построить свою конвейерную ленту по разработке нейронок не так сложно. Нужен «всего лишь» сервер с GPU и настроенное окружение с библиотекой Diffusers. Если вам интересно, что это такое, как создать свою «Midjourney на коленке» и генерировать вайф в режиме 24/7, добро пожаловать под кат!
Читать полностью »

PCIe для электронщиков: знакомство с дифференциальными парами - 1


PCIe, он же PCI-Express, представляет собой очень мощный интерфейс, и в этой статье я опишу основные принципы его использования в собственных проектах. Поначалу PCIe может немного пугать, но он всё же достаточно прост для экспериментов и вполне пригоден для применения в рамках хобби. В определённый момент вы можете решить использовать микросхему PCIe в собственных проектах или, например, задействовать подключение PCIe на Raspberry Pi Compute Module, так что лучше быть к этому готовым.Читать полностью »

в 10:51, , рубрики: Без рубрики
Toy story meme: Pain points. Pain points everywhere

Toy story meme: Pain points. Pain points everywhere

Flutter — довольно популярный фреймворк для разработки кроссплатформенных приложений. В основном это приложения под Android и iOSЧитать полностью »

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js