Архив за 01 июня 2012

Пока идет процесс подготовки переводов следующей партии уроков от unity3dstudent, хочу поделиться новостью.
На прошедшем CDG для Unity3d была анонсирована новая система работы с анимацией и системой ввода.
Ознакомиться c ней можно посмотрев видео.
Читать полностью »

Европейский институт по стандартизации в области телекоммуникаций (European Telecommunications Standards Institute, ETSI) утвердил новый формат карточек UICC, больше известных как карточки SIM. Формат получил обозначение 4FF (the fourth form factor). Новые карточки на 40% меньше самых маленьких карточек SIM, используемых сегодня.

Сегодняшние карточки SIM занимают довольно много места внутри мобильного устройства. Учитывая, что сотовые телефоны становятся все меньше и меньше, стремление производителей уменьшить карточки стало насущной необходимостью.

Читать полностью »

Построение минимальных выпуклых оболочек
Проведя небольшое научное исследование (проще говоря, выполнив поиск на сайте), обнаружил, что на хабре имеется всего две статьи с тегом вычислительная геометрия, причем одна из них оказалась моей. Т.к. в последнее время я несколько заинтересовался этой тематикой, то решил продолжить тему алгоритмической геометрии рассмотрением задачи построения так называемых минимальных выпуклых оболочек. Хотя рисунок справа и дает проницательному хаброчитателю исчерпывающее объяснение того, что это такое, тем не менее под катом будут даны чуть более формальные определения и описаны два классических алгоритма построения минимальных выпуклых оболочек.
Читать полностью »

Как уже многие знают, корпорация Hewlett-Packard отказалась от дальнейшего развития операционной системы webOS, предназначенной для коммуникаторов и планшетов. Провал проекта стал одной из причин перестановок в топ-менеджменте компании, в том числе CEO Лео Апотекера. После того, как Мег Уитман заняла должность генерального исполнительного директора, было решено провести анализ кода системы и выпустить её по свободной лицензии Apache.
Читать полностью »

Как сообщают наши итальянские коллеги, компания Acer подготовила новый компактный ноутбук Aspire One 756. Новинка «упакована» в корпус нетбука, но при этом оснащается не процессорами Intel Atom, а более производительными Celeron и Pentium.

В основе лэптопа лежит системная плата на чипсете Intel HM70 Express, в зависимости от исполнения Aspire One 756 может быть укомплектован Celeron 877 (1,4 ГГц), Pentium 967 (1,3 ГГц) или Pentium 987. При этом ни Celeron 877, ни Pentium 987 еще даже не представлены официально.

Дайджест интересных новостей и материалов из мира айти за последнюю неделю №8 (26 мая — 1 июня 2012)

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку с ссылками на новости, интересные материалы и полезные ресурсы.

Дайджест интересных новостей и материалов из мира айти за последнюю неделю №8 (26 мая — 1 июня 2012)
Читать полностью »

С превеликим удовольствием и радостью представляем Вашему вниманию очередной, девятнадцатый выпуск подкаста «Разбор Полетов», в котором мы говорим о о событиях и технологиях, которые взволновали нас на этой неделе, и будут волновать Вас!
В сегодняшнем выпуске мы поговорим:Читать полностью »

Nokia City Lens позволяет увидеть интересные места через объектив камеры телефона: кафе, отели, магазины, достопримечательности, развлечения и городской транспорт.

Nokia City Lens: дополненная реальность везде

Уже 13,000 пользователей Windows Phone и 43,500 пользователей Symbian и MeeGo попробовали бета-версию этого приложения и поставили ему самую высокую оценку.

Читать полностью »

Почти неделя прошла с исполнения хабрахабру 6 лет. Было бы очень интересно посмотреть на графики роста показателей сайта. Т.к. стандартная статистика малоинформативная, решено было собрать всю информацию своими руками и проанализировать. И так, почти неделя парсинга и сбора информации и получены следующие интересные данные(скрытые/удаленные посты/пользователи и их комментарии не учтены):

  • Больше всего постов написал alizar — 4298, рекорд 12 постов в день поставлен 18 октября 2006
  • Больше всего комментариев написал VolCh — 19323, установив личный рекорд 27 июля 2011 года в количестве 140 комментариев.
  • Больше всех опубликовал постов в день freetonik —21 топик 26 августа 2007
  • Максимальная активность хабры в день — опубликовано 105 топиков: 18 февраля 2010 и 22 июня 2008 года.
  • Максимальная активность хабры в месяц — опубликовано 2055 топиков в марте 2010
  • Среднее значение кармы: +7,83
  • Средний рейтинг топика: +24,75
  • Всего комментариев: 3 703 022.
  • Средний рейтинг комментария: +0,98
  • Максимальное количество оставленных комментариев — 1 июля 2011 в количестве 4936 штук.
  • 25% из всех опубликованных топиков были перенесены в черновики
  • Самый комментируемый топик habrahabr.ru/post/123157/ собрал 2252 комментария

Красивые графики, методы измерения, база с полученными данными, «хаброаномалии» — все это под катом.
Читать полностью »

image
Вот такая визуализация родилась в голове приблизительно год назад. Нашел картинку в архиве, решил поделиться с читателями Хабра. Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js