Архив за 24 июня 2018

Всем доброго времени суток! image

Меня зовут Станислав, и я люблю писать код. Это моя первая статья на Хабре, на написание которой меня сподвигло несколько факторов:

  • Недостаток статей технического плана в хабе ReactOS
  • Недавнее возвращение Geektimes на Хабр
  • Возможность собрать ReactOS в ReactOS
  • Довольно интересный случай исправления проблемы в ReactOS, в котором я принимал непосредственное участие

Позвольте представить вам виновников данного торжества (исправленного бага, который мешал запуску Git в ReactOS) — хорватский разработчик Hermès Bélusca-Maïto (далее просто Гермес, с ником hbelusca), и собственно я (с ником x86corez).

История начинается со следующих сообщений из IRC-канала разработчиков ReactOS:

Jun 03 18:52:56 <hbelusca> Anybody want to work on some small problem? If so, can someone figure out why this problem https://jira.reactos.org/browse/CORE-12931 happens on ReactOS? :D
Jun 03 18:53:13 <hbelusca> That would help having a good ROS self-hosting system with git support.
Jun 03 18:53:34 <hbelusca> (the git assertion part only).

Читать полностью »

Blue Origin начнет продавать билеты космическим туристам уже в следующем году - 1
Оказавшись в космосе, капсула с экипажем и пассажирами отделяется от стартовой ступени. Затем ступень возвращается на Землю, а затем туда же отправляется и капсула, которая опускается при помощи парашютов и специальных двигателей

Компания Blue Origin уверена в том, что в скором будущем она сможет реализовать свои планы по отправке космических туристов в околоземное космическое пространство. Фактически, продажа билетов начнется уже в следующем году, о чем сообщил один Роб Мейерсон, руководитель компании. Об этом он рассказал на мероприятии Amazon Web Services Public Sector Summit.

Как и планировалось, в космос туристов будет возить ракета New Shepard, суборбитальное «такси», способное отрываться от поверхности Земли на относительно короткое время. После полета первая ступень возвращается обратно, точно в то же место, откуда она взлетела. Капсула с командой и пассажирами приземляется рядом. «Мы планируем начать отправлять наших пассажиров в космос уже в ближайшее время», — заявил Мейерсон. Перед тем, как выступить, руководитель компании продемонстрировал видео с полетом ракеты, работа которой была проверена в последний раз несколько месяцев назад. До настоящего момента New Shepard стартовала без людей на борту, но вскоре должны начаться испытания с командой.
Читать полностью »

AMD ужесточила требования к Freesync 2 и добавила HDR в название

Недавно сотрудники PCPerspective взяли почти часовое интервью у представителя AMD, в котором тот рассказал об изменениях программы AMD FreeSync в 2018 году. В первую очередь, компания обнаружила, что некоторые потребители путаются в отношении функций, предоставляемых FreeSync 2 по сравнению с первой версией стандарта.

Читать полностью »

PHP-Дайджест № 133 (10 – 24 июня 2018) - 1

Свежая подборка со ссылками на новости и материалы. В выпуске: PHP 7.3.0 Alpha 2, Typed Properties и другие RFC из PHP Internals, порция полезных инструментов, и многое другое.
Приятного чтения!

Читать полностью »

Новая статья: Обзор NAS Synology DS1618+: безупречный

Читать полностью »

Предлагаю самим разобраться с докладом «мирового правительства», а заодно и помочь перевести первоисточник.

image

3.10 Healthy Disruption

Предыдущие главы оптимистичны. Но требуется предпринять гораздо более мощные меры, чем те, которые были замечены в недавнем прошлом, особенно в отношении климата. В каком-то смысле наши экономические и социальные системы требуют именно подрывных улучшений (disruptive improvement). В пункте 1.11, обсуждались некоторые проблематичные, даже пугающие стороны сбоев, оцифровки и экспоненциального развития. Такие недостатки следует учитывать, когда рассматриваются положительные стороны разрушения (disruption). Это может помочь определить, что именно необходимо для здоровых подрывных технологий.

3.10.1 Тридцать лет внедрения информационных технологий

В разделе 1.11 показано, что цифровая революция началась с синхронизации с популяризацией доклада Брундтланд о концепции устойчивого развития (SD). Комиссия Брундтланд ожидала возможности развития информационно-коммуникационных технологий и ожидала от них значительного вклада в устойчивое развитие. Международный союз электросвязи (ITU), агентство ООН, организовал Всемирный саммит по информационному обществу (WSIS, 2003/2005), в котором утверждалось, что «революция в области информационно-коммуникационных технологий может иметь огромное положительное влияние как инструмент устойчивого развития», — в «Декларации принципов» WSIS неоднократно упоминалось устойчивое развитие, а также были названы международные агентства, которые должны «разработать стратегии использования информационно-коммуникационных технологий для устойчивого развития, в том числе устойчивые модели производства и потребления» и были перечислены области деятельности, в которых применения информационно-коммуникационных технологий могли бы способствовать устойчивому развитию.
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №320 (18 — 24 июня 2018) - 1

Читать полностью »

Рейтинг ИТ-работодателей Нижнего Новгорода: исследование предпочтений студентов технических специальностей - 1
HR выбирают наиболее привлекательные IT-компании на #NNITHR митапе

В конце марта в Нижнем Новгороде прошло первое формальное мероприятие для IT HR, на котором было много всего интересного и, помимо всего прочего, представлены результаты исследования предпочтений студентов технических специальностей при выборе работодателей, а в частности, привлекательности ИТ-компаний города среди студентов. Работа была проведена студентами факультета менеджмента нижегородской Высшей школы экономики, будущими HR. На IT HR митапе они сами представили результаты исследования. Я перескажу наиболее интересное из представленной ими презентации.Читать полностью »

Мне сообщили, что на новых компьютерах некоторые регрессиионные тесты стали медленнее. Обычное дело, такое бывает. Неправильная конфигурация где-то в Windows или не самые оптимальные значения в BIOS. Но в этот раз нам никак не удавалось найти ту самую «сбитую» настройку. Поскольку изменение значительное: 9 против 19 секунд (на графике синий — это старое железо, а оранжевый — новое), то пришлось копать глубже.

Почему процессоры Skylake иногда работают в 2 раза медленнее - 1
Читать полностью »

То, что все ждали завтра, случилось немного раньше: планшетный компьютер Xiaomi Mi Pad 4 обзавелся собственной страничкой на сайте компании, что автоматически приравнивается к официальной премьере.

Xiaomi Mi Pad 4

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js