Архив за 20 июля 2017

Чтобы создать и запустить наш первый чат бот с использованием Microsoft’s Bot Framework Microsoft’s Bot Framework под Linux нам нужно установить следующие компоненты:

  • Node JS
  • Bot Framework Emulator
  • Visual Studio Code (не обязательный параметр)

После создания простейшего бота мы разберём как можно запускать и отлаживать его.Читать полностью »

Илон Маск утверждает, что получил разрешение на строительство тоннеля от Нью-Йорка до Вашингтона - 1
Источник: TechCrunch

У предпринимателя Илона Маска столько проектов, что говоря об одном из них, стоит уточнять, о чем именно идет речь, иначе можно запутаться. Вчера он заявил о том, что получил «устное» разрешение на строительство тоннеля для сверх-скоростного поезда Hyperloop. При этом тоннель вовсе не тестовый, он должен соединить Нью-Йорк и Вашингтон, став, таким образом, самым длинным тоннелем в мире.

К сожалению, Маск не уточнил детали разрешения, а его пресс-секретарь отказался комментировать сообщение руководителя компании. Но кое-какие выводы сделать можно. Так, из того количества данных, которые Илон все же предоставил, становится ясно, что строить тоннель планируется под землей, заниматься этим будет еще одна его компания, которая получила название Boring Company. И в этом случае планируется строить тоннель именно для Hyperloop, а не для автомобилей (еще один проект Маска).
Читать полностью »

image

Наступила пора вычислений, вдохновлённых устройством мозга. Алгоритмы, использующие нейросети и глубинное обучение, имитирующее некоторые аспекты работы человеческого мозга, позволяет цифровым компьютерам достигать невероятных высот в переводе языков, поиске трудноуловимых закономерностей в огромных объёмах данных и выигрывать у людей в го.

Но пока инженеры продолжают активно развивать эту вычислительную стратегию, способную на многое, энергетическая эффективность цифровых вычислений подходит к своему пределу. Наши дата-центры и суперкомпьютеры уже потребляют мегаватты – 2% всего потребляемого электричества в США уходит на дата-центры. А человеческий мозг прекрасно обходится 20 Вт, и это малая доля энергии, содержащейся в потребляемой ежедневно еде. Если мы хотим улучшать вычислительные системы, нам необходимо сделать компьютеры похожими на мозг.

С этой идей связан всплеск интереса к нейроморфным технологиям, обещающий вынести компьютеры за пределы простых нейросетей, по направлению к схемам, работающим как нейроны и синапсы. Разработка физических схем, похожих на мозг, уже довольно неплохо развита. Проделанная в моей лаборатории и других учреждениях по всему миру работа за последние 35 лет привела к созданию искусственных нервных компонентов, похожих на синапсы и дендриты, реагирующие и вырабатывающие электрические сигналы почти так же, как настоящие.
Читать полностью »

Просканировав мумию буддийского монаха, ученые пришли к выводу, что внутри того все органы здоровые

В монастыре Динхуэй в Вуане есть мумия буддийского монаха, которой более тысячи лет. Ученые решили изучить ее. При сканировании им удалось узнать нечто шокирующее. Оказалось, что внутренности мумии в безупречном состоянии. Они были совершенно здоровы. Это было подтверждено всевозможными датчикамиЧитать полностью »

Байки из Lab’а - 1

Этим летом нашей компании исполняется 20 лет. Сначала мы хотели написать самопоздравительный текст в стиле «И последним шел Тамерлан. И поднимал он тяжелые камни. И говорил с ними, вспоминая их имена», но потом решили, что еще очень молоды для мемуаров. И вместо этого хотим просто рассказать несколько баек. Причем не обязательно напрямую связанных с кибербезопасностью, короче говоря, все, что как-то выбивается из рутины.
Читать полностью »

Программисты из Google задались целью привить машине художественный вкус и начали с эстетически правильной обработки фотографий. Особенность понятия красоты — в том, что у неё нет четких критериев. Машине предстояло создать эти критерии. Обучение происходило на основе популярного сайта фотографий, контекстной базы данных с метаданными по изображениям, а предметом обработки стали панорамные сферические снимки из Google Street View. Полученный набор алгоритмов носит название Creatism — система глубокого обучения для создания художественного контента.

