Архив за 07 ноября 2020

Федеральная торговая комиссия США (FTC) ускорила подачу антимонопольного иска против Facebook. Во всяком случае, об этом сообщило издание Politico со ссылкой на собственные источники. По их словам, комиссия «скорее всего» подаст на Facebook в суд до конца текущего месяца.

в 21:04, , рубрики: Без рубрики

Сегодня в это трудно поверить, но в 80-е и 90-е двухмерные битемапы безраздельно властвовали, особенно в аркадных залах. С тех пор, как Ёсихиса Кишимото усовершенствовал формулу с помощью Renegade и Double Dragon, все разработчики стремились повторить успех, и многим это даже удалось.

image

Хотя к этому времени компания Sega уже представила несколько популярных проектов вроде Altered Beast, Golden Axe и Alien Storm, именно Capcom оседлала этот жанр —— спасибо таким хитам, как Dynasty Wars, Captain Commando и Final Fight. Подвиг Хаггара, Коди и Гая, расчищавших улицы Метро Сити от всякой шпаны, обернулся для Capcom большим успехом, и вскоре Final Fight была лицензирована для множества домашних компьютеров: от ZX Spectrum до 16-битной «Амиги». Компания Nintendo быстро осознала популярность творения Capcom и сделала его своим консольным эксклюзивом для SNES.

Вырезанные кооператив и целый уровень (промышленная зона, если вам интересно) не помешали игре стать успешной, причём настолько, что были выпущены два эксклюзивных сиквела только для консоли Nintendo. Тем временем Sega была вынуждена просто наблюдать, как один из самых популярных аркадных проектов бьёт рекорды продаж на приставке её конкурента. Как показывает история, лучший порт Final Fight вышел именно на Sega Mega-CD, но до этого оставались ещё годы, а Sega не умела предсказывать будущее. Компании нужен был хит, который побьёт популярный эксклюзив Nintendo, и она нуждалась в нём прямо сейчас.

image

Читать полностью »

Часть 1Часть2 Часть 3 Часть 4 Часть 5 Часть 6

Пропускная способность сети Starlink

В первой заявке, поданной SpaceX в FCC (Федеральная Комиссия по связи), указывалось, что пропускная способность одного спутника составит 17-23 Гбит/с, и усредненно принималась как 20 Гбит/с, позднее в одном из сообщений указывалось, что каждый запуск 60-ти спутников версии Starlink 1.0 добавляет около 1 Тбит/с пропускной способности для сети, то есть пропускная способность одного спутника ближе к 16-17 Гбит/с.Также не уточнялось, суммарная ли это емкость в обоих направлениях или только из сети интернет к абоненту. В любом случае, нет смысла определять пропускную способность всей сети, так как она вряд ли когда может быть реализована вся (70% Земли покрыто морями и океанами, кроме того, очень сомнительно, что спрос в Сахаре и Гималаях будет таким же, как населённых районах). Поэтому целесообразно говорить о пропускной способности одного спутника и оценивать, сколько абонентов он может обслужить.Читать полностью »

Согласно последнему отчету Technavio, объем мирового игрового рынка в период с 2020 по 2024 год вырастет на 119,07 млрд долларов. Этот прогноз соответствует росту в среднем более чем на 12% в год в течение прогнозируемого периода. Рост в текущем году оценивается в 9,35%.

Читать полностью »

Помнится, в далеком детстве мне подарили микроскоп «Натуралист» – игрушечный, но таки дающий фиксированное увеличение аж в шестьдесят раз. Состоял он из одной трубки, закрепляемой на пластмассовом футляре, одновременно играющим роль основания. Сколько интересных вещей тогда было пересмотрено через окуляр, подсвеченный тусклым зеркальцем – от листьев водорослей до целого таракана…

Поговорим о микроскопах - 1

Рис. 1. Детский микроскоп «Натуралист» (за неимением лучшего — фото с торговой площадки)

С тех пор прошло более тридцати лет, но о детском увлечении я не забыл. И вот однажды под влиянием приступа ностальгии я решил купить себе такую же игрушку, только чуть посовременнее. Но первый же взгляд на соответствующий раздел Интернет-площадки показал: чего-то я в этой жизни не понимаю. От обилия самый разных устройств, описываемых одним и тем же словом «микроскоп», просто рябило в глазах. И вот вместо пары быстрых щелчков мышкой пришлось плотно сесть и разобраться хотя бы в самых азах современной микроскопии. Результаты ниже.

