Архив за 23 мая 2020

image

После долгих раздумий о том, про что же написать свой первый пост на Хабре, я остановился на школе. Школа занимает значимую часть нашей жизни, хотя бы уже потому, что через неё проходит большая часть нашего детства и детства наших детей и внуков. Я о, так называемой, средней школе. Хотя многое из того, о чём я напишу, можно применить к любой централизовано-управляемой социальной сфере. Личного опыта и мыслей на этот счёт столько, что, думаю, это будет серия статей «про школу». А сегодня я расскажу про школьные рейтинги и оценки, и что с ними не так.
Читать полностью »

Пока компания SpaceX готовит к первому пилотируемому полету космический корабль Crew Dragon, с космодрома Плесецк был выполнен успешный запуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1Б». Запуск был произведен в интересах Минобороны России. Ракета вывела на околоземную орбиту космический аппарат «Космос-2546».

Вступление

Пока крупные производители конечных устройств Zigbee в борьбе за кошельки пользователей имитируют поддержку оборудования сторонних производителей, группы энтузиастов изучают стандарты протоколов и изобретают "альтернативные" всеядные программные и аппаратные решения для работы с устройствами Zigbee.

image

Наибольший толчок развития DIY шлюзам дал проект zigbee2mqtt. На момент написания заметки в проекте реализована поддержка 785 устройства от 140 производителей.

image

Поиск показал наличие интересных конкурентных проектов AqaraHub(написан на с, похоже, что развитие приостановлено, последний коммит был 5 месяцев назад), нативная поддержка в ioBroker (проект ведет наш соотечественник Киров Илья), нативная поддержка в Home-assistant (поддержка появилась после появления библиотеки zigpy, активно развивается, но пока далека от совершенства). Обзор программных шлюзов хорошо разобран в интернете, имеется множество статей, желающий найдет информацию по тэгам в конце статьи.

Читать полностью »

R. Text Mining. Rap. Episode 2

Данная статья является продолжением материала «Сравнение российской рэп сцены используя R и техники Text Mining. Noize Mc and Kasta vs Pharaoh and Morgenshtern» и сейчас я постараюсь детально проанализировать творчество Нойз Мс и Оксимирона. Однако, хочу отметить, что это не будет сравнение между ними. Цель этой статьи не показать кто из них круче, а передать глубину и разнообразие их музыки, которой мы имеем возможность наслаждаться в реальном времени. Нам очень повезло, что мы можем следить за их успехами и ходить на их концерты. В этом материале не будет сопоставления как в первой части, не будет такого сильного контраста.

В этот раз анализ также делался при помощи R, Python и API Genius.com Подробнее можно прочитать в первой части, так как не хочу повторяться.
Читать полностью »

Гигант интернет-торговли Alibaba Group отчитался за последний квартал 2020 финансового года и год в целом, завершившийся у него 31 марта.

По словам компании, ее бизнес уверенно растет и активная база пользователей по всему миру достигла 960 млн человек. За последнее время количество онлайн-заказов существенно увеличилось вследствие пандемии.

Всем привет!

В данной статье хочется рассказать о том, как была решена задача записи видео автотестов, работающих в headless Chrome (с записью в не headless режиме проблем быть не должно). Будет рассмотрено несколько разных подходов, рассказано про трудности и пути их решения.

Постановка задачи

  1. Тесты выполняются под Windows
  2. Тесты используют Selenium Web Driver + Headless Chrome
  3. Тесты запускаются в несколько потоков

Для упавших тестов нужно сохранить видео, при этом

  1. Время выполнения должно вырасти не более чем на 10%.
  2. Обойтись минимумом изменений в текущей имплементации

Если интересно решение, добро пожаловать под кат.
Читать полностью »

Друзья, привет!

Существует множество способов подключения из дома к рабочему месту в офисе. Один из них — это использовать Microsoft Remote Desktop Gateway. Это RDP поверх HTTP. Я не хочу здесь затрагивать настройку самого RDGW, не хочу рассуждать, почему он хорош или плох, давайте отнесёмся к нему, как к одному из инструментов удалённого доступа. Я хочу поговорить о защите вашего RDGW сервера от злого интернета. Когда я настроил RDGW сервера, я тут же озаботился защитой, особенно защитой от перебора пароля. Меня удивило, что я не нашёл в интернетах статей о том, как можно это сделать. Ну что ж, придётся делать самостоятельно.
Читать полностью »

Давно не писал на хабр, и вот приспичило. Истории со временем забываются, стираются из памяти, хочу записать в том виде, в каком сейчас помню.

Я живу в Нидерландах уже почти 5 лет, и мне здесь очень нравится. Здесь у нас родился сын, мы купили дом и посадили рядом с ним дерево. Но по работе за это время случалось всякое. Вот несколько историй я и хочу рассказать.

image

Читать полностью »

Лучшие практики Kubernetes. Создание небольших контейнеров
Лучшие практики Kubernetes. Организация Kubernetes с пространством имен
Лучшие практики Kubernetes. Проверка жизнеспособности Kubernetes с помощью тестов Readiness и Liveness
Лучшие практики Kubernetes. Настройка запросов и лимитов ресурсов

Лучшие практики Kubernetes. Корректное отключение Terminate - 1

Важным моментом в работе распределенных систем является обработка сбоев. Kubernetes помогает в этом, используя контроллеры, которые следят за состоянием вашей системы и перезапускают переставшие работать сервисы. Однако Kubernetes может принудительно останавливать работу ваших приложений, чтобы обеспечить общую жизнеспособность системы. В этой серии мы рассмотрим, как можно помочь Kubernetes выполнять свою работу более эффективно и сокращать время простоя приложений. Читать полностью »

vvvphoenix упомянул в своей позавчерашней статье: «Кстати, я пытался найти график роста числа X86 инструкций по годам (или по поколениям). Пока не смог (может, есть у кого?)»

Я решил, что мне это тоже интересно — да настолько, что не жалко потратить выходной день на сведение en.wikipedia.org/wiki/X86_instruction_listings в одну табличку:

Сколько инструкций в x86? - 1

Считались различные мнемоники; например, десятки вариантов MOVЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js