Архив за 03 мая 2016

Upwork меняет сумму комиссии - 1

Всем привет. Если вы работаете с клиентами через Upwork, то обязательно должны знать о будущих изменениях в комиссиях сервиса. В данный момент действует фиксированная ставка комиссии в 10%. Однако, с июня 2016-го она начнёт варьироваться от 5% до 20%. Те фрилансеры, которые занимаются небольшими и недорогими проектами, не работая с одним и тем же клиентом больше одного раза, теперь будут платить не 10% с заработка, а 20%.
Читать полностью »

image

Исследователи из Исследовательского института диабета и заболеваний почек и пищеварительной системы (США) опубликовали в журнале Obesity работу, в которой делятся результатами наблюдения за бывшими участниками реалити-шоу «The Biggest Loser». Согласно полученным данным, терявшие большой вес толстяки сохраняют ненормально медленный метаболизм даже через несколько лет после резкого похудения.

Учёные отслеживали историю 14-и участников телешоу, и выяснили, что резкая потеря веса привела к существенному уменьшению скорости, с которой организм тратит калории во время отдыха. Подобное состояние сохранилось в течение шести лет после похудания. Это приводит к тому, что людям становится тяжелее удерживать нормальный вес – почти все участники вернулись или приблизились к своему бывшему весу.
Читать полностью »

Фальшивая конференция по компьютерной безопасности - 1

Странно, но в этом году запланировано две Международные конференции по компьютерной безопасности ICCS 2016. Одна из них настоящая, а другая выглядит очень подозрительно.

Научному сообществу не привыкать иметь дело с фальшивыми «научными» журналами, которые берут деньги за публикации, но не проводят рецензирование и редактуру статей. В печать можно отдать бессмысленный набор слов — и его опубликуют.

Судя по всему, такая же история происходит с научными конференциями. В данном случае — по компьютерной безопасности. На сомнительную конференцию обратил внимание Ричард Клейтон, специалист по компьютерной безопасности из Кембриджа.
Читать полностью »

Специалисты известной компании Blue Coat обнаружили набор эксплойтов, который используется злоумышленниками для автоматической установки вредоносных программ (drive-by download) на смартфоны под управлением устаревшей версии Android. Автоматическая установка вредоносной программы — вымогателя под названием Cyber.Police достигается за счет использования двух эксплойтов: первый аналогичен эксплойту из утекшего архива исходных текстов Hacking Team (библиотека Android libxslt), а второго под названием Towelroot, позволяющего обойти механизмы безопасности Android и получить права root на устройстве.

Злоумышленники используют набор эксплойтов для кибератак на пользователей Android - 1

Вектором кибератаки является вредоносный веб-сайт со специальным кодом JavaScript эксплойта libxslt, который инициирует drive-by download. После этого владельцу устройства загружается модификация эксплойта Towelroot, который позволяет получить ему максимальные права root в Android (CVE-2014-3153). Первый drive-by эксплойт актуален для пользователей Android версий от 4.0.3 до 4.4.4. Во время работы первого эксплойта, а также установки вредоносного приложения, Android не отображает пользователю никаких предупреждений или уведомлений. Антивирусные продукты ESET обнаруживают Towelroot LPE-эксплойт как Android/Exploit.Towel.F.

Читать полностью »

image

3 мая к зданию парламента австралийского штата Квинсленд подкатила деревянная повозка, запряжённая лошадью. В повозке находились мешки с 15000 бумажных писем от пользователей сервиса Uber в адрес премьера Квинсленда. В письмах в разной форме была изложена одна и та же просьба — не запрещать работу их любимого сервиса. Необычную доставку местный офис компании Uber организовал после того, как парламент намеренно заблокировал получение электронных писем от пользователей.

20 апреля парламент штата принял закон, фактически запрещающий деятельность Uber на территории штата. Водителей Uber, пойманных с поличным, ожидает штраф в размере A$2356, а организаторов сервиса – штраф в 10 раз больший.
Читать полностью »

Преемница Open Pandora (о ней писали например здесь) добралась до стадии предзаказов.

image

По сути это ARM-based компьютер, оснащенный органами управления игровой консоли, изначально разработанный в соответствии с принципами открытости ПО и железа. Это “hacker-friendly” устройство, то есть полная свобода действий по модификации и улучшениям всякого рода, никаких залоченых загрузчиков, по возможности только OpenSource драйвера, схемы и чертежи в свободном доступе и так далее.

Читать полностью »

Приветствую сообщество.

Случилась неприятная ситуация (к счастью не у меня). С одной стороны хочу предупредить, с другой возможно получить совет — а что делать то собственно?

Позвонил приятель и просит совета. Купил в Aliexpress новый телефон подруге. Телефон исправно пришел. Внешне все нормально и сам аппарат работает. Но вот внутри оказались контакты и смс-ки. А так, как он знает несколько языков, но русский в них не входит, то обратился с вопросом ко мне.

Увы, по сути борьбы с недобросовестными продавцами на Aliexpress я опыта не имею. До последнего времени я им не пользовался. Смог только спросить как оплата была и открыт ли диспут с продавцом. Оплата с Visa карты, а продавец огрызается, что его развести хотят и вообще он не понимает, что от него хотят. Телефон есть, работает, напихали в него чего-то непонятно и голову морочите.

Читать полностью »

22-23 апреля 2016 года в четвёртый раз прошла конференция JPoint, в т.ч. уже в третий раз подряд в Москве. В конференции приняли участие более 1000 Java-разработчиков, на 4 параллельных треках было прочитано 48 докладов. Далее приводятся подробности о прошедшей конференции.

Обзор Java-конференции JPoint 2016 - 1
Читать полностью »

В статье речь пойдет о Tandy RadioShack TRS-80 Model III — ретро-компьютере 1980-го года на базе Z80

Tandy TRS-80 Model III от Radio Shack - 1

Много фотографий под катом

Читать полностью »

Велогонщики получают нечестное преимущество от мотоцикла сзади - 1

Физики из технологического университета Эйндховена (Нидерланды) с коллегами из Лёвенского католического университета (Бельгия) и университета Льежа (Бельгия) обнаружили ещё один способ, который используют профессиональные велогонщики, чтобы получить преимущество перед соперниками, кроме электромоторов в велосипедной каретке и неодимовых магнитов в заднем колесе.

Учёные провели эксперименты в аэродинамической трубе и установили, что мотоцикл непосредственно позади гонщика уменьшает силу лобового сопротивления воздуха на несколько процентов. В гонках на время, где спортсменов разделяют сотые доли секунды, это может сыграть ключевую роль.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js