Архив за 25 мая 2019

О пиве глазами химика. Часть 3 - 1

Привет, %username%.

Пока ты копаешься в своём девайсе, мы продолжаем тему о пиве, которую уже частично раскрыли тут, чуть более — тут, но всё ещё не останавливаемся на достигнутом!

Я бесконечно рад, что всё-таки решил растянуть это на цикл статей, потому что по комментариям понял, что многие вопросы, казавшиеся незначительными в самом начале, должны быть раскрыты — и напиши я одну статью, вышло бы или неполно, или слишком долго и нудно.

А так — у нас уже третья часть и, надеюсь, не менее интересная. И я пишу её сознательно пораньше в воскресенье, чтобы не портить начало рабочей недели. Её я испорчу уже следующими частями :)

Поехали.
Читать полностью »

В страхе перед Navi компания NVIDIA пытается запатентовать число 3080

Читать полностью »

Американская гиперзвуковая ракета почти готова

Разработка перспективной тактической гиперзвуковой ракеты под шифром DeepStrike ведётся по заказу Министерства обороны США. Первые испытания боевой части ракеты проводились на полигоне внутри защитного контура. Их результаты признаны успешными: по заявлению Raytheon, при попадании ракеты в цель образуются тяжёлые осколки, разлетающиеся на большое расстояние.

Читать полностью »

В предыдущей части был рассмотрен прием сигналов с помощью GNU Radio. Сейчас мы рассмотрим обратную задачу — передачу сигналов различного вида модуляции.

Software Defined Radio — как это работает? Часть 5 - 1

Как и в случае приема, с помощью GNU Radio можно создать сложную программную систему для передачи сигналов, не написав ни одной строчки кода.
Читать полностью »

Привет!

Сегодняшний перевод затрагивает не только и не столько микросервисы — тему, которая сегодня у всех на устах — но и напоминает, как важно называть вещи своими именами. Переход на микросервисную архитектуру бывает необходим, но, как лишний раз подчеркивает автор, требует тщательно просчитывать последствия. Приятного и плодотворного чтения!

Ваши распределенные монолиты плетут козни у вас за спиной - 1

Читать полностью »

AMD удалось доказать безупречность своих процессоров в суде

Согласно действующим нормам американского законодательства, подчиняющиеся ему компании должны регулярно упоминать в формах 8-K, 10-Q и 10-K об основных факторах риска, которые угрожают бизнесу или могут обернуться для акционеров серьёзными убытками. Как правило, инвесторы или акционеры постоянно подают в суд претензии к руководству компаний, и находящиеся в рассмотрении иски тоже упоминаются в разделе факторов риска.

Читать полностью »

Обнаружен загадочный инструмент майя из драгоценного камня

В культуре древних майя нефрит занимал особое место, и часто использовался для изготовления самых разных безделушек и предметов культа. Однако этот ценный камень предназначался не только для декоративного убранства. Его минеральный подвид, жадеид, также нашел свое применение — но уже в качестве инструмента для тяжелого труда.

Читать полностью »

Заголовок статьи может показаться немного кричащим, впрочем как и сам фреймворк Svelte и те идеи, что стоят за ним. Если вы ещё не знаете ничего про Svelte, пристегнитесь, сейчас мы рванём навстречу революции.

Учтите, что это не урок по началу работы со Svelte. Уже существует прекрасное пошаговое интерактивное руководство от команды Svelte, которое погрузит вас в мир реактивного программирования.

Настоящее реактивное программирование в Svelte 3.0 - 1

Читать полностью »

Привет! Представляю вашему вниманию перевод материала «Localization Technologies at Netflix», написанного командой Netflix про внутренние процессы локализации и программы, разработанные специально для этого.

image

Программа локализации в Netflix базируется на трех принципах: безупречная лингвистика, гармоничная атмосфера в коллективе и передовые технологии.

Мы не боимся экспериментировать и пробовать новые процессы и инструменты, выступать против общепринятых в локализации норм — благодаря этому мы продвинулись так далеко! Работать в Netflix — значит быть первопроходцем.

В этой статье мы рассказываем о двух технологиях, которые приведут нас к МИРОВОМУ господству… Подробнее под катом. Читать полностью »

В начале месяца мы сообщали о том, что в Индии уже начали дешеветь новейшие смартфоны Samsung линейки Galaxy A. Тогда говорилось о моделях Galaxy A10, A20 и A30 и скидках от 7 до 22 долларов.

Теперь в Индии подешевел и бестселлер Galaxy A50. Младшая версия с 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ флэш-памяти стала дешевле на 22 доллара и теперь оценивается в 267 долларов. Модификация с 6 ГБ ОЗУ и 64 ГБ флэш-памяти теперь стоит 310 долларов, что на 36 долларов меньше, чем до скидки.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js