Архив за 19 декабря 2018

Невероятная акустическая левитация: звук как способ управлять материей

Акустическая левитация возникает, когда давление, создаваемое звуковыми волнами, передвигает тело с одной точки на другую. Этот феномен известен давно, но раньше речь шла о передвижении всего одного объекта. Способы не просто поднимать над поверхностью, но и перемещать объект в стороны, и вовсе появились совсем недавно.

Читать полностью »

Госдума отменила национальный роуминг в третьем чтении - 1

Сегодня Госдума в третьем чтении приняла поправки в закон «О связи». Эти поправки отменяют национальный роуминг. Начиная с 1 июня следующего года операторы должны оказывать абонентам услуги по одинаковым тарифам — вне зависимости от того, в каком регионе России они находятся. Об этом сообщают «Ведомости».

Леонид Левин, председатель думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, заявил, что законопроект позволит отменить роуминг по всей России. Куда бы ни отправился абонент с сим-картой оператора, купленной в своем регионе, услуги для него будут предоставляться по тем же тарифам, что и в регионе покупки. Входящие звонки должны оставаться бесплатными.
Читать полностью »

Новая статья: Обзор и тестирование корпуса NZXT H200i и контроллера GRID+ V3: совместить несовместимое

Читать полностью »

Лунная пыль смертельно ядовита для человека: новое открытие

Читать полностью »

Нередко слышишь мнение, что составление Технического задания по ГОСТ 34 (ТЗ) занятие не только трудоемкое, но и крайне раздражающее, поскольку приходится писать много всякой ерунды, воды. Но подумайте: разработкой этого ГОСТа занимались целые НИИ, это был проект на государственном уровне, обобщен опыт сотен проектов автоматизации, сложных проектов. Неужели они могли написать чушь?

На самом деле, при грамотном подходе ГОСТ очень сильно помогает не только при разработке ТЗ, но в ходе реализации проекта автоматизации в целом (и не только в госконтрактах, но и для коммерческой разработки). Грамотные люди его писали. Но чтобы воспользоваться плодами их трудов, нужно немного понять замысел не только ТЗ, но и ГОСТ 34 в целом.

В данной статье мы пункт за пунктом разберем все требования ГОСТа и попробуем сделать разработку ТЗ по ГОСТ 34 не обременением, а большой помощью в проекте.

Читать полностью »

Изучаю Rust: Как я UDP чат сделал c Azul - 1
Я продолжаю изучать Rust. Я еще много не знаю, поэтому делаю много ошибок. В прошлый раз я попробовал сделать игру Змейка. Попробовал циклы, коллекции, работу с 3D Three.rs. Узнал про ggez и Amethyst. В этот раз я попробовал сделать клиент и сервер для чата. Для GUI использовал Azul. Так же смотрел Conrod, Yew и Orbtk. Попробовал многопоточность, каналы и работу с сетью. Учел ошибки прошлой статьи и постарался сделать эту более развернутой. За подробностями добро пожаловать под кат. Читать полностью »

[в закладки] Справочник законодательства РФ в области информационной безопасности - 1


© Яндекс.Картинки

Все специалисты по информационной безопасности рано или поздно сталкиваются с вопросами законодательного регулирования своей деятельности. Первой проблемой при этом обычно является поиск документов, где прописаны те или иные требования. Данный справочник призван помочь в этой беде и содержит подборку ссылок на основные законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие применение информационных технологий и обеспечение информационной безопасности в Российской Федерации.
Читать полностью »

Если вкратце, то я бы посоветовал читать много книг, не имеющих отношения к информатике.

image

Важно понимать, какое место занимает понятие «science» в «Computer Science», и что означает «engineering» в «Software Engineering».

Современное понятие «науки» можно сформулировать так: это попытка перевести явления в модели, которые можно более-менее легко объяснить и предсказать. На эту тему можно прочесть «Sciences of the Artificial» (одна из важных книг Герберта Саймона). На это можно смотреть с такой точки зрения: если люди (особенно разработчики) строят мосты, то учёные могут объяснять эти явления, создавая модели. Самое интересное в этом то, что наука почти постоянно будет находить новые, лучшие способы наведения мостов, так что дружеские отношения между учеными и разработчиками вполне могут улучшаться с каждым годом.

Примером подобного из сферы Computer Science является Джон Маккарти, размышляющий о компьютерах в конце 50-х годов, то есть о невероятно большом спектре того, что они могут сделать (может быть, ИИ?), и создание модели вычислений, которая является языком, и может служить в качестве собственного метаязыка (Lisp). Моя любимая книга на эту тему — «The Lisp 1.5 Manual» от MIT Press (автор Маккарти с соавторами). Первая часть этой книги по-прежнему остается классикой того, как нужно думать в целом и об информационных технологиях в частности.
Читать полностью »

Google закрыл проект китайского поисковика с цензурой из-за разногласий внутри компании - 1
Источник: Techaeris

В октябре на Хабре появилась новость о том, что корпорация Google планирует запустить здесь модифицированную версию своего поискового сервиса. Модификация должна была заключаться в цензуре — в Китае есть много запрещенных тем, поэтому их новый проект должен был блокировать, не показывая «крамолу» в поисковой выдаче.

Изначально журналисты узнали об этом из расшифровки протокола деловой встречи сотрудников Google, посвященной как раз созданию поисковика с цензурой. Тогда стало известно, что «китайский Google» должен начать работу в течение 6-9 месяцев.
Читать полностью »

Пару недель назад Nvidia представила графический ускоритель Titan RTX, который оценили в 2500 долларов. Напомним, карта получила GPU TU102 со всеми активными 4352 ядрами CUDA.

В продажу ускоритель поступил лишь вчера, так что сегодня в Сети появились первые результаты тестирования этого монстра.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js