Предупреждение: обзор не претендует на исчерпывающее описание и рассчитан на энтузиастов-любителей, интересующихся предметом для себя или для детей. Статья не содержит никакой теории, связанной с оптикой, ее в избытке хватает в других материалах.
Читать полностью »

Немногим игровым компаниям удаётся настолько поразить любителей аркад, вынуждая их закидывать в автомат не 25 центов, а полтинник — дабы убедить себя: то, что я сейчас увидел, было на самом деле. В 1983 году этой игре такое удалось.

image

Dragon's Lair или Логово Дракона — это история о рыцаре, который врывается в замок с ловушками, чтобы спасти прекрасную девушку от злого дракона. Да, здесь не особо оригинальная история и игра не превратилась в культовый франчайз, однако её появление стало одним из самых запоминающихся событий в истории видеоигр.

image

Читать полностью »

Оставленный без внимания профильными изданиями, но любимый игроками, Диззи был феноменом среди блокбастеров в Великобритании середины 80-х. А история о том, как улыбающееся яйцо три года доминировало в топах программного обеспечения, — это наглядный пример «программирования в спальне», доведённого до абсолюта.

Близнецы Оливеры, только что освоившие новенький BBC Micro (один из ранних домашних компьютеров), приняли участие в конкурсе детской телепередачи The Saturday Show по созданию видеоигры. Они победили, оказавшись единственными, кто прислал настоящую игру, а не набросок, нарисованный мелком. Позже братья продали свою Gambit компании Acornsoft за 200 фунтов.

Обнаружив, что видеоигры могут приносить деньги, Эндрю и Филип Оливеры потратили следующий год на написание программ для различных издателей — сначала на своём BBC, а затем перешли на Amstrad (другой домашний компьютер). Затем, в сентябре 1985 года, братья посетили первую в истории ECTS (Европейскую компьютерную выставку), где познакомились с Ричардом и Дэвидом Дарлингами. Будущим основателям Codemasters требовались программисты-фрилансеры. «Их предложение заключалась в том, что если мы напишем для них игру, то получим 10 тысяч фунтов», — вспоминает Филип Оливер. — Но было одно условие: игра должна выйти к Рождеству». Поэтому братья поспешили домой и за шесть недель написали платформер Super Robin Hood. А продано было 100 тысяч копий игры.

Читать полностью »

Привет.

С момента появления Raspberry Pi 4 стало значительно больше желающих использовать этот микрокомпьютер в качестве основного ПК. Вычислительная мощность Pi4 стала уже весьма неплохой, да и полноценный Linux «на борту» звучит многообещающе. Меня давно интересовала возможность использования портативного и бесшумного ПК для несложных задач вроде набора этого текста, где «настоящий» десктоп избыточен, а планшет неудобен. Я купил топовую модель Raspberry Pi 4 c 8 Гб памяти — настала пора проверить, как это работает.

Попытка использовать Raspberry Pi 4 в качестве десктопа: результаты и впечатления - 1

Для тех, кому интересно что из этого получилось (спойлер — работает пока далеко не всё), подробности под катом.Читать полностью »

Доброго времени суток.

Как и многие разработчики, я в свободное от работы время пишу свой относительно небольшой проект. Раньше писал на react, а на работе используется vue. Ну и что бы прокачаться во vue начал пилить свой проект на нем. Сначала всё было хорошо, прямо-таки радужно, пока я не решил, что надо бы еще прокачаться и в typescript. Так в моем проекте появился typescript. И если с компонентами всё было неплохо, то с vuex всё оказалось печально. Так мне пришлось пройти все 5 стадий принятия проблемы, ну почти все.

Отрицание

Основные требования для стора:

  1. В модулях должны работать типы typescript
  2. Модули должно быть легко использовать в компонентах, должны работать типы для стейта, экшенов, мутаций и геттеров
  3. Не придумывать новое api для vuex, надо сделать так, чтобы как-то типы typescript заработали с модулями vuex, чтобы не приходилось разом переписывать всё приложение
  4. Вызов мутаций и экшенов должен быть максимально простым и понятным
  5. Пакет должен быть как можно меньше
  6. Не хочу хранить константы с именами мутаций и экшенов
  7. Оно должно работать (А как же без этого)

Не может быть что у такого уже зрелого проекта как vuex не было нормальной поддержки typescript. Ну-с, открываем Google Yandex и погнали. Я был уверен на 100500% что с typescript всё должно быть отлично (как же я ошибался). Есть куча разных попыток подружить vuex и typescript. Приведу несколько примеров, которые запомнились, без кода чтобы не раздувать статью. Всё есть в документации по ссылкам ниже.
Читать полностью »

Как и ожидалось, компания BioWare представила Mass Effect Legendary Edition. Это набор из ремастеров оригинальной культовой трилогии Mass Effect.  

Разработчики акцентируют внимание на том, что это именно ремастер, а не ремейк, то есть никаких кардинальных изменений ждать не стоит.  

Но нас ждут улучшенная графика, бонусы и оптимизация.  

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js