Архив за 10 февраля 2016

В правила пользования веб-сервисами от Amazon включили пункт про зомби-апокалипсис - 1

Накануне Amazon Web Services запустили новый сервис GameLift и открыли доступ к бесплатному открытому трёхмерному игровому движку Lumberyard. В связи с этим на сайте AWS были обновлены правила пользования сервисами – в частности, были добавлены пункты, связанные с игровым движком. В одном из пунктов юристы компании решили упомянуть правила использования новых сервисов в случае зомби-апокалипсиса.

Пункт 57.10 гласит:
Читать полностью »

Количество пальцев не влияет на скорость набора текста - 1

Многие думают, что десятипальцевый метод набора текста быстрее других. Такую точку зрения пропагандируют и на курсах машинописи, и разработчики программ для обучения быстрому набору. Но никто никогда не изучал, какие существуют печатные стратегии и каким образом на самом деле быстрее всего набирать текст.

Специалисты из университета Аалто (Финляндия) провели такое исследование — и выяснили поразительный факт. Оказывается, скорость набора текста вообще не зависит от количества пальцев, которые задействуются при печати. «Самоучки» могут набирать текст несколькими пальцами на каждой руке так же быстро, как «профессионалы» десятипальцевым слепым методом.
Читать полностью »

image

Автомобильная компания Илона Маска сообщила результаты деятельности за четвёртый квартал 2015 года.

На электромобилях компания выручила $1,75 миллиарда, а убыток на акцию составил $0,87. Продажи компании за год выросли на 59%, однако убытки за тот же период увеличились на $0,13 на акцию.
Читать полностью »

На предыдущий день рождения любимые родственники пошли по самому прямому пути выбора подарка для айтишника и подарили мне беспроводную клавиатуру. На самом деле, не клавиатуру, а беспроводной комплект из клавиатуры, мышки и цифрового блока aka numpad. Все это вместе называется Microsoft Sculpt Ergonomic Desktop и стоит каких-то гигантских с моей точки зрения денег. Зато красивое и при этом совершенно бесполезное для текущих задач. Ну подарили — и подарили, про дареного коня слышали более-менее все, ну и сам по себе комплект оказался штукой очень качественной, и на вид, и на ощупь. Подаренный комплект был общупан, обсмотрен, обцокан языком и отложен в шкаф до лучших времен.

Что делать, если сломалась подаренная клавиатура - 1

Лучшие времена наступили месяцев через девять, когда понадобилось поработать удаленно, а полноценно программировать с клавиатуры ноутбука оказалось не очень комфортно. Чуть-чуть покодить можно, но делать что-то серьезное — не фонтан. Ну и ладно, подключаем большой монитор, прагматично закупленный некоторое время назад под задачу удаленной работы, достаем из закромов родины мега-комплект, подключаем ноутбук к розетке и вуаля, удаленное рабочее место готово. Работа пошла, но что-то было все время неудобно. Сначала я грешил на нестандартную (для меня) разделенную клавиатуру и мышку почти шаровидной формы, но в итоге все оказалась гораздо банальнее — в клавиатуре не работает пробел. На самом деле, там целых два пробела, это же эргономичная клавиатура, но по закону подлости не работал левый, именно тот, который я использую при наборе текста. Более того, эта вредная клавиша даже изредка работала, но не всегда, а примерно в трех из четырех случаев при нажатии на середину и примерно в одном из четырех при нажатии на края. Перестроить себя на использование другого пробела не удалось, поэтому было принято гениальное решение ремонтировать девайс.

Читать полностью »

9 февраля компания Amazon представила и выложила в открытый доступ бета-версию своего 3D-движка Lumberyard. Читать полностью »

В списке компаний, поддерживающих фотосистему Micro Four Thirds, стало на пять наименований больше. Сообщение об этом опубликовано на сайте компании Olympus, в 2008 году совместно с Panasonic представившей эту фотосистему.

Сторонников фотосистемы Micro Four Thirds с каждым годом становится больше

Читать полностью »

Хостер "РосКомСвободы" получил уведомление от Роскомнадзора о том, что на основании решения Анапского городского суда Краснодарского края страница сайта "РосКомСвободы" об инструментах обхода блокировок включена в реестр запрещённых сайтов, сообщает сама "РосКомСвобода".

В течение суток хостер должен проинформировать "РосКомСвободу", затем в течение суток общество должно отреагировать: например, удалить информацию. Если в течение суток условия не выполнят — Роскомнадзор добавит страницу в список запрещённых.

Читать полностью »

Смерть флэшу. Вся реклама в сетях Google будет только на HTML5 - 1Компания Google вбила очередной гвоздь в крышку гроба технологии Flash. Она объявила о полном отказе от флэша и переходе 100% на HTML5 в рекламных сетях AdWords и DoubleClick.

С 30 июня 2016 года рекламные баннеры на Flash нельзя будет загружать в AdWords и DoubleClick Digital Marketing.

Со 2 января 2017 года полностью прекращается использование формата Flash. Всем рекламодателям нужно успеть сконвертировать оставшуюся рекламу в HTML5 до указанной даты.
Читать полностью »

Бизнес без продукта: зачем создавать своё, если можно продавать чужое? - 1

Мечта любого стартапера — собрать команду крутых программистов, сделать супер-продукт, завоевать рынок и стать мега-богатым.
Проблема только в том, что крутые программисты обычно неплохо работают за зарплату на российские или зарубежные компании и вовсе не горят желанием создавать супер-продукты в свободное или рабочее время.

А ведь есть возможность начать свой бизнес без предварительного создания продукта. И называется этот бизнес — Value Added Distribution (VAD).
Читать полностью »

Здравствуйте!

Недавно мне довелось адаптировать ui-select под x-editable в Ангуляре и поскольку для этого пришлось потратить определенное количество времени, собирая по крупицам наиболее приемлемый вариант, сегодня я решил поделиться своими наработками с вами, в надежде на то, что кому-нибудь это сэкономит время.

Если вкратце, то полученная в итоге директива замещает стандартный editable-select, плюс дополнительная возможность добавлять объекты на лету.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js