Архив за 19 февраля 2020

Две недели назад мы узнали, как Парижские музеи сделали 60 тысяч исторических фото общественным достоянием. А что же в России? Как российские музеи застраховались от такого убытка? Сейчас расскажу.

Томас Гейнсборо. Автопортрет. 1759 год.

Томас Гейнсборо. Автопортрет. 1759 год.Читать полностью »

В прошлой статье мы поделились опытом создания гексапода с использованием технологии 3D печати. Теперь речь пойдет о программной составляющей, которая позволила его оживить.
Первоначально планировалось изложить всю информацию в одной статье, но в процессе написания стало понятно, что такое изложение будет поверхностным и неинформативным. Поэтому было принято решение написать несколько статей с более детальным изложением темы.

Устройство гексапода

На текущий момент в качестве основного контроллера используется плата UNO R3 с Wi-Fi ESP8266. По сути эта плата с двумя контроллерами на борту, взаимодействующих между собой через UART-интерфейс.

Оживляем гексапода. Часть первая - 1

Несмотря на то, что Uno имеет довольно ограниченный объем вычислительных ресурсов, ее достаточно чтобы научить робота выполнять базовые команды:

  • движение по прямой с заданной скоростью и продолжительностью
  • круговое движение влево или вправо (разворот на месте)
  • принимать заданные положения конечностей

ESP8266 отвечает за организацию беспроводного канала связи и служит шлюзом, через который Uno получает управляющие команды. Читать полностью »

Яндекс рассказал об успехах группы компаний «Яндекс.Маркет»: за 2019 год выручка выросла на 145% по сравнению с 2018 финансовым годом, при этом рост выручки «Яндекс.Маркета» составил 30%. Группа компаний является совместным предприятием «Яндекса» (45%) и «Сбербанка» (54%). Помимо «Читать полностью »

Яндекс рассказал об успехах группы компаний «Яндекс.Маркет»: за 2019 год выручка выросла на 145% по сравнению с 2018 финансовым годом, при этом рост выручки «Яндекс.Маркета» составил 30%. Группа компаний является совместным предприятием «Яндекса» (45%) и «Сбербанка» (54%). Помимо «Читать полностью »

Привет! Мне 33 года и у меня биполярное аффективное расстройство (БАР). В настоящее время тема психических расстройств все еще покрыта стигмой, поэтому я считаю нужным поделиться своей историей, чтобы тех программистов из нас, у которых есть ментальные отклонения, воспринимали такими как мы есть без предрассудков. Да и вообще это касается всех людей, а не только программистов. Да, мы не такие нормальные люди, как все, но и большая часть стереотипов в отношении нас по-правде говоря не обоснована. С психическим расстройством можно жить, и даже добиваться успеха в жизни. Многие люди даже не догадываются, что у меня БАР до тех пор пока я им это не скажу. Ну и даже после того, как я им сообщаю о своем диагнозе, они выражают сомнение в этом, так как знают меня исключительно с одной стороны.
Читать полностью »

Когда-то этой весной Intel выпустит новые настольные процессоры Comet Lake. О них мы уже писали не раз, но напомним основное: CPU сохранят старый 14-нанометровый техпроцесс и старую архитектуру, якобы переберутся на новый сокет LGA 1200, и в линейке появятся 10-ядерные модели.

Сегодня в Сети засветился CPU Core i7-10700F. Последняя буква означает, что у него будет отключен GPU, но по всем остальным параметрам он должен быть идентичен обычному Core i7-10700.

Core i7-10700F — восьмиядерный процессор с базовой частотой 2,9 ГГц. Это на 100 МГц меньше, чем у текущего Core i7-9700, но новинка, в отличие от нынешней модели, должна поддерживать Hyper-Threading.

Да, в смартфоне Samsung Galaxy Z Flip действительно имеется ультратонкое стекло (UTG), прикрывающее экран, хотя оно само прикрыто пластиком. Согласно некоторым данным, оно в 16 раз тоньше обычного защитного стекла в смартфонах.

Samsung Galaxy Z Flip — первый и пока единственный аппарат с таким стеклом. Сам материал разработан компанией Dowoo Insys, которая сотрудничает с Samsung ещё с 2013 года. Также Samsung владеет 27,7% акций Dowoo Insys.

Осенью прошлого года мы писали о процессоре искусственного интеллекта Hanguang 800 компании Alibaba Group. Это собственная разработка компании, использующаяся в серверах Alibaba и недоступная для сторонних производителей.

И сегодня мы можем взглянуть на это решение.

Российская компания Gravitonus специально для Pringles создала особую версию своего геймерского кресла Warp — с роботизированной рукой, которая сама подаёт чипсы в рот игрока. По задумке, это избавит его от необходимости отвлекаться, а также поможет ему сохранить руки, клавиатуру и мышь чистыми. Утверждается, что механизм полностью безопасен: если он почувствует сопротивление пользователя, то просто отключится.

Читать полностью »

По данным японской исследовательской компании Techno Systems Research (TSR), в 2019 году компания Sony в лице подразделения Semiconductor Solutions Group заняла почти половину рынка датчиков изображения. Говоря точнее, доля Sony составила 49,1%, что существенно больше доли компании Samsung, находящейся на втором месте с 17,9%.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js