Доля Linux на десктопах достигла 3%? Возможно, гораздо больше. Всё зависит от того, как считать

в 9:43, , рубрики: linux, open source, Блог компании МТС, Исследования и прогнозы в IT, операционные системы, ОС, Софт, статистика, Статистика в IT

Несколько дней назад появилась информация о том, что доля Linux на десктопах превысила 3%. Данные предоставлены Statcounter, так что они вполне надёжные, хотя, конечно, погрешности тоже могут быть. Как бы там ни было, но 3% Linux получил впервые за 30 лет существования, так что впереди 4%, 5% и более процентов рынка десктопных ОС. Хотя, возможно, доля Linux уже превысила 7% — здесь всё зависит от того, как считать. Подробности — под катом.

Доля Linux на десктопах достигла 3%? Возможно, гораздо больше. Всё зависит от того, как считать - 1

Сначала — о статистике Statcounter

Согласно объяснению сервиса Statcounter, подсчёты долей ОС ведутся благодаря специальным счётчикам, установленным на примерно 1,5 млн сайтов из самых разных стран. Совокупный объём просмотров страниц с этими счётчиками составляет около 5 млрд. В категорию «десктопы» включены и ноутбуки, поскольку разделить первые и вторые крайне сложно.

Теперь о статистике. Пять лет назад, согласно подсчётам Statcounter, доля Linux составляла 1,69%. Весьма неплохо, с течением времени доля этой ОС только увеличивалась. Так, с июня 2022 по июль 2023 показатель увеличился с 2,42 до 3,07%.

Доля Linux на десктопах достигла 3%? Возможно, гораздо больше. Всё зависит от того, как считать - 2

Вот список наиболее популярных дистрибутивов Linux по версии DistroWatch за последние полгода:

  • MX Linux

  • EndeavourOS

  • Mint         

  • Manjaro         

  • Debian

  • Pop!_OS         

  • Fedora

  • Ubuntu         

  • openSUSE         

  • Lite         

  • Garuda

  • Zorin         

  • elementary

  • KDE neon         

  • antiX         

  • Puppy

  • AlmaLinux         

  • SparkyLinux         

  • Kali

  • ArcoLinux

Интересна динамика популярности не только Linux, но и других ОС. Например, доля Windows упала зимой-весной 2022 года до 62,06% с 76,33%. Затем в течение года показатель частично восстановился — до 68,23%.

Также постепенно растёт и доля MacOS. Всего за год она увеличилась весьма значительно — с 14,64 до 21,32%. Это очень большой рост, ранее MacOS не захватывала рынок десктопных ОС с такой скоростью. Совокупная доля Windows и Mac в июне прошлого года составляла 89,5%.

Не меньший интерес вызывает и строка Unknown, доля которой постепенно увеличивается. На фоне падения Windows она уже достигла показателя в 13%. Журналисты Tom's Hardware предполагают, что к числу Unknown, вероятно, относятся совсем новые или очень старые версии популярных ОС. Но здесь мнения аналитиков разделяются, о чём поговорим ниже.

Доля Linux может быть гораздо большей

Дело в том, что аналитики, говоря о доле Linux, не учитывают Chrome OS. Да, это несколько необычный дистрибутив, он нестандартен во многих отношениях.

Доля Linux на десктопах достигла 3%? Возможно, гораздо больше. Всё зависит от того, как считать - 3

Но в любом случае Chrome OS — полноценный дистрибутив GNU/Linux. ОС от Google основана на известном и популярном в узких кругах энтузиастов Gentoo Linux. В ней используются стандартные компоненты, такие как upstart, bash и т. д. Конечно, графический стек серьёзно отличается от «классического» дистрибутива Linux. Google использует своё собственное DE, основанное на веб-технологиях, и свой собственный аналог wayland и X11 — Freon (ранее использовался X11, но от него было решено отказаться). Благодаря этому, в отличие от большинства других дистрибутивов Linux, в Chrome OS почти нет проблем с GPU-ускорением видео. Также DE от Google лучше поддерживает hidpi-масштабирование.

Но это вовсе не ОС-браузер, как многие считают. Облачная система — да, немного странная и необычная — да. Но это полноценная операционная система, которая в определённом смысле «гадкий утёнок» в мире Linux. Её можно считать корпоративной, поскольку разрабатывается ОС силами корпорации Google.

Chrome OS включает в себя различные проприетарные компоненты: телеметрию, систему обновлений, кодеки, прошивки для контроллеров, контейнер с Android (исходные коды ОС Android являются открытыми, однако её лицензия Apache License 2.0 позволяет создавать проприетарную версию Android Runtime for Chrome с интегрированными службами Google Mobile Services и доступом к магазину приложений Google Play). Chrome OS недолюбливают сторонники открытого ПО, возможно, именно поэтому её и не считают Linux при подсчёте доли десктопных операционных систем.

Учитывая всё сказанное выше, можно считать, что Linux в настоящее время получил долю рынка облачных ОС не менее 7,23%. А вполне возможно, что и больше. В предыдущем разделе мы уже упоминали о категории Unknown. Значительная часть этой категории, скорее всего, тоже принадлежит дистрибутивам Linux, только защищённым от трекинга со стороны сторонних сайтов. Это делается при помощи подмены или полного скрытия user-agent, что вовсе не редкость для Linux-дистрибутивов и их пользователей.

Что в итоге?

Как бы там ни было, но Linux гораздо популярнее, чем может показаться, и дело даже не в доле рынка десктопных ОС. Дело в том, что Linux дал жизнь ещё одному популярному коммерческому (и не только) продукту — Android OS. Это уже совершенно точно не Linux, поэтому его в статистику невозможно включить. Но он базируется на Linux, плюс работают с этой ОС миллиарды пользователей.

В любом случае, как бы мы ни считали долю рынка и как бы ни относились к разным дистрибутивам Linux, а также продуктам, которые базируются на этой ОС, Linux становится всё популярнее. Устройств на основе этой ОС с каждым годом больше, и вполне может быть, что через год-другой мы увидим прорыв на рынке десктопных ОС со стороны какого-либо дистрибутива. Нового или уже существовавшего ранее — не суть важно.

Автор:
divolko3

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js