Архив за 21 июля 2023

Социальная сеть Threads компании Meta* должна была выступить серьезным конкурентом Twitter, и поначалу казалось, что дела у нее идут неплохо: за считанные дни в Threads зарегистрировалось 100 млн человек. Но дальше что-то пошло не так: как сообщило издание Forbes со ссылкой на аналитические данные компании Sensor Tower, за две недели Threads потеряла около 70% ежедневно активных пользователей. Это – в глобальном масштабе, но и в отдельно взятой России все тоже печально.

Давно хотел написать что-нибудь для Хабра и вот этот момент настал.

Предисловие

Сразу скажу что статья никак не связана с электовелосипедами и, даже наоборот, в рядах велотуристов в основном противники использования электротяги для передвижения на велосипеде. Допускается лишь преобразование мускульной энергии в электрическую по средством динамовтулок и других приспособлений.

Читать полностью »

в 18:39, , рубрики: c++

Идея

Недавно купил длинный HDMI-кабель для просмотра киношек на телевизоре с комфортной кровати, а не сидя за ПК в углу.

Возникла проблема: часто вставать и ходить до ПК, чтобы поставить видео на паузу или изменить настройки плеера (качество, звук, озвучка). Захотелось чего-то компактного и простого, наподобие «Плей‑Пауза» пульта. Был вариант просто купить дешёвый Bluetooth‑комплект мышь‑клавиатура или только беспроводную мышь, Но это показалось мне неинтересным и простым.

Было принято решение разработать специфическое устройство для этих задач.

Проектирование

Читать полностью »

У Почты России появилась услуга бесплатной доставки продуктов. Алгоритм её работы на сайте описан так:

  • Позвонить по номеру 8-800-100-00-00, чтобы оставить заявку.
  • Сказать оператору "Нужны продукты на дом".
  • В течение двух часов с вами свяжется сотрудник "Почты России", который расскажет об ассортименте отделения и поможет собрать заказ.
  • Почтальон доставит заказ в удобное время. Оплата происходит только наличными.
  • Доставка бесплатна и происходит только в часы работы почтового отделения.

Читать полностью »

Департамент транспорта Москвы сообщил о запуске тестирования обновлённой версии мобильного приложения «Московский транспорт». Желающие могут поучаствовать тестировании.

Пока в списке самых производительных суперкомпьютеров уже год с огромным отрывом лидирует единственная система с производительностью свыше 1 эксафлопса, а СМИ в основном обсуждают две строящиеся сейчас системы с производительностью свыше 2 эксафлопс, компании Cerebras Systems и G42 неожиданно представили суперкомпьютер Condor Galaxy 1 (CG-1) с производительностью 4 эксафлопс! Правда, тут есть нюансы, да и сам суперкомпьютер крайне необычный и отличается от любой другой привычной системы этого класса. 

Китае Xiaomi официально сообщила о том, что ноутбук RedmiBook Pro 15 Ryzen Edition 2023 сегодня поступил в продажу на территории Китая.

Redmi Book Pro 15 2023 оснащен 15,6-дюймовым LTPS-дисплеем разрешением 3,2K с поддержкой частоты обновления изображения 120 Гц, который поставляется компанией Tianma. Плотность составляет 242 пикселей на дюйм. Поддерживает интеллектуальное переключение частоты обновления 60/120 Гц. По сравнению с предыдущими ноутбуками, Redmi и Tianma увеличили яркость экрана до 500 кд/м2.

Читать полностью »

Изобретение неодимового магнита: как Масато Сагава и Джон Кроат изменили современный мир - 1

Неодимовые магниты сейчас с отрывом самый распространённый тип постоянных магнитов, занимая порядка 95% всего мирового рынкаЧитать полностью »

От Ericsson к WhatsApp: история Erlang - 1


Эта статья посвящена увлекательной истории развития одной технологии, создатели которой в конечном счёте от неё отказались, и она волей судьбы попала в руки заботливых и верных энтузиастов. В итоге, почти через тридцать лет после своего рождения, она стала основой одного из самых значительных и прибыльных стартапов 2010-х.

Сегодня эта технология играет ключевую роль в сервисах, используемых миллиардами людей по всему миру.

Речь идёт о языке программирования Erlang.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js