Архив за 13 мая 2013

Теперь все разработчики могут отвечать на отзывы в Google Play
Как стало известно из официальных источников, с сегодняшнего дня все разработчики Google Play могут отвечать на комментарии пользователей.

Теперь вы можете отвечать на комментарии через Google Play Console и ваши ответы будут публично отображаться под соответствующим отзывом в Google Play. Пользователи, при этом, будут получать оповещение на почту и смогут отвечать вам.

Читать полностью »

Стартовала вторая фаза конкурса Intel® Perceptual Computing Challenge

Неделю назад, шестого мая, официально стартовала вторая фаза конкурса Intel® Perceptual Computing Challenge. Поскольку в корпоративном блоге компании Intel на хабре так новость и не появилась, решил написать об этом сам. Подробности под катом.

Читать полностью »

Компания Asus присоединяется к списку производителей, выпустивших ноутбуки с экранами разрешения выше, нежели Full HD. В отличие от других фирм, Asus не представила новой модели портативного ПК, а просто обновила существующую Zenbook UX51VZ. Экран ноутбука имеет диагональ 15,6 дюйма разрешением 2880 х 1620 точек, что соответствует плотности 221 точка на дюйм.

Совсем недавно на Хабре появилась новость о выходе культового Carmageddon под мобильные устройства. Поиграв в него, я понял, что это первые гонки под Андроид с управлением, которое мне действительно нравится. Все, что я видел до этого, было кошмаром, преследовавшим меня по ночам. После долгих размышлений на тему :«Почему управление во многих мобильных неказуальных играх такое убогое», я наконец понял, что люди разрабатывающие его, не до конца осознают уникальность тачскрина как платформы, а частично или иногда даже полностью копируют управление с клавиатуры или на худой конец с джойстика.

Кучу огрехов в юзабилити мною было встречено не только в гонках, но и во многих других жанрах. Эта статья о том как правильно сделать управление под такую самобытную платформу как тачскрин.

1. Правило двух больших пальцев

Сначала, пожалуй, расскажу о том, что меня сильно порадовало. Наконец-то, разработчики учли, что я млекопитающее с планеты Земля, гордый обладатель двух оттопыренных больших пальцев, а совсем не космический многорукий слизень, по нелепой случайности угодивший на третью планету от Солнца. В ходе долгих лет эволюции и хитросплетений генетического кода, мои большие пальцы обеих рук находятся слегка поодаль от остальных четырех. Не подумайте, что я какой-нибудь урод из бродячего цирка, посмотрите на свои собственные руки и убедитесь — у Вас все то же самое. И так уж вышло, что с такой расстановкой пальцев на руке, самый удобный и интуитивный способ держать девайс таков:
Тачскрин клавиатуре не брат, мышь тачскрину не сестраТачскрин клавиатуре не брат, мышь тачскрину не сестра
Читать полностью »

Пишу игрушечную ОС (о реализации мьютекса)
Продолжаю блог о разработке игрушечной ОС (предыдущие посты: раз, два, три). Сделав паузу в кодировании (майские праздники, всё-таки), продолжаю работу. Только что набросал сканирование PCI-шины. Эта штука понадобится для работы с SATA-контроллером: следующее, что хочу сделать — это простенький драйвер диска. Он позволит поэкспериментировать с проецированием постоянной памяти на адресное пространство (своппинг, доведённый до логического конца). А пока хотел бы описать реализацию мьютекса.
Читать полностью »

Однажды один знакомый рассказал мне про одну уязвимость в Windows. А именно из-за нее можно легко вызвать синий экран смерти шестью строчками кода на Си. Причем программа не требует никаких прав администратора и вызывает только одну функцию масштабирования окна.

Как уронить Windows шестью строчками кода
Читать полностью »

Gmail + GDrive = теперь 15 гигабайт бесплатно

Компания Google объявила об объединении лимитов на дисковое пространство Gmail, GDrive и Google+ Photos. Вместо старых лимитов 10 ГБ на Gmail и 5 ГБ на GDrive и Google+ Photos, теперь пользователь получает 15 ГБ на всё сразу.

Это означает, что если у вас не хватало места в одном из сервисов — теперь будет хватать. Хотя номинально дисковые квоты не увеличивались, но на практике становится гораздо удобнее.
Читать полностью »

Сложно найти человека, который не знает о портативных консолях Nintendo. Еще сложнее найти того, чье детство/юношество пришлось на 90-е, и который не мечтал заиметь одну из них. В статье пойдет речь о втором поколении консолей Nintendo Gameboy: Gameboy Pocket.

Game Boy Pocket: краткий обзор + потрошки
Читать полностью »

Процессоры AMD с условным наименованием Kabini, были показаны на январской выставке CES 2013. Однако точные характеристики моделей были неизвестны. Компания HP внесла некоторую ясность в этот вопрос, указав параметры четырёх чипов Kabini, среди прочих известных, в руководстве к своему новому ноутбуку HP 255.

Читать полностью »

Модель Кол-во ядер Частота, ГГц Объем кэш-памяти L3, МБ GPU
E1-2500 2 1,4

imagewww.interfax.ru/news.asp?id=306260

Как рассказал сотрудник пресс-службы, возгорание мешков с корреспонденцией произошло в пятиэтажном здании почтамта на Варшавском шоссе, дом 37.
Площадь возгорания уточняется. Информации о пострадавших не поступало.

rusnovosti.ru/news/261575 — Почта уже общает возместить убытки.

Пожалуйста, перенесите топик в чулан

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js