Авторы Creatism Хуэй Фанг (Hui Fang) и Мэн Чжан (Meng Zhang) считают, что по итогам разработали шкалу оценок красоты, которые в будущем фотографы могут использовать для объективных сравнений. По результатам они провели то, что назвали тест Тьюринга для фотографов. Исследователи предложили экспертам оценить смесь лучших снимков, сделанных людьми и созданных Creatism, не говоря что в наборе есть созданные машинами. 40% работискусственного интеллекта удостоились оценки «хорошие снимки с художественным вкусом». Разработчики ставят целью помочь любому фотолюбителю превратить свой фотоснимок в красивое изображение без фильтров и настроек. Нажатием одной кнопки, запускающей Creatism.

Машину учат красоте, или тест Тьюринга для профессиональных фотографов - 1
Приблизив передачу света к естественной и наиболее «глубокой», алгоритм иногда делал мелкие ошибки склейки панорамы, которые можно увидеть на этом фото.
Читать полностью »

Блокировка мессенджеров и анонимайзеров одобрена Госдумой, осенью наступит очередь соцсетей - 1
Источник: gazeta.ru

19 июля депутаты Госдумы сразу в двух чтениях приняли поправки в закон «Об информации…», — пишут «Ведомости». Речь идет о поправках, которые регулируют работу мессенджеров и анонимайзеров в России. Первоначальная версия поправок была разработана в 2015 году с участием Медиа-коммуникационного союза. Этот вариант с течением времени изменили, например, убрали пункты, которые регламентируют работу онлайн-кинотеатров. Конечная версия поправок устанавливает требование к мессенджерам, нарушение этих требований грозит соответствующим сервисам штрафом и блокировкой.

Одно из требований — идентификация пользователей по номеру телефона. Ряд программ и так использует такой метод регистрации и подтверждения личности. Но в большинстве мессенджеров указание номера телефона все же вовсе не является обязательным. Депутаты, которые разрабатывали поправки, объяснили введение такого рода требований необходимостью борьбы с распространением наркотиков, экстремистского контента и информации, которая угрожает жизни детей.
Читать полностью »

Руководитель группы транспортных сервисов «Яндекса» Дмитрий Крюков рассказал изданию «Гудок» о старте продаж железнодорожных билетов в 2017 году — как пригородных, так и на поезда дальнего следования. Продажи будут прямыми, Читать полностью »

Чему уже научились сверточные искусственные нейронные сети (ИНС) и как они устроены?

1. Предисловие.

Такие статьи принято начинать с экскурса в историю, дабы описать кто придумал первые ИНС, как они устроены и налить прочую, бесполезную, по большей части, воду. Скучно. Опустим это. Скорее всего вы представляете, хотя бы образно, как устроены простейшие ИНС. Давайте договоримся рассматривать классические нейронные сети (типа перцептрона), в которых есть только нейроны и связи, как черный ящик, у которого есть вход и выход, и который можно натренировать воспроизводить результат некой функции. Нам не важна архитектура этого ящика, она может быть очень разной для разных случаев. Задачи, которые они решают — это регрессия и классификация.

2. Прорыв.

Что же такого произошло в последние годы, что вызвало бурное развитие ИНС?
Ответ очевиден — это технический прогресс и доступность вычислительных мощностей.

Приведу простой и очень наглядный пример:

Читать полностью »

Ученые обнаружили живые 150-летние семена растений

Британские ученые исследовали так называемые «прозрачные пруды» и обнаружили в них интересную находку. На дне прудов были найдены семена растений. Они были очень старые. Возраст семян достигал 150 лет. Как оказалось, все эти семена еще и были живыми, то есть они имели способность прорастать.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js