Два кейса которые упрощают ежедневные задачи

в 16:50, , рубрики: gtd, ввод данных, вычисления, интерфейсы, операционные системы, Формы ввода, метки: , ,

Кейс 1:

Так повелось, что каждый день мне приходится по роду работы часто сталкиваться с вычислением и вводом разных цифр в формы приложений (размеры 3D обьектов, размеры фотографий, размеров полей в интерфейсах, перевод гаммы в линейное пространство и пр.), А также относительные величины.

Два кейса которые упрощают ежедневные задачи

Часто вижу как люди настраивая отступы при верстке, или рассчитывая размеры уменьшенного изображения, ориентацию или позицию исходя из размеров оригинала, постоянно запускают или переключаются на калькулятор, а в случаях когда нужно провести сразу 3 и более расчетов с десятичными, еще и держат под рукой блокнот (если не используют мультибуфер). Очевидное мероприятие, и с одной стороны ничего удивительного в этом нет. Но я хотел бы с вами поделится методом вычислений без постоянного переключения на калькулятор или попыток вводить данные приблизительно, при этом не выходя за пределы приложения в котором вы работаете.


Все очевидное — просто. Большинство полей для ввода цифровых данных в различных приложениях (размеры, позиции, проценты и т.д.) поддерживают расчеты единиц внутри себя. Возможно многие уже давно об этом в курсе, но для тех кто не знает поясню.

Вместо того, что бы:

  1. Запустить калькулятор.
  2. Вычислить новый размер на основе новых или относительных данных.
  3. Скопировать из калькулятора в блокнот (или запомнить)
  4. Вставить в форму.

Вам достаточно провести простое математическое вычисление внутри формы:
Берем за основу куб с размерами 235 см. нам нужно задать ему новые данные 235 разделенные на 8 и умноженные на 4.45

Вводим
235/8*4,45, и сразу получаем 130.719 cm

Два кейса которые упрощают ежедневные задачи

Кейс 2:

Я рассмотрю на примере Habrahabr и Habrastorage.
Все кто пишет статьи на хабр, знают что указание сторонних ссылок в постах часто приводит к блокировке, или сервер просто падает при попытке отдать картинку большому количеству людей. Поэтому многие загружают фотографии например на Habrastorage. Но как это делается?

  1. Найти фотографию
  2. Скачать к себе на компьютер
  3. Зайти на Habrastorage, Вконтакт, или еще куда-либо
  4. В процессе загрузки найти место, куда вы картинку у себя сохранили
  5. Закачать.

Такие мероприятия выматывают, если вам частенько нужно из точки А передать изображение в точку Б (которая не является вашим ПК) без дополнительных (Сохранить где? Загрузить откуда?).

Решение не менее сложное, чем в первом кейсе:

  1. Заходим на сайт откуда хотим взять фотографию
  2. Копируем ссылку на изображение
  3. Вставляем в путь формы загрузки, как показано на изображении ниже.

Два кейса которые упрощают ежедневные задачи

В обоих случаях задействованы на очевидные на первый взгляд возможности операционной системы и приложений, но эти возможности экономят очень много времени если описанные выше кейсы являются частью постоянной работы.

Я увидел их несколько лет назад, и они настолько отпечатались у меня в подсознании, что я начал их использовать незаметно для самого себя практически сразу и машинально каждый раз когда вижу форму ввода. И теперь моя работа не обходится без таких приятных мелочей. Возможно пригодится и вам.

Автор: LeeMiller

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js