Хочу поделиться своим опытом выстраивания конвейера (pipeline) обработки и каталогизации фотографий. Постарался сделать повествование как можно увлекательнее, заостряя внимание на принципиальной сути, вместо пошагового руководства.
Хочу поделиться своим опытом выстраивания конвейера (pipeline) обработки и каталогизации фотографий. Постарался сделать повествование как можно увлекательнее, заостряя внимание на принципиальной сути, вместо пошагового руководства.
В данной статье я хочу рассказать об одной интересной плате LuckFox pico. Она представляет собой нечто среднее между микроконтроллером и полноценным компьютером. На плате установлен полноценный ARM-процессор от Rockchip, и на ней запускается полноценный Linux. При этом по габаритам и цене данная плата сопоставима с микроконтроллерами. Её цена начинается от 600р за младшую версию.
Дисклеймер:
Это провокационная статья с "набросом", не совсем техническое руководство, а попытка вскрыть системные проблемы, предложить философию выбора и призыва к размышлению и/или действию для людей, которые ощущают недовольство существующим положением вещей.
Главной темой и проблемой ITЧитать полностью »

29 сентября 2025 года Линус Торвальдс объявилЧитать полностью »
Здравствуйте, коллеги. Некоторое время назад нашей команде поставили задачу разработки службы, для работы с периферийным оборудованием, которая будет работать на рабочих машинах ОС Linux в виде сервиса.
Вот и прошел примерно год с момента начала эксперимента "а что, так можно было?"
Год назад привычный ноутбук был отложен в сторону, а вместо него поднята рабочая машинка на базе процессора с архитектурой arm, точнее aarch64.
И там и там - примерно одинаковый набор ПО, чтобы можно было сравнивать: linux, Firefox, Office, GIMP, vim для работы, видеоплееры фильмы смотреть, ну и всякое разное, никакой особо экзотики, локальных LLM и прочего - для этого есть сервера.
Среда - Wayfire (Wayland) и WindowMaker (Xorg), и так и так.
Железо: одноплатник Allwinner h618 со встроенным видео Mali-G31, 4 ядра, 1.5Ггц, 4 Гб RAM, 100Мб Ethernet, USB3, HDMI.
Читать полностью »
Привет, друзья! Примерно раз в год я пишу большой пост о развитии проекта far2l — порта Far Manager под Linux, MacOS и BSD. И, должен сказать, 2025-й выдался невероятно продуктивным! Накопилось столько всего вкусного, что пора поделиться с вами очередным выпуском нашего дайджеста. Под катом — обзор двух больших и двух небольших, но очень ценных нововведений, которых мы все очень долго ждали.
Фича под названием перезапускаемые последовательностиЧитать полностью »
Всем привет!
Я бы хотел создать цикл статей, который будет посвящен созданию слоя совместимости для запуска Windows приложений на ОС семейства Linux. При этом хочу сделать акцент на реализации собственного формата исполняемого файла и использования метода дистилляции для перевода программного кода из формата в формат. Это очень обширная тема, чтобы уместить её в одну статью, а также достаточно сложная для понимания «извне», поэтому я буду стараться излагать всё на доступном языке и подходить к этой тематике, так скажем, из далека.