Архив за 10 декабря 2018

Петротермальная энергетика: 7 согревающих фактов

1. Нет, это не геотермальная энергетика, их не надо путать. Геотермальная основана на том, что в нужном нам месте близко к поверхности подходят нагретые земным теплом воды, энергию которых можно использовать в полезных целях. Петротермальная использует для наших нужд тепло самих горных пород, которые могут и не содержать заметного количества воды.

Читать полностью »

Присядьте, у меня есть новость, которая вас сейчас шокирует…

В операционных системах Linux есть неприкрытая уязвимость, позволяющая пользователю с низкими привилегиями санкционировано выполнить любую команду systemctl (и даже стать root — прим. переводчика), если его UID больше 2147483647.

image
Читать полностью »

Новая статья: Обзор видеокарты SAPPHIRE PULSE Radeon RX Vega 56: Vega Nano в маскировке

Читать полностью »

«Мастер совершает больше ошибок, чем новичок — попыток»

Прошлый список тренировочных проектов набрал 50к прочтений и 600 добавлений в избранное. Вот еще один список интересных проектов для практики, для тех кто хочет добавки.

1. Текстовый редактор

image

Цель текстового редактора — уменьшить усилия пользователей, пытающихся преобразовать их форматирование как валидную разметку HTML. Хороший текстовый редактор позволяет пользователям форматировать текст по-разному.

В какой-то момент каждый использовал текстовый редактор. Так почему бы не создать его самостоятельно?
Читать полностью »

Владельцам Lada Vesta бесплатно перекрасят колёса

Читать полностью »

Трассировка лучей в реальном времени скоро появится в ноутбуках

Ранее уже сообщалось, что семейство мобильных ускорителей NVIDIA GeForce RTX будет представлено на выставке CES 2019, где крупные производители оборудования смогут продемонстрировать свои грядущие ноутбуки и моноблоки с новыми видеокартами. Согласно последним утечкам, представлено будет минимум три обычных GPU и три в формате Max-Q для тонких ноутбуков:

  1. NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti Mobility;
  2. NVIDIA GeForce RTX 2080 Mobility;
  3. NVIDIA GeForce RTX 2080 Max-Q;
  4. Читать полностью »

Использование гаджетов истончает детский мозг

Как сообщает Bloomberg, авторы работы пока изучили лишь первую порцию данных. Они обратили внимание на разницу в структуре мозга у детей десяти и девятилетнего возраста — всего врачи осмотрели более 4,5 тысячи снимков мозга. У тех, кто тратил на гаджеты не менее семи часов в день, будь то игры или другие занятия в интернете, ученые заметили истончение префронтальной коры. У пациентов, которые меньше смотрели на экран, подобные перемены замечены не были.

Читать полностью »

Некоторые компании незадолго до анонса нового продукта заваливают Сеть всякими намёками и рекламными изображениями, которые порой позволяют узнать что-то о грядущем устройстве, а порой просто дразнят читателей.

Xiaomi обычно в таком не участвует, но сегодня соучредитель Xiaomi Ван Чуань (Wang Chuan) опубликовал изображение некоего продукта компании, который разрабатывался в течение года. Чуань называет продукт удивительным, но это ожидаемо.

Создание умного дома подразумевает массу разных датчиков, контролирующих обстановку в доме — датчики движения, освещения, температурные и прочие. Если «умный дом» небольшой, то все выглядит просто даже с самодельными системами на базе открытых решений (MQTT, OpenHAB и т.д.) — подключили датчик, прописали его в программе OpenHAB или HomeAssistant и начали работать. Но если датчиков много, то появляется много рутинной и неблагодарной работы по прописыванию каждого из них в системе управления.

Предлагаемое решение («костыль») позволяет обойтись минимум ручных операций именно на этом этапе. Контроллер датчиков подключается к MQTT-брокеру и сам рассказывает про свои датчики и устройства в определенном формате в специальных топиках, затем небольшой скрипт на сервере умного дома создает соответствующие этим датчикам файлы конфигурации, после чего нужно только вручную определить их в специфичные для дома группы и можно приступать к созданию сценариев управления.

Конкретно эта прошивка работает на модулях с ESP-8266 (в том числе и на Sonoff Basic Switch и Sonoff Touch Wallswitch) с P&P скриптами для OpenHAB и HomeAssistant, но сам способ выдачи plug&play информации можно использовать и в других проектах.
Читать полностью »

В октябре, на канале Утечки информации, я писал про то, что Google обнаружили в своей социальной сети Google+ потенциальную утечку данных 500 тыс. пользователей.

Уязвимость в API Google+ раскрывала приватные данные 52,5 млн. пользователей - 1

А сегодня Google заявили, что они обнаружили еще одну уязвимость в API Google+, которая могла привести к утечке данных 52,5 млн. пользователей.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js