Архив за 28 ноября 2017

Был опубликован твит, согласно которому можно получить привелегии суперпользователя, если в окошке System Preferences > Users & Groups открыть любого пользователя, щелкнуть на замке, после чего указать root в качестве пользователя и оставить пароль пустым. Несколько (sic!) кликов по Unlock «убеждают» MacOS в необходимости предоставить права суперпользователя.

Уязвимость была экспериментально подтверждена множеством пользователей.

Что еще хуже, данный трюк работает на экране входа в систему.
Читать полностью »

Ecowaterair — очередной скам или что-то похуже? Пахнет паленым - 1

Итак, методика 4К в действии: продолжаем обучение. На сей раз виновника поста не пришлось искать долго — он постучался ко мне сам: через telegram. Что, прямо скажем, удивительно: то ли мы что-то упустили, то ли наглость бьёт рекорды, то ли это такой манёвр по отвлечению внимания. Впрочем — по порядку.

Ecowaterair — очередной скам или что-то похуже? Пахнет паленым - 2
Читать полностью »

DVD [диск] начнет умирать уже лет через 5. […] Я опираюсь на информацию из сети про условия и максимальный срок жизни, вполне может быть и лажа. Но фильмы на DVD[,] купленные ~10 лет назад[,] сейчас не запускаются ни один из нескольких десятков.
Из обсуждения

У CDROM’а век не долог? - 1
За многие годы у меня скопилась значительная коллекция CD и DVD ROM, выпущенных массовыми тиражами, кроме того, периодически архивирую на одноразовые болванки свои файлы. Поэтому утверждение, приведенное в эпиграфе, не могло меня не заинтересовать.
Читать полностью »

Мини-суперкомпьютер: 1000 Raspberry Pi объединили в кластер - 1

Модуль BitScope Cluster содержит 150 мини-компьютеров Raspberry Pi с интегрированными сетевыми коммутаторами. Фото: BitScope

Программисты и учёные не всегда имеют свободный доступ к настоящему высокопроизводительному суперкомпьютеру, чтобы испытать свои программы. Тем более что суперкомпьютеры обычно и так заняты 24 часа в сутки другим софтом. Трудно найти окошко. Нужно заранее писать заявку и становится в очередь. Как же новая программа будет работать в реальной многопроцессорной среде, насколько хорошо распараллеливается задача?

В помощь разработчикам по заказу Отдела высокопроизводительных вычислений Лос-Аламосской национальной лаборатории австралийская компания BitScope разработала «тестовые» вычислительные модули BitScope Cluster из 150 мини-компьютеров Raspberry Pi, которые можно объединять в кластер и проверять на них свои программы.
Читать полностью »

Apple выпустила свое видео-караоке

Компания Apple выпустила новый продукт – видео-караоке от Animoji. Это случилось сегодня, спустя несколько недель после того, как пользователи соцсети Twitter загрузили свои версии, объединив функцию Animoji на iPhone X с любимыми хитами.

Apple вкратце намекнула на караоке Animoji в своем видеоролике на iPhone X показанном еще в сентябре, — сообщают СМИ. Там на видео обезьяна синхронизирует слова «Хочешь встретиться со мной на полу?» Так начал собираться микс песен, с множеством доступных в данное время фигур Animoji.

Читать полностью »

image

После того, как на орбиту был впервые запущен космический телескоп, ученые и инженеры стали создавать все новые проекты таких систем. Больше всех проектов у агентства НАСА. Некоторые из них реализовываются. Например, в 2019 году в космос будет отправлен орбитальный телескоп «Джеймс Уэбб». Есть и другие системы, некоторые из них существуют лишь в виде проектов, другие понемногу реализуются, как и «Уэбб».

Один из наиболее крупных и амбициозных проектов агентства — Wide Field Infrared Survey Telescope (WFIRST). У этого инструмента должно быть одно главное зеркало диаметром 2,4 метра (у «Хаббла» такое же). Основная задача WFIRST — мониторинг темной энергии и экзопланет. Несмотря на то, что размер зеркала такой же, как и у «Хаббла», «поле зрения» этой системы в 100 раз больше.
Читать полностью »

Учёные: из-за Pokemon Go в ДТП погибли тысячи людей по всему миру - 1С момента выпуска Pokemon Go летом 2016 года в новости постоянно попадали истории о смертях, травмах и даже тюремных сроках, полученных из-за этой игры.

Причины фатальных происшествий разные. Например, 67-летний житель Сингапура, игрок 28-го уровня с более чем 200 покемонами в коллекции, умер от инфаркта, когда внезапно увидел ледяного покемона Лапрас. А вот 20-летнего британского подростка убили в драке за редкого покемона.

В интернете работает печальный счётчик Pokemon Go Death Tracker. Там перечисляются все известные случаи смертей и травм. На данный момент 15 и 55, соответственно.

Но больше всего смертей и травм связано с ДТП. Обычно автомобили сбивают пешеходов, которые уткнувшись в смартфон и не обращая внимания на окружающий мир пересекают проезжую часть. Не все такие истории попадают в СМИ. Какова же реальная статистика смертности?
Читать полностью »

Ген Химеры II. Сеть. Главы — 11, 12, 13 - 1

Первая книга

Что это такое?

Вторая часть фантастической книги. На любителя, но некоторым нормально заходит. Гольная фантастика, роботы, киборги, пересадка душ, эксперименты над людьми. Конструктивная критика приветствуется:)

Глава — 11

«Политическая марионетка»

Мысли Кэссиди были невнятными. Такой непревзойденный телепат прежде, сейчас она могла посылать лишь обрывки картин. Каменные стены и пол, узкая полоска света, очерчивающая дверной проем, дрожащие после многочасовых пыток руки и ноги.
Читать полностью »

Смартфон Pegasus 4S, анонсированный в начале месяца, стал первым полноэкранным аппаратом Asus. Модель, весьма бюджетная по своим параметрам, была доступна лишь в Китае.

Но сегодня Asus анонсировала её улучшенную версию, ориентированную на глобальный рынок. Устройство называется ZenFone Max Plus M1, то есть не относится ни к одному из семейств ZenFone.

Смартфон Asus ZenFone Max Plus M1 оценили в 17 000 рублей

Читать полностью »

От переводчика: постарался все изложить максимально близко к оригиналу. Перевод получился в свободной форме — думаю это лучше передаст смысл статьи. На картинках есть всплывающие подсказки. Оригинал здесь.


Я решил написать о некоторых типичных ошибках и проблемах, с которыми когда-то столкнулся сам, когда начинал разрабатывать Android-приложения три года назад, и нескольких других, с которыми сталкивались начинающие Андроид-разработчики. Итак, поехали!

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js