Архив за 13 августа 2016

Всем привет! Я получал, и получаю множество писем от людей с вопросами по Squid, который работает на основе моей статьи. Наиболее часто возникает вопрос про просмотр логов Squid каким-либо парсером. Проблема в том, что версия Squid 3.5.8 с настроенным прозрачным проксированием HTTPS логирует посещаемые HTTPS ресурсы не в виде доменных имен, а в виде IP адресов с портами (прим. 164.16.43.56:443). Соответственно, при просмотре статистики посещений вместо человеческой информации проскакивают эти самые IP адреса. Собирать статистику с такими данными довольно сложно. Я связывался с разработчиками Squid по этому поводу, но внятного ответа так и не получил. Единственное, что я выяснил, нормальное логирование работает в более новых версиях Squid, но на них прозрачное проксирование лично у меня так и не заработало должным образом. Поэтому возник вопрос о том, как сделать резолв IP адресов в самом парсере логов.
Читать полностью »

По собственным наблюдениям Roem.ru и подтверждениям пользователей ВКонтакте, социальная сеть начала агрессивно выталкивать аудиторию к чтению ленты новостей в режиме «сначала интересные». Он заменяет традиционный для ВК режим, в котором все новости и картинки располагаются друг за другом в хронологическом порядке.

Около четверти проголосовавших в опросе вк-паблика Roem.ru утверждают:

Читать полностью »

Tesla Model 3: все, что сейчас известно об этой модели электромобиля - 1

В следующем году компания Tesla Motors должна представить Model 3, электромобиль, который обсуждают уже долгое время. Это наиболее доступная модель, на которую поступило более 300 тысяч предзаказов еще в апреле этого года. Сейчас это число увеличилось до 400 тысяч. И это несмотря на то, что при оформлении предзаказа покупатель оставляет залог в $1000.

Отгружать Model 3 покупателям начнут не ранее, чем в конце 2017 года. Что уже известно об электромобиле, что получат покупатели?
Читать полностью »

Впервые создан носимый прибор, который быстро определяет содержание алкоголя в крови

Электронная татуировка покажет степень опьянения - 1
Иллюстрация: Калифорнийский университет в Сан-Диего

Инженеры из Калифорнийского университета в Сан-Диего сконструировали очень полезный прибор. Он пригодится многим мужчинам и женщинам, которые на выходные попали в трудную ситуацию и вынуждены отравлять организм алкогольсодержащими напитками. Прибор — это гибкий электронный сенсор и татуировка, которая точно измеряет уровень алкоголя в крови (по выделениям пота) и передаёт информацию на ноутбук, смартфон или другое мобильное устройство по Bluetooth.
Читать полностью »

Петиция за отмену пакета Яровой набрала нужное количество голосов + опрос - 1

Спустя месяц (и пару дней) петиция за отмену пакета законов Яровой набрала нужное количество голосов на roi.ru

Пакет яровой — набор резонансных законов которые вызвали широкое обусждение в сми и в интернете, одно из ключевх требований данного пакета —
хранение трафика всех пользователей сети в течении долгого времени, причем за деньги провайдера. Читать полностью »

Помните модель T-1000 из фильма «Терминатор-2»?

Жидкий металл заставили двигаться - 1
Капли жидкого металла, сплав галинстан. Фото: Мельбурнский королевский технологический университет

Благодаря изобретению учёных из Мельбурнского королевского технологического университета (Австралия) в будущем человечество сможет сконструировать нечто похожее на модель T-1000 из фильма «Терминатор-2»: 3D-модель гуманоида из металла, который принимает заданную форму. Нужно только сделать эту модель более программируемой и послушной, разумеется.

Жидкий движущийся металл способен совершить маленькую революцию в электронике — с его помощью электронные цепи меняют свою конфигурацию по команде и работают словно живые организмы, где клетки двигаются и обмениваются информацией друг с другом, мечтают учёные.
Читать полностью »

Холдинг Rambler&Co заморозил проект «Рамблер Недвижимость», уволил руководителя и распустил команду. Об этом «Роем!» написал анонимный источник через форму обратной связи в пятницу вечером. Представитель холдинга заявил, что никаких изменений не произошло. Однако сегодня редакции удалось получить подтверждение от источника в холдинге, близкого к проекту «Читать полностью »

В сети появился видеоролик, рассказывающий о смартфоне Samsung Z2, работающем под управлением ОС Tizen.

В ролике не раскрываются все спецификации устройства, но подтверждается, что основой аппарата служит однокристальная система с четырехъядерным процессором, работающим на частоте 1,5 ГГц, а оснащение Samsung Z2 включает основную камеру разрешением 5 Мп.

Организация CIPA опубликовала данные о продажах цифровых камер за первое полугодие текущего года. В течение четырех месяцев из шести наблюдалось уменьшение продаж этой продукции в количественном выражении по сравнению с предшествующим месяцем. В целом за полгода рынок сократился примерно на 15%. А, скажем, июньский показатель составил всего 52,6% прошлогоднего (1,62 млн штук против 3,08 млн штук).

Недавно мне поставили задачу создать мобильную версию существующего сайта, написанного на ModX Revolution. Конечно, первым делом я посоветовал использовать Best Practies в этом деле — адаптивную верстку, на что получил отказ: переделывать дизайн основного сайта вместе с его версткой оказалось слишком накладно, а создать простую мобильную версию на отдельном поддомене с приставкой m и настроить простой редирект на него через javascript в зависимости от разрешения экрана — дело пары часов. Кому интересны подробности — читайте под катом.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js