Архив за 31 марта 2013

В первой части статьи я рассказал о некоторых концептуальных провалах Facebook в области юзабилити. Сейчас я вооружился карандашом и бумагой и поставил перед собой такую вот задачу: если бы я был проектировщиком Facebook и мог бы сделать “все хорошо”, то с чего бы я начал?
image
Читать полностью »

Google запустил сервис передачи запахов онлайн
Поиск на новом уровне ощущений

Информация, затрагивающая ваши чувства: то, что раньше можно было выразить лишь словами, теперь доступно на уровне ощущений.
Ваш интернет-сомелье: примеры запахов дополнены искусно подобранными фотографиями и описаниями.
Мир обоняния: в Коллекции запахов Google хранится более 15 млн аромабайт информации.
Безопасный поиск: фильтрация неприятных запахов.

Google Нос Бета – это самые передовые на сегодняшний день технологии передачи обонятельных ощущений.
Специально оборудованные автомобили Google, записывающие Запах улиц в разных уголках мира.
Мобильное приложение Детектор запахов для последней версии операционной системы Android.
Читать полностью »

Добрый день, уважаемые хабрапользователи. Некоторое время назад мне пришлось работать над несложным windows-приложением, в котором требовалось производить аудио- и видеозапись с различных устройств. В частности, захват аудио нужно было производить с шести каналов карты MAudio, а захват hd видео — с двух карт захвата AverMedia, сигнал на которые приходил с видеокамер по компонентному входу. Также нужно было делать скриншоты с документ-камеры, подключенной по USB-интерфейсу. Приложение было решено писать на C#, а видеозапись производить при помощи библиотеки DirectShow.NET.

По мотивам решения данной задачи возникла идея написать статью и поделиться опытом относительно видеозахвата. Может быть, кому-нибудь данная информация будет полезна. Кому интересно — прошу под кат.

Читать полностью »

Штаб-квартра Google
Google любит шутить! Не будем вспоминать черный юмор с Google Reader и Picasa. Аминь...
И этот День дурака не оказался исключением! Корпорация Добра предложила тебе, %username%, найти клад.

На недавней экспедиции в Индийском океане команде Google Map Street View удалось найти одну из утерянных реликвий — карту сокровищ, которая принадлежала известному пирату Уильяму Кидду.

Читать полностью »

«Разбор полетов» — Episode 37 — А ты прошел интервью в Google ?!

  • Google открывает для себя новую бизнес нишу — рекрутинг. Каждый новый сотрудник в свой первый день получает специальный талон, Читать полностью »

Технологии сменяют одна другую в столь стремительном темпе, что их освоение становится непростой задачей.

В то время как среди технологий не наблюдается большой однородности, cуществуют некоторые заслуживающие внимания тренды, влекущие за собой инновации. В том числе, касающиеся скорости (переход от диалапа к широкополосному интернету), размера (от громадных компьютеров к маленьким носимым устройствам) и способности к взаимодействию (посредством приложений «всегда-на-связи» и социальных медиа).

На самом деле, некоторые из них ждет почти мгновенное устаревание — контракты на смартфоны со сроком всего 24 месяца кажутся динозаврами. Вопрос ли это тренда или таково влияние видов на будущее, но технологии меняются — и не только по мощности, но и по характеру.

В 2013 году технологии стали не просто средством, но стандартом и вопросом убедительности. Хотя обучение само по себе не требует технологий, тем не менее, разработка учебной программы без использования технологий превращается в своего рода упражнение: доказать, что ты это можешь, за счет потери значительной части возможностей. И трудно упустить из виду, насколько это ново.

Пятнадцать лет назад родились сегодняшние десятиклассники.

И Google.

Сегодня трудно воскресить в памяти, что за жизнь была до Гугла. За эти 15 лет Google прошел путь от средства, помогающего разобраться в мешанине веб-страничек в браузере Netscape, до вездесущего цифрового бренда, представляющего мощь Android-смартфонов; хранит на своих серверах не только видео, но и целые образовательные каналы; держит все ваше личное общение в облаке; обскакал Skype своим Google+ Hangouts и помогает завершать поисковые запросы при помощи адской разновидности коллективного разума. О, еще Google Street View, виртуальные музейные туры и самый действенный способ найти какую-либо информацию, известную человеку.

Через 15 лет.

То, что произошло с технологиями в следующие 15 лет, в своем воздействии на обучение не укладывается в привычную причинно-следственную связь. Скорее, это случай, когда одно поглощает другое, при этом доступ к информации, переход идей в общее достояние и совместная творческая активность могут быть естественными и совершенно невидимыми.

Читать полностью »

Назад в будущее или основные этапы развития учета в истории

В предыдущей статье я проиллюстрировал созревший момент для смены диграфической парадигмы в учете, которая является сегодня основополагающей во всех компьютерных системах учета. Тема очень глубокая. Попробую разобрать ее подробнее. Читать полностью »

Правила жизни в ИТ проектахЗа все время работы в ИТ я принимал участие в различных сферах деятельности. Я был и тимлидом, и разработчиком и менеджером проекта. Вел крупные и не очень проекты, среди них были как успешные, так и не очень. Я работал как с профессионалам высочайшего класса (по крайней мере именно такими я считал и считаю этих людей до сих пор) так и с не очень опытными коллегами. Я сотрудничал как с людьми проработавшими в ИТ всю свою жизнь, так и с теми — чьи интересы и деятельность лежит в совершенно других сферах.
Все это время я чему-то учился и продолжаю учится по сей день.

После каждого завершенного проекта кроме удовольствия от проделанной работы, приходило так же понимание того, что было сделано хорошо, а что можно было сделать лучше.

Сегодня я хочу поделится теми советами, которые сам был бы рад услышать тогда, когда только начинал свою деятельность.
Читать полностью »

По традиции собираем весёлости, найденные на просторах сети первого апреля. Кидаем ссылки в комментариях, можно скриншотить, дабы осталось в памяти. Кому лень — просто ссыльте. Я добавлю скриншоты.

Начну с форума своего вуза, где на этот раз добавилось немного гарлем шейка. Заскриншотить это довольно трудно, в общем весь сайт «шатает». Дабы не нарушить функционал — есть кнопка отключения шалости.

Ссылка | Картинка

Яндекс играет в поле чудес
Ссылка | Читать полностью »

Сразу скажу, я к Почте России не имею отношение. Точнее имею, но как постоянный клиент. У меня интернет магазин и я лично раз-два в неделю превращаю свое отделение в филиал ада на земле в частном порядке сгружаю в ее чрево по паре десятков посылок на протяжении вот уже 4 лет. Эпично закладывая окошко почты своими коробками как кирпичной кладкой :) И посему у меня есть ряд наблюдений и некоторая статистика за последние четыре года.

Я конечно понимаю, что 99% процентов возмущений приходится на долю интернет шоперов ждущих посылки из всяких ебаев-китев, и проблемы там действительно есть. Но моя цель не дать несчастной почте еще одного пинка, а все же сказать что-то позитивное. И дать пару советов по правильному обращению с почтой ну и зажечь тусклый светодиодик в конце тоннеля. Потому я буду рассказывать только про хождения отправлений внутри страны и из России в дикие земли :) И речь пойдет, по большей части, про так называемый «Первый класс». Т.к. я пользуюсь преимущественно им.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js