Рубрика «windows» - 110

Всем привет, уважаемые коллеги, дамы и господа, энтузиасты!
У нас на носу Новый Год, а мы все продолжаем радовать вас новыми и интересными рассказами про частное облако и серверные системы — System Center 2012 R2 и Windows Server 2012 R2.

Шаблоны для создания служб и сервисов для Virtual Machine Manager 2012 R2

Сегодня мне хотелось бы рассказать вам про еще один интересный функционал Virtual Machine Manager 2012 R2 — создание и работу с шаблонами сервисов. Давайте более подробно рассмотрим связанные с этой темой моменты.
Читать полностью »

image

Вчера была выпущена бета-версия продукта Microsoft Project Siena (кодовое имя). Продукт предназначен для создания Windows 8.1 приложений в визуальном режиме.

Теперь вам не обязательно иметь специальных навыков программирования для того, чтобы реализовать свои идеи и создавать мощные приложения.
Читать полностью »

image

Одной из важных и необходимых функциональных возможностей для приложения, работающего с контентом, является поиск информации.

Сегодня мы рассмотрим, какие возможности предлагает Windows 8.1 разработчику Windows Store приложений для организации поиска, а так же добавим возможность поиска товаров в приложение «Каталог товаров», разработанное в прошлых статьях.
Читать полностью »

Иногда бывает нужно из одной программы добраться до содержимого другой программы. Ну, например, получить из неё какой-нибудь контент, или автоматизировать действия. В случае классических приложений Windows эта проблема решается весьма просто — находим родительское окно через FindWindow, далее, зная его HWND, можем перечислить дочерние окна и элементы управления на них. А тут уже полная свобода — можем получить текст, написанный на этих элементах, изменить их размеры и положение, отправить сообщения для эмуляции клика мышью или набора текста с клавиатуры, даже удалить имеющиеся элементы и создать новые.

Доступ к контенту Modern приложения на HTML\JS из Desktop приложения под Windows 8Но для Modern-приложений всё иначе. Давайте возьмём, к примеру, приложение «Погода» из стандартного набора Windows8. Допустим, мы открыли его в боковой панели и хотим как-то узнать из нашего обычного (Desktop) приложения, а какую же оно показывает температуру. Если посмотреть на окно «Погоды» с помощью Spy++ мы увидим родительское окно типа Windows.UI.Core.CoreWindow и вложенное в него окно Web Platform Embedding. А значит перед нами Modern-приложение написанное на HTMLJs и живущее внутри встроенного компонента браузера. То есть вышеописанные манипуляции с Windows-контролами не имеют смысла — их в этом окне попросту нет, поскольку всё его содержимое рендерится целиком.

Но давайте же всё-таки попробуем вытащить из него текущую температуру.
Читать полностью »

Это вольный перевод статьи с сайта tamas.io о программном отключении и включении горячих клавиш Windows средствами C#. Совсем недавно мне самому понадобились подобные функции в моей программе и я с удивлением обнаружил, что в рунете ничего об этом нет, да и вообще в сети об этом сказано совсем немного. Так что, если интересно или также нужно, как было мне — добро пожаловать!
Читать полностью »

Сейчас в нашей последней версии Parallels Desktop 9 for Mac есть 75 новых функций. Из них 33 так или иначе связаны с интеграцией OS X и Windows. А в самых первых версиях продукта эти функции были попросту базовыми. Сегодня специально для Хабра пишем о том, что и как было придумано, чтобы Windows и Mac жили вместе долго и счастливо, зачем «внедрились» в «Проводник» и как обманули мышь.
imageАлександр Гречишкин, руководитель Integration Team в Parallels

— С чего все началось?
А.Г.:
Сначала нам нужно было воспользоваться теми технологиями, которые в то время уже были на рынке. Виртуализация и эмуляция существовали еще с 1990-ых годов, и даже были решения для работы с одними ОС на компьютерах под другими ОС. Поэтому задачи в первых версиях у нас были такие: во-первых, сделать технологии и базовые функции точно такими же, как в уже существующих решениях. Во-вторых, придумать что-то свое, оригинальное. «Своими» уникальными функциями стали режим Coherence (возможность видеть и работать с Windows-программами на Mac так, как будто это родные приложения OS X) и Shared applications (иконки программ Windows в панели приложений Dock).
Читать полностью »

Экспоненциальный алгоритм сильно замедляет Windows XPРазработчик отдела Windows Update Даг Нил (Doug Neal) объяснил, почему в последнее время многие пользователи Windows XP испытывают проблемы с производительностью после установки свежих обновлений.

