Архив за 04 июля 2020

Перевод статьи подготовлен в преддверии старта курса «Backend-разработчик на PHP»


TL;DR

Компилятор Just In Time в PHP 8 реализован как часть расширения Opcache и призван компилировать операционный код в инструкции процессора в рантайме.

Это означает, что с JIT некоторые операционные коды не должны интерпретироваться Zend VM, такие инструкции будут выполняться непосредственно как инструкции уровня процессора.Читать полностью »

Привет!

По моим наблюдениям, всех людей можно разделить на три категории: счастливчиков с нормальным телосложением, худых, кто не знает как бы поправиться, и полных, кто не знает как бы похудеть. Мне угораздило попасть в третью категорию, и всю взрослую жизнь мой вес колебался в районе 95кг при росте 1.74м, что соответствует BMI=31.4 или ожирению. И хотя в принципе, это ничуть не мешало, но все же лишний вес накладывает определенные ограничения, как в перспективе состояния здоровья, так и в плане личной жизни. Наконец, в один прекрасный день я решил что «пора», и занялся этим вопросом более серьезно.

Как сбросить вес, не занимаясь спортом? Личный опыт - 1

Думаю, среди IT-шников, работающих в офисе, немало людей с похожими проблемами, и надеюсь, мой опыт будет им полезен.
Читать полностью »

Вячеслав Ермолин — 1 июля 2020
Результаты пусковых программ за июнь 2020 года.

Июнь. Пора считать ракетки — «их осталось только двое» - 1
Статистика запусков с начала года (июнь). Легенда в конце текста.Читать полностью »

С 29 июня по 3 июля 2020 года в онлайн-формате прошла Java-конференция JPoint 2020. Информация о докладах, спикерах, особенностях проведения, впечатления от конференции — всё это можно прочитать далее.

JPoint 2020: новый формат, новые возможности - 1
Читать полностью »

Как на интервью распознать начальника — самодура? - 1

В последнее время меня очень интересует тема, посвящённая мудакам вообще и корпоративным мудакам в частности, поскольку сталкиваться с ними приходится постояно. В этой статье я расскажу о способах, как их можно идентифицировать еще на этапе интервью, т.е. до того, как вы начали с ними работать.

После начала работы в какой — либо организации вам хватит недели чтобы понять, насколько комфортно вам там работать, насколько дружелюбны коллеги и адекватен ли Ваш начальник. К сожалению, если все плохо, то ситуацию можно решить только увольнением. Процесс неприятный, иногда болезненный. Кроме того, стаж работы в неделю или две вызывает вопросы у будущих работодателей.

Поэтому лучше определить, является ли ваш потенциальный начальник самодуром и мудаком еще до того, как вы начали сотрудничать. Принять взвешенное решение, чтобы потом не заплатить слишком высокую цену за ошибку. Постоянная работа в атмосфере страха и недоверия, унижений и чувства вины способна разрушить вашу жизнь, настоящую и будущую.

За много лет я убедился, что любая организация является отражением ее руководителя: его увлеченности или апатии, жизнелюбия или пессимизма, позитива или злобы. Поэтому очень важно уметь определить начальника – мудака еще на этапе интервью и отказаться от работы с ним.
Читать полностью »

Последняя битва за Сингулярность - 1

Среди футурологов и трансгуманистов про Технологическую Сингулярность много говорят и пишут. Считается, что это такая точка в развитии, когда технологическое развитие становится в принципе неуправляемым и необратимым, что порождает радикальные изменения характера человеческой цивилизации. Обычно ее наступление связывают с появлением технологии сильного искусственного интеллекта, который способен совершенствовать сам себя — и в конечном итоге может войти в «безудержную реакцию» циклов самосовершенствования, создав в конечном счёте суперинтеллект, превосходящий интеллект всего человечества (wiki).

Считается также, что мы стоим на пороге сингулярности. Что вот-вот, осталось подождать еще пару десятилетий, и она случится. Однако пока никакого сильного ИИ нет. Различные новые технологии появляются, но относительно медленно. Прогнозы футурологов не спешат сбываться, а то и вовсе оказываются несбыточными мечтами. И всё происходящее выглядит так, как будто ничего особенного не случится — ни в ближайшее десятилетие, ни в ближайшее столетие… Неужели наши надежды напрасны? И можем ли мы что-то сделать, чтобы реально приблизить Сингулярность?
Читать полностью »

В сети появляется всё больше жалоб на агрессивную политику Microsoft в отношении фирменного браузера Edge. Пользователи недовольны слишком навязчивой и авторитарной манерой внедрения Edge. 

Читать полностью »

Ну что, Хабр, прошло полгода какого-то очень неприятного 2020, до конца десятилетия ещё чуть-чуть — и уже сегодня я могу сказать: это десятилетие прежде всего стало золотым веком IT-сферы. Накопленный опыт, новые эксперименты и крутое железо сделали своё дело. Казалось, что айти стало новым рок-н-роллом, но как-то быстро оно приблизилось к тому, чтобы стать новой попсой. Все хотят в айти, неважно кем: менеджерами всего и по всему, переводчиками, деврелами, пиарщиками, копирайтерами, ну и собственно программистами, тестировщиками, инженерами. А отрасль тем временем сильно видоизменяется. Предлагаю вам поговорить о нас, о нашем айти и о том, куда всё катится. 

Эх, айти, куда ж ты котишься?  - 1

Читать полностью »

Вчера мы наконец-то смогли увидеть, как на самом деле выглядит смартфон OnePlus Nord. Тогда источником слива стал индийский сайт Amazon, а также говорили о некоем видео в Instagram IGTV. И вот теперь то самое видео появилось целиком.

Опубликовала его сама OnePlus, причём якобы ещё позавчера, но вот только почему-то даже вчера его изначально никто не нашёл. Да и первые комментарии появились менее суток назад. Как бы там ни было, вот само видео.

В конце прошлой недели в сети появились ориентировочные цены на игровую приставку Sony PlayStation 5 следующего поколения и аксессуаров для неё. Однако, новый игровой контроллер DualSense может оказаться дороже ожидаемого. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js