Архив за 31 мая 2015

В октябре 2013 года была представлена технология Nvidia G-Sync, задача которой — синхронизировать частоту обновления монитора с кадрами, формируемыми 3D-картой. По словам Nvidia, такая синхронизация устраняет риск появления артефактов, свойственный обновлению с фиксированной частотой, что делает игры и просмотр видео более комфортными.

Начало текущего года принесло новую информацию — Читать полностью »

В журнале Nature была опубликована статья «Роботы, которые могут адаптироваться как животные» (Robots That Can Adapt Like Animals). В ней демонстрируется, как роботы могут восстанавливаться при травме менее, чем за 2 минуты. В видеоролике выше показано, как шестиногий робот адаптируется и продолжает шагать даже с двумя сломанными ногами. Разработанный алгоритм также применим к робо-руке.
Читать полностью »

В 2014 году команда фотографов взялась за сложную задачу — сделать самую большую в мире панораму. Объектом съёмки стала одна из самых высоких гор в мире — Монблан. Результатом стало изображение в 365 гигапикселей, что на 45 гигапикселей больше предыдущего рекордсмена — панорамы Лондона.

image
Читать полностью »

Калифорнийская компания CleanBayArea разыскивает пожилую американку, чтобы выплатить ей $100 000. Это половина суммы от реализации редкого компьютера Apple 1, который женщина сдала на вторичную переработку вместе с другой старой электроникой из гаража, оставшейся ей после смерти мужа.

Компьютеры Apple 1 давно стали предметом коллекционирования

Читать полностью »

Тема использования многомониторной конфигурации далеко не нова: про удобство разделения рабочих экранов уже успели написать как обычные пользователи, описывая свой опыт, так и производители. Последние даже приводят различные исследования с выходными данными, показывающими повышение продуктивности при переходе хотя бы на два монитора.

«Дайте два!» или о пользе и вреде мультимониторной конфигурации - 1

Несмотря на всё это, чаще всего смена стандартной конфигурации происходит после того, как под рукой находится ненужный экран. Эксперименты по физическому разделению уже после пары дней оказывается настолько удачными, что возврату может поспособствовать только дисплей с гигантской диагональю. Однако если верить исследованиям, такая альтернатива вряд ли будет уместна.
Читать полностью »

Отгадка в тексте

ГМО − изучены ли? Не похоже ли это на эксперимент над человечеством? Зачем заменять натуральное искусственным?

Эти вопросы могут даже раздражать, но надо признать, что они закономерны. Давайте постараемся дать ответы.

Обычно под проблемой ГМО понимают проблему их пищевой безопасности: возможный вред ГМ-пищи организму при употреблении человеком. Когда я встречаю утверждения о недостаточной изученности влияния ГМО, о слишком малом количестве проведенных исследований, то испытываю горячее желание уточнить, а сколько все-таки исследований было, и сколько не хватает? Давайте разберемся, какие мы имеем данные о технологиях генной инженерии и безопасности употребления ГМО в пищу.

Обратите внимание, я ни то, что не биолог, но не смог окончить даже экономический факультет. Поэтому, не доверяя себе, я ищу информацию у тех, кто посвятил жизнь и карьеру вопросам биологии. Я игнорирую экстравагантные заявления и ссылаюсь на те, что являются общим местом для большинства специалистов мира. Если по какой-то причине вам не подходит такой анализ, то, вероятно, дальнейший текст не будет представлять для вас ценности.

Читать полностью »

Обзор двухколесного городского велосипеда для гика - 1
Пуще прежнего жена браниться:
Не хочу быть владычицей морскою,
Хочу быть велосипедисткой,
На которую все оглядываются!

Жена захотела новый велосипед. До этого у неё был Старт-Шоссе от ХВЗ (слишком неудобная посадка), Ашанобайк (слишком тяжелый), Merida (слишком много скоростей)… Походы в магазины заканчивались в том же духе — слишком маленькое седло, слишком большой вынос, слишком яркий цвет…
Читать полностью »

На сайте интерет-магазина Newegg.com опубликованы цены на две из будущих версий Windows 10. Они показываются по поиску по ключевому слову «Windows 10».

OEM-копии Windows 10 Home и Windows 10 Pro можно уже предварительно заказать за $109,99 и $149,99. Поставка указана до 31 августа 2015 года.

Оглашены цены на Windows 10 (неофициально) - 1

Читать полностью »

imageУченые из Турции на конференции Евроанестезия-2015 в Берлине представили результаты исследования, согласно которым курильщикам и пассивным курильщикам нужна большая доза препаратов для наркоза во время операции, сообщает ТАСС.

В исследовании приняли участие 90 женщин, которым было необходимо провести операцию по удаленю матки. Женщин разделили на курильщиц, пассивных курильщиц и некурящих. Ученые постоянно проверяли кровь пациенток на котинин — продукт переработки никотина в организме, а затем сравнили количество препаратов для наркоза.
Читать полностью »

По сообщению Dolby Laboratories и Microsoft, технология Dolby Audio станет частью операционной системы Microsoft Windows 10 и будет поддерживаться браузером Microsoft Edge. Они также будет доступна сторонним приложениям.

Технология Dolby Audio, включающая Dolby Digital Plus, будет использоваться на x86-совместимых ПК и планшетах с Windows 10 при просмотре фильмов, телепрограмм и видеозаписей, обеспечивая, по словам составителей соответствующего пресс-релиза, «четкие, ясные диалоги и высокую детализацию звуков». Кроме того, в пресс-релизе напоминается, что пользователи Windows 7 и 8 смогут обновить ОС до Windows 10 бесплатно.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js