Как показало изучение логов с «заторможенных» машин, проблема заключается в неэффективном методе, которым модуль Windows Update Agent обрабатывает длинные списки предшествующих апдейтов. Время обработки списков возрастает экспоненциально с каждым новым апдейтом. Другими словами, обработка нового обновления занимает вдвое больше времени, чем предыдущего.

За историю Windows XP было выпущено огромное количество патчей, так что при обработке списка из 40+ старых апдейтов процесс svchost.exe начинает потреблять много ресурсов CPU, и это заметно отражается на общей производительности системы.
Читать полностью »

Мы уже неоднократно упоминали ASLR, по справедливому замечанию MS, эта технология позволяет сделать разработку эксплойтов гораздо более дорогостоящим мероприятием, поскольку кроме эксплуатации самой уязвимости в ПО злоумышленнику нужно опереться на те или иные предсказуемые адреса в памяти в момент эксплуатации, которых ASLR его лишает. Как мы видим, в последнее время, в том числе, и с выпуском новейших Windows 8/8.1 MS решили более серьезно подойти к развертыванию данной особенности в системе. Если в узком смысле ASLR понимается как просто перемещение образа по непредсказуемым адресам с каждой перезагрузкой, то в более общем смысле эта возможность на уровне системы должна лишить атакующих любой возможности зацепится за те или иные адреса функций системных библиотек и иных системных объектов (ASLR bypass mitigation / Address Space Information Disclosure Hardening) в тех нескольких десятках байт шелл-кода, который может быть исполнен минуя DEP (ROP).

Мы не будем касаться истории ASLR, которая известна уже почти всем, отметим лишь некоторые не совсем очевидные возможности, которые Microsoft использует для улучшения ASLR в своих флагманских ОС Windows 7-8-8.1.

Читать полностью »

Arcanum и Fallout 2 с сенсорным экраном и стилусом в Windows 8Как-то так вышло, что завелся у меня Windows 8 планшет. Не очень удачная модель — громоздкий как помощник, слабоватый как рабочая станция, но зато с стилусом, а самое важное, с 32-битной Win32 системой. Имея некое количество старых игр с распродаж GOG и Steam, я планировал как-нибудь засесть с этой таблеткой и переиграть все, что можно и нельзя. Но вот как-то не хватало времени и настроения, да еще и пробные запуски показали, что играть надо с мышью — курсор от тач-скрина убегал неизвестно куда, да и правый клик долгим нажатием был бы откровенно неудобным. Планшет пылился пол-года в углу до недавней раздачи Fallout от GOG и эта раздача подтолкнула меня к действию. Начинался вечер пятницы, планшет обзавелся USB мышью, а я устроился поудобнее на диване и начал по списку с самого верха — с Arcanum.
Через пол-часа создания персонажа (а ведь это дело очень важное и ответственное!) левая рука с трудом держала устройство, а запястье правой подозрительно начало тянуть, намекая о туннельном синдроме и прочих радостях неудобного хвата. Вспомнив нехорошим словом разработчиков некой эргономичной складывающейся мыши, я полез искать драйвера, патчи или еще хоть что-то, чтобы играть с тачскрина или хотя бы стилуса.
Патчей не нашлось. Единственный похожий драйвер был платным и без пробного режима. Вот в этот момент в голову и пришла идиотская (это я теперь понимаю!) мысль — «там ведь наверняка приходит какой-то WM_TOUCH и неправильно преобразуется в WM_MOUSEMOVE»… Забегая вперед, Арканум теперь у меня полностью управляется с тачскрина, правда, выходные закончились и больше хочется спать, чем играть. :)
Читать полностью »

Задача, которая стояла передо мной:
Есть сервер с mysql под управлением windows server 2008 R2, на котором, в числе прочего, крутится mysql с несколькими десятками баз данных, число и состав которых периодически меняется. Нужно организовать ежедневный бекап этих баз без остановки mysql сервера, причем таким образом, чтобы каждая база попадала в отдельных архив. Эта, на первый взгляд простейшая задача (возможно, так оно и есть) для меня оказалась достаточно сложной.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js