Архив за 06 мая 2020

Микроша. Глава первая. Контроллер SD карты - 1
Многие помнят эту замечательную ПЭВМ. У меня такая появилась, когда мне было 11. Прошло 28 лет и сейчас я решил в порядке хобби сделать устройства расширения, которых мне так не хватало тогда.
Читать полностью »

Министерство торговли США скоро подпишет новую правовую норму, которая позволит американским компаниям сотрудничать с китайской компанией Huawei Technologies, устанавливая стандарты для сетей 5G. Об этом в эксклюзивной публикации сообщило агентство Reuters, ссылаясь на «людей, знакомых с вопросом».

Читать полностью »

Аюша-МК8039

Старое конструкторское выражение гласит: «Прибор должен работать не в принципе, а в корпусе». И процесс нахождения, покупки или создания корпуса новой конструкции является одним из главных для тех, кто занимается радиолюбительством. Вроде бы в последнее время проблем с первыми двумя пунктами в вышеупомянутом процессе нет, да и с третьим, учитывая дешевизну 3D-принтеров, тоже, однако…
Читать полностью »

Ксения Болецкая из «Ведомостей» и Роман Тышковский (Odgers Berndtson Russia) взяли интервью у главы группы Mail Бориса Добродеева. Темой разговора стала жизнь и перспективы IT и O2O бизнесов на фоне кризиса связанного с пандемией Covid-19.

«Роем!» выбрал из разговора ключевые соображения Бориса Добродеева.

«Порой копаться в собственной душе мы забываем роясь в антраците»

Как выяснили РБК, сегодняшней ночью покончил с собой миллиардер Дмитрий Босов.

Состояние предпринимателя составляло по Forbes $1,1 млрд — он занял 86-е место среди богатейших людей страны по итогам рейтинга 2020 года. Основной актив Босова — группа АЛЛТЕК, контролирующая предприятия мировые лидеры по добыче и экспорту антрацита и крупнейшего в России производителя металлургических углей.

Читать полностью »

Вместе со «взрослыми» планшетами Surface Book 3 компания Microsoft сегодня представила новинку попроще и гораздо дешевле: Surface Go 2 поступит в продажу в США, Канаде, Европе и Японии 12 мая по цене iPhone SE, то есть за $400. Правда, стоимость топового варианта доходит до $880.

Компания Microsoft сегодня представила новое поколение бизнес-планшетов Surface Book 3. В серии две модели: младшая оснащена дисплеем диагональю 13,5 дюйма разрешением 3000 x 2000 пикселей, а в старшей используется экран диагональю 15 дюймов разрешением 3240 x 2160 пикселей. Новинки поступят в продажу 21 мая, цены – от $1600 за младшую и от $2300 за старшую.

«Чтобы лучше тебя слышать, спикер мой»: как качественнее вещать из дома - 1
Мы тестируем оборудование

Этой весной у видеосозвонов невиданный рост, видеостримы стали гораздо актуальнее, а конференции и митапы мигрируют в онлайн. Из-за этого недостатки встроенных камер и микрофонов стали бросаться в глаза и уши, и многим захотелось улучшить свой домашний сетап. Но с чего стоит начинать? И где разумно остановиться?

Мы видим всё это со своего ракурса, поскольку переводим наши конференции в онлайн. На них суммарно будет около 200 спикеров: часть выступит из наших студий (о них ещё расскажем), а часть из дома. И нам понадобилось удостовериться, что всех «удалёнщиков» будет хорошо видно и слышно.

Здесь есть много интересных нюансов. Например, при словах «улучшить качество» в голову может приходить дорогая камера, но вообще-то она тут дело не первое и даже не третье. Почему так? И что важнее неё? Мы расписали вопросы, которые прорабатываем сейчас сами и которые могут помочь другим.

Читать полностью »

Бокс-непросыпайка для SMD и прочей мелочевки - 1

Написанием данной околотематической статьи побудили меня затянувшиеся изоляционные меры и сопутствующие им скука и желание себя чем-то занять. Прошу отнестись как к «пятничной развлекательной» статье. Но, может быть кому то будет и полезно! Никаких ардуин, только фанера и силикон!
Читать полностью »

После двухмесячного периода стабильности курс Bitcoin снова взлетел вверх. В конце апреля главная криптовалюта рынка резко пошла вверх, ненадолго преодолев отметку в 9000 долларов. Затем курс опустился на несколько сотен долларов, а сейчас снова начал расти.

На данный момент курс составляет около 9200 долларов, и ряд аналитиков считает, что Bitcoin находится на пороге очередного этапа существенного роста. В этом случае прогноз возник не на пустом месте.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js