Архив за 19 апреля 2015

В данной небольшой статье, ни в коей мере не претендующей на полноту охвата, перечислены некоторые средства разработки для разных версий HL7 и CDA. Критерии, по которым библиотеки, фреймворки или сопутствующие средства попали в этот список следующие: средство должно быть бесплатное или условно бесплатное, поддерживаться организацией или устоявшимся сообществом разработчиков и, желательно, open-source. По этой причине не перечислены всякие хорошие вещи вроде Trifolia или Mirth CDAPI, о которых многие из читателей вряд ли слышали или сталкивались, и вряд ли когда-нибудь столкнутся, если только родная организация вдруг не решит прикупить парочку подобных средства. Так же не попали, например, HL7SDK, множество HL7 редакторов и средства разработки для DICOM.

И так, по порядку с очень кратким описанием.

HL7v2 Software Development Frameworks

  • HAPI (Java)

«HAPI (HL7 application programming interface) is an open-source, object-oriented HL7 2.x parser for Java». Данный набор библиотек можно считать стандартом де-факто для разработки HL7v2 приложений на Java. HAPI может быть расширен генерацией своих профилей HL7. Доступен по адресу – hl7api.sourceforge.net
Читать полностью »

Разработчик Бен Фрейн (Ben Frain) однажды заметил: «Писать CSS-код легко. Масшабировать и поддерживать его — нет».

К счастью, на просторах интернета можно найти множество решений этой проблемы. В данной статье рассмотрены основные киты структуры CSS-кода, а также интересные рыбы/млекопитающие поменьше.

Статья служит лишь памяткой или кратким справочником — для подробного ознакомления с методологиями настоятельно рекомендуется изучать оригинальную документацию.

Итак, начнем.
Читать полностью »

    Иногда, несмотря на все недостатки, технология выстреливает. Все эти проблемы видят, ругаются, удивляются, но ничего сделать не могут. Уже выстрелило, а значит придется пользоваться, неожиданно, конечно, но раз в год и палка стреляет. Хотя стремительное появление новых технологий в сфере веб-разработки скорее напоминает работу многоствольного деревянного пулемета, изрыгающего фекалии. Переходя от метафор к конкретике, предположу, что PHP-фреймворк Symfony, на мой взгляд, является ярким представителем таких технологий. И о проблемах этого фреймворка я бы и хотел поговорить.

    Среди тех, кто пишет на Symfony встречается много людей, которые его искренне любят. А среди тех, кто его не любит встречается много людей, которые тем не менее этим фреймворком зарабатывают. Так что все написанное ниже не более, чем психотерапия для последних, а также удобная ссылка для троллирования первых фанатами, например, Yii.

Читать полностью »

image

Исследователи из медицинского подразделения университета штата Северная Каролина увеличили творческие способности людей при помощи слабых переменных токов определённой частоты, подаваемых транскраниально (т.е. через скальп). В среднем у здоровых взрослых людей творческие способности возросли на 7.4 процента.

«Это исследование – пока доказательство возможности,- говорит Флавио Фрохлич, ассистент-профессор психиатрии, клеточной биологии и физиологии, биомедицинской инженерии и неврологии, ведущий эксперт в данной работе. – Мы получили доказательство того, что усиления альфа-колебаний влияют на сложное поведение – в нашем случае, творческую активность».

Главная цель учёных – не сделать всех художниками, а помочь людям, страдающим от депрессии и психиатрических заболеваний. Есть сведения, согласно которым альфа-ритм при депрессии нарушается. Однако, несмотря на то, что эксперимент проводился достаточно аккуратно – было применено двойное слепое тестирование с применением плацебо, вовсе не факт, что эту методику можно будет использовать для лечения депрессий. Хотя, есть основания полагать, что мы можем помочь людям выйти из подавленного состояния недорогим и неинвазивным способом.
Читать полностью »

Компания Jawbone выпустила еще две модели браслетов для фитнеса. Модель Up2 стоимостью $99 расположится в ассортименте между Up Move стоимостью $50 и Up3 стоимостью $179.

По функциям Up2 напоминает прошлогоднюю модель Up24

Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы, интересные материалы и IT-новости

Дайджест интересных материалов из мира веб-разработки и IT за последнюю неделю №156 (13 — 19 апреля 2015) - 1
Читать полностью »

Ghostlab: использование инструментов разработчка Chrome для отладки в любом браузере - 1
Практически все современные браузеры обладают инструментами для веб разработчика позволяющими редактировать DOM, CSS и отлаживать JavaScript.

Но лично для меня, наверное навсегда, останется зубной болью большой неприятностью, то что в каждом браузере инструменты разработчика выглядят, а самое главное, что они работают, по своему.

Второй, не менее страшной проблемой является то, что отладка под не встроенные мобильные браузеры просто невозможна.

Решение которое я нашел для себя, позволяющее проводить отладку сразу в нескольких браузерах и на нескольких устройствах, я хочу описать под катом.
Читать полностью »

Специалисты Колумбийского университета создали камеру, которая работает, преобразуя в электричество световую энергию, то есть, используя тот же эффект, который обеспечивает получение изображения.

Первоначально они опробовали свою идею на отдельном фотоэлементе, а затем создали датчик изображения, не только формирующий изображение, но и выступающий источником питания камеры.

Я продолжаю, а этой статьей наверное заканчиваю описание конструкции самодельного 3D сканера, который был описан в этой статье. Вообще почти два года назад, когда мы только начинали этот проект, подобных сканеров было не так много, как сегодня. Так что описывать механику не имеет смысла (она у всех подобных сканеров одинакова), а софтварную часть писал не я. А эта статья еще может помочь тем, кто все-же решит собирать сканер сам. Для них и написана эта статья.
Читать полностью »

Одновременно с твердотельными накопителями HP Z Turbo G2 с поддержкой NVMe компания HP анонсировала монитор HP DreamColor Z32x. Экран этого монитора характеризуется размером 31,5 дюйма и разрешением 4K UHD.

Продажи HP DreamColor Z32x стартуют этим летом

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js