Архив за 21 февраля 2019

Очередной список эмоций

Продолжу тему мотивации, начатую в “Прогулке по заводу желаний”.

Желания опираются на потребности. Потребности с искажениями, но ощущаются. Ощущения можно разделить на внешние и внутренние — на получаемые от органов чувств и на приходящие из глубин бессознательного.

Внутренние ощущения, порождающие желания, принято называть эмоциями. Эмоции влияют на работоспособность, помогая или мешая. Изучение эмоций выглядит небесполезным делом, мягко говоря.

Перечисление разных эмоций можно встретить в разных хабро-хабах, например: Управление персоналом, Научно-популярное, Машинное обучение, Обработка изображений, Тестирование IT-систем, Разработка веб-сайтов.

Упоминание отдельных эмоций можно встретить практически в любом живом хабе. Эмоции важны, не так ли? Кажется, что важная тема хорошо изучена.

Разрешите усомниться.
Читать полностью »

Разбираемся с российской криптографической нормативкой… на примере ареста наркобарона - 1
Мексиканский наркобарон Хоакин Гусман Лоэра (Эль Чапо)

Не так давно в СМИ промелькнула статья о том, что мексиканского наркобарона Эль Чапо арестовали из-за того, что его IT-шник слил криптоключи в ФБР, а те в свою очередь смогли расшифровать и прослушать его телефонные переговоры.

Давайте пофантазируем и представим, что наркобарон, IT-шник и все, все, все жили бы в России…

Представили? А теперь разберем, какими законами и как регулировалось бы применение криптозащиты в данном фантасмагорическом случае.
Читать полностью »

Журнал Forbes опубликовал свежий рейтинг самых дорогих компаний Рунета с краткой справкой-анализом по каждой из 20-ти компаний, которые попали в список.

Вершина рейтинга не представляет интереса: первые три строчки остались те же, что и в прошлые годы: «Яндекс», Mail.ru Group и Avito. Несмотря на расширение бизнеса, общая экономическая ситуация не способствует повышению стоимости российских интернет-гигантов.

Например, «Яндекс» за год неплохо развивался, практически поглотил местный Uber и запустил ряд новых сервисов («Яндекс.Облако», «Яндекс.Диалоги», «Яндекс.Плюс», «Яндекс.Драйв»), но его оценка за год снизилась с $12,38 млрд до $10,724 млрд. Но это скорее характеристика депрессивного состояния всей российской экономики, чем оценка действий самого «Яндекса».
Читать полностью »

Уже через несколько дней бренд Nokia должен представить смартфон Nokia 9 PureView, который будет первым на рынке аппаратом с пентакамерой. Но слухи утверждают, что это будет не просто пять модулей, как в случае со всеми остальными, смартфонами на рынке. Это якобы будет система, разработанная совместно с компанией Light, у которой будет совершенно иной принцип работы.

Ещё летом прошлого года Light объявила о том, что она создала готовые камеры с количеством датчиков от пяти до девяти. Именно такой ожидается в Nokia 9.

Несмотря на то, что Huawei занимает третье место на рынке смартфонов, а позиции компании достаточно сильны и за пределами Китая, фирменные магазины производителя есть только на родном рынке.

Но это вскоре изменится. Как сообщает источник, Huawei готовится открыть свой первый магазин за пределами Поднебесной. И откроют его в Вене. Учитывая, что последнее время Huawei внушительными темпами наращивает продажи в Западной Европе, это видится вполне логичным.

Почему в Kubernetes так сложно с хранилищами? - 1

Когда пришли оркестраторы контейнеров, вроде Kubernetes, подход к разработке и деплою приложений изменился кардинально. Появились микрослужбы, а для разработчика логика приложения больше не связана с инфраструктурой: создавай себе приложения и предлагай новые функции.

Kubernetes абстрагируется от физических компьютеров, которыми управляет. Только скажите ему, сколько надо памяти и вычислительной мощности, — и все получите. Ифраструктура? Не, не слыхали.

Управляя образами Docker, Kubernetes и приложения делает переносимыми. Разработав контейнерные приложения с Kubernetes, их можно деплоить хоть куда: в открытое облако, локально или в гибридную среду, — и при этом не менять код.

Мы любим Kubernetes за масштабируемость, переносимость и управляемость, но вот состояния он не хранит. А ведь у нас почти все приложения stateful, то есть им нужно внешнее хранилище.

Читать полностью »

Компания Lenovo отчиталась за третий квартал 2018 финансового года, который у неё завершился 31 декабря.

Этот квартал оказался самым успешным за четыре года. Компания смогла нарастить выручку на 8%, до 14 млрд долларов. Операционная прибыль выросла на 112%, достигнув 434 млн долларов, а чистая прибыль составила 233 млн долларов, тогда как годом ранее Lenovo фиксировала чистый убыток в размере 289 млн долларов.

Выручка от продаж ПК достигла рекордной отметки в 10,7 млрд долларов, увеличившись на 11,6%, что ещё более впечатляет на фоне общей стагнации рынка.

Анализ последних массовых атак с захватом DNS - 1

Правительство США и ряд ведущих компаний в области информационной безопасности недавно предупредили о серии очень сложных и распространённых атак DNS hijacking, которые позволили хакерам предположительно из Ирана получить огромное количество паролей электронной почты и других конфиденциальных данных у нескольких правительств и частных компаний. Но до сих пор подробности произошедшего и список жертв хранились в тайне.

В этой статье постараемся оценить масштаб атак и проследить эту чрезвычайно успешную кампанию кибершпионажа от начала и до каскадной серии сбоев у ключевых поставщиков инфраструктуры интернета.
Читать полностью »

Аналитики Gartner оценили рынок смартфонов по итогам четвёртого квартала 2018 года и пришли к выводу, что за отчётный период в мире было продано 408,4 млн смартфонов, что на 0,1% больше, нежели годом ранее, то есть фактически рынок остался на месте.

Аналитики утверждают, что спрос на аппараты начального и среднего сегментов оставался высоким на всех рынках, а вот продажи дорогих устройств продолжили замедляться.

16 марта Вadoo PHP Meetup: тесты и качество кода. Регистрация открыта - 1

UPD. Добавили еще мест! Будет тесновато, но переживем.

Всем привет!

Меня зовут Владимир Янц, я активно занимаюсь развитием инфраструктуры тестирования кода в Badoo. С PHP у нас давние и крепкие отношения, и мы с коллегами всячески поддерживаем сообщество.

Нас все спрашивали: “Когда же уже, когда?” — и вот оно.

16 марта приглашаем на весенний Badoo PHP Meetup!

Вторую встречу мы решили посвятить автотестам для PHP-разработчика. Тема будет интересна всем PHP-кам, которые самостоятельно тестируют свой код, и хотят максимально улучшить его качество. Опытным автотестировщикам тоже должно быть полезно, так что welcome!

Обещаем только реальные кейсы из практики (как пишут автотесты), дискуссию о важном (о качестве кода, естественно) и живое обсуждение каждого доклада. Времени пообщаться у нас целый день (суббота) и даже вечер — желающих захватим с собой на afterparty.

Первый доклад в 12:00. Событие бесплатное, только пожалуйста, не забудьте зарегистрироваться здесь и дождаться подтверждения.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js