Архив за 10 февраля 2021

Добраться до Марса: новые семь минут ужаса всего через семь дней - 1

Последние семь месяцев (цифра 7 просто преследует нас) новейший марсоход НАСА последовательно двигается к конечной точке своего путешествия. Высадка на Красную планету должна произойти уже через неделю — 18 февраля. Но пока что ровер находится в своем укрытии, все, что мы получили от марсохода за эти несколько месяцев — аудиозапись работы его охлаждающих насосов.

Спокойное продвижение к Марсу вскоре сменится бурной деятельностью — впереди аппарат ждет активный спуск и работа. Сначала нужно выйти на правильную орбиту, потом — опуститься на поверхность соседа Земли. И все это без возможности вмешательства человека. Разработчики проекта называют все это «семью минутами ужаса», поскольку спуск займет всего около 400 секунд, после чего марсоход окажется на поверхности в кратере Джезеро.
Читать полностью »

Кажется, мы делаем всё, чтобы писать хороший код: читаем книги, слушаем подкасты, ходим на конференции и изучаем лучшие практики. Почему же результат оставляет желать лучшего? Новые языки осваиваются медленно, код превращается в адского монстра, а джуны месяцами учатся понятно называть идентификаторы.

Позвали Григория Петрова, DevRel’а Evrone.com (ex. Voximplant, Radmin, Digital October Center) и вдохновителя сообщества Moscow Python, рассказать, как писать хороший код самому и научить команду. А еще обсудили, как понять, какие механизмы нас тормозят, и как посмотреть на нейрофизиологию через призму прикладной разработки и руководства технической командой. Разговор оказался настолько интересным, что сделали статью по его следам.

Наш гость сам себя называет генералистом. Пишет на большинстве мейнстримовых языков разработки, кроме Haskell, и интересуется нейрофизиологией. В какой-то момент он посмотрел на свой предыдущий опыт работы и понял, что ему нравится писать документацию, объяснять сложные вещи простым языком и общаться с разработчиками, но не руководить. Поэтому позиция DevRel (Developer Relations) оказалась для него оптимальной.

Почему бухгалтеров мы можем обучать, а программистов — нет - 1
Читать полностью »

Аналитическая компания Gartner опубликовала рейтинг крупных покупателей полупроводниковой продукции по итогам 2020 года. По сравнению с 2019 годом этот рынок вырос на 7,3%. Как и в 2019 году, больше всех полупроводниковых изделий закупила компания Apple. Говоря точнее, она одна приобрела 11,9% всей полупроводниковой продукции, изготовленной за год. Для сравнения: в 2019 году Apple тоже возглавляла рейтинг, но тогда ее доля была равна 8,6%.

Компания Redmi опубликовала на своей страничке в социальной сети Weibo очередной рекламный постер нового ноутбука RedmiBook Pro, из которого следует, что новинка будет представлена 25 февраля. В этот же день будет представлена линейка смартфонов Redmi K40.

Согласно официальному заявлению, это будет самый мощный и тонкий ноутбук производителя. Представитель Xiaomi официально подтвердил, что новая линейка RedmiBook Pro будет оснащена процессорами Intel Core 11-го поколения. Речь идёт о мобильных процессорах Tiger Lake-H35. Также будет версия для Core i5. В обоих случаях будет использоваться графический процессор Nvidia GeForce MX450.

Культ лучших практик - 1

Лучшие практики, несмотря на термин, не всегда хороши. В программировании многие из них не оправдывают своего названия. Они распространяются не благодаря своим заслугам или доказательствам эффективности, а из-за эффекта авторитета и использования обществом. По мере их распространения теряются нюансы. А с потерей нюансов становится легче заниматься их евангелизмом. В сочетании с нехваткой опыта это может привести к возникновению культа лучших практик. Представьте команду, которая одержима их использованием — скажем, разработкой через тестирование (test-driven development) или написанием пользовательских сценариев, — до такой степени, что это уже вредит. В эту ловушку попадали многие, в том числе и я.

Почему лучшие практики могут быть вредны? Почему мы любим им следовать? Когда и как они мешают? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно понять, откуда берутся эти практики и как они распространяются в программировании.
Читать полностью »

К осени в Москве планируется запустить онлайн-маркетплейс под брендом Tsvetnoy, а в 2022 году площадка должна начать работать в Санкт-Петербурге и других крупнейших городах страны, рассказали прессе в Bonum Capital. Эта инвестиционная группа стала единственным владельцем универмага, выкупив долю у Rose Group 5, структуры ВЭБ.РФ. Детали сделки и объем планируемых инвестиций не раскрываются.

Читать полностью »

Команда WhatsApp продолжает трудится над устранением одного из главных недостатков мессенджера — невозможность одновременно запустить приложение на нескольких устройствах и отсутствие полноценного самостоятельного клиента для ПК и в веб-интерфейсе. Работа эта ведётся давно, но сейчас наметился  заметный прогресс. 

Как создать кастомный плагин для Dart-анализатора - 1

Привет! Меня зовут Дима, я frontend-разработчик в компании Wrike. В этой статье я расскажу про то, как написать плагин для анализа кода на Dart. Текст будет полезен тем, кому не хватает текущей функциональности дартового анализатора по статическому анализу или если вам просто захочется попробовать написать простой анализатор самостоятельно.

Читать полностью »

В Сбербанке больше не считают автопилоты для автотранспорта приоритетным направлением работы совместного предприятия с Cognitive Technologies, созданного в 2019 году. Приоритетами буду «беспилотные системы управления сельхозтехникой, Читать полностью »

в 10:48, , рубрики: Без рубрики

Это расшифровка-перевод доклада Саши Гольдштейна, признанного лучшим на конференции DotNext 2016 Piter. С годами этот доклад стал лишь актуальнее прежнего: появление Mac на ARM-процессорах — еще один пример, почему разработчикам сегодня нужно думать не только о x86-архитектуре.

Модели памяти C++ и CLR - 1

Речь пойдет о проблемах, с которыми вы можете столкнуться при написании многопоточного кода, если вы думаете, что достаточно умны, чтоб спроектировать свои собственные механизмы синхронизации.

То, что подходит процессорам Intel на архитектурