Архив за 06 сентября 2020

SEO npm-пакета: почему важно правильно настраивать конфиг и писать тесты - 1

Не так давно я опубликовал статьюЧитать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №431 (1 — 6 сентября 2020) - 1

Читать полностью »

Привет! Меня зовут Анна Наумова, сейчас я работаю старшим менеджером по продукту (Senior Product Manager) в компании Zello в Остине, штат Техас. Сначала я сама прошла 110 собеседований в Америке, а теперь сижу по другую сторону стола и помогаю подбирать инженеров в команду. Хочу рассказать про то, с какими трудностями столкнулась, и к чему быть готовым во время интервью с продактами в США.

Читать полностью »

Экосистема Big Data, а для определенности — Hadoop, достаточно большая, и включает в себя множество продуктов. Какие-то применяются чаще, какие-то реже. Но один из них в нашей команде мы выбрали для себя в качестве универсального инструмента «на все случаи жизни» — на нем пишутся как одноразовые скрипты, так и постоянно работающие приложения (в первую очередь — отчеты).

Этот инструмент — Spark Shell. Обычно такую штуку называют швейцарский нож, но лично я предпочитаю мультитулы Leatherman.
Читать полностью »

Полку ARM прибыло: представлен первый 64-битный процессор ARM Cortex-R82 - 1

ARM-процессоры занимают новые для себя ниши. Это уже давно не только маломощные чипы с минимальным энергопотреблением. Недавно анонсировано третье поколение ARM-процессоров Thunder-X, о чем мы уже рассказывали. Теперь представлен процессор, который превосходит все предыдущие решения в серии R.

Он предназначен для работы в real-time системах, которые должны быть крайне надежными. Т.е. речь идет про оборудование, которое эксплуатируется в экстремальных условиях. Это промышленность, медицина, службы спасения и т.п.
Читать полностью »

Что нового в Laravel 8. Руководство по обновлению до новой версии. Laravel Jetstream. Пакетирование задач. Набор компонентов для Blade-шаблонов.

Laravel Дайджест

Читать полностью »

Про Shadow DOM - 1

Всем привет!

Продолжаю свой цикл публикаций о группе стандартов Web Components. Моя цель - сформировать реалистичные ожидания от данного набора технологий, а также, вместе с вами, прийти к более четкому пониманию того, где их не стоит применять, и где, напротив, ничего лучше еще не придумано. На этот раз, предлагаю подробнее остановится на Shadow DOM.

Читать полностью »

Каждый из нас хотя бы раз в жизни видел программиста (сами себя они предпочитают называть разработчиками). Как правило, программисты довольно замкнутые, очень пугливые и любят подолгу смотреть в монитор. Они – либо следующая ступень эволюции человечества, либо предыдущая. Они плохо умеют разговаривать, но очень хорошо понимают человеческую речь и компьютерные сигналы. В этой статье я хочу рассказать, как заставить ваших разработчиков работать лучше, при этом не доставляя им никакого дискомфорта и не пугая их. А для этого вам необходимо будет запомнить несколько правил.

Правило первое – будьте рациональны

Читать полностью »

FOSS News №32 – дайджест новостей свободного и открытого ПО за 31 августа — 6 сентября 2020 года - 1

Всем привет!

Продолжаем дайджесты новостей и других материалов о свободном и открытом ПО и немного о железе. Всё самое главное про пингвинов и не только, в России и мире. Сила Open Source проявившаяся в ходе пандемии, угроза блокировки Fediverse клиентов в Google Play, устройство графики в GNU/Linux дистрибутивах, разновидности Ubuntu, история перехода одного турецкого муниципалитета на открытые технологии, история становления инженера и многое другое.
Читать полностью »

Анонс спикеров на сентябрь - 1


Как обычно в первых числах, анонсируем спикеров на сентябрь. В этом месяце будем обсуждать, как дата-саентисты работают над таргетом, как вырасти из джуна в исполнительного директора, проведем теплый ламповый вечер историй с Робом Аткинсом, еще одной легендой геймдева и обсудим IT-эмиграцию.

Итак, встречайте спикеров сентября!
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js