Архив за 24 апреля 2019

“Тайна третьей планеты” теперь в HD: нейросети улучшают советские мульфильмы

Пользователь портала habr применил нейросетевые алгоритмы для улучшения видеоряда. Разрешение исходного файла увеличилось почти в три раза, а при просмотре на экране смартфона или компьютера больше нет ощущения, что объекты находятся «не в фокусе».

Читать полностью »

Новая статья: Обзор ASUS ROG MAXIMUS XI GENE: Micro-ATX вкрутую

Читать полностью »

image

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский сообщил, что с 1 июня 2019 года все звонки с таксофонов на стационарные телефоны станут бесплатными по всей России. Это нововведение касается всех универсальных таксофонов на территории страны.

«Мы приняли решение с 1 июня текущего года сделать бесплатными вообще все звонки [с универсальных таксофонов] на территории РФ на любые фиксированные телефоны», — сообщил Осеевский.
Читать полностью »

Сервис «Яндекс.Такси» разработал устройство для определения уровня усталости водителя - 1
Источник: vc

Сегодня стало известно о том, что сервис «Яндекс.Такси» начал тестирование специализированного устройства, которое распознает состояние водителя и оценивает уровень его усталости и концентрации внимания. Операционный директор компании Даниил Шулейко сообщил, что внедрение новой технологии, которая была представлена на конференции «Безопасная дорога. Стратегия безопасности дорожного движения до 2024 года» планируется до конца этого года.

Устройство представляет собой бортовой компьютер, оснащенный технологией компьютерного зрения и специальными алгоритмами. Девайс анализирует состояние водителя по 68 точкам на лице человека и направлению взгляда человека. Если водитель не устал, а, например, не следит за дорогой, аппарат также это распознает и своевременно отреагирует.
Читать полностью »

Самому первому ролику на YouTube исполнилось 14 лет

Короткая видеозапись не несет какой-либо существенной смысловой нагрузки, однако за прошедшие годы ее посмотрели почти 67 миллионов раз. Благодаря этому своеобразному «музейному экспонату» прекрасно видно, как изменились доступные технологии и качество контента на самом популярном в мире видеохостинге.

Источник

Читать полностью »

Что? Строки могут быть «грязными»?
Да, могут.

//.....Какой-то код
console.log(typeof str); // string
console.log(str.length); // 15
console.log(str); // zzzzzzzzzzzzzzz 

Вы думаете, в этом примере строка занимает 30 байт?
А вот и нет! Она занимает 30 мегабайт!Читать полностью »

Рост средней цены реализации процессоров AMD должен прекратиться

Читать полностью »

Mail.ru и Яндекс одновременно рассказали об инициативах, призванных повысить безопасность на дорогах (проект Яндекс.Такси) и защищённость покупателей еды с доставкой через Delivery Club (входит в Mail.ru Group) или Яндекс.Еду. Одновременно более защищёнными станут курьеры и таксисты. В некоторых случаях ценой меньшего заработка, в других — за счёт интернет-корпораций.

Сегодня утром мы уже писали о возможной стоимости смартфона OnePlus 7 Pro – предполагалось, что цена базовой версии составит $745. Что ж, на деле аппарат будет еще дороже.

Новые подробности о цене OnePlus 7 Pro опубликовал известный сетевой информатор Ишан Агарвал (Ishan Agarwal), так что этой информации вполне можно доверять. Так вот, по его данным, вариант OnePlus 7 Pro с 8 ГБ ОЗУ и 256 ГБ флэш-памяти будет стоить в Европе… 750-760 евро (в зависимости от страны). Версия с 12 ГБ ОЗУ и тем же объемом флэш-памяти будет стоить уже 820-830 евро.

Красота, которая может уничтожить цивилизацию: полярное сияние

Красота, которая может уничтожить цивилизацию: полярное сияние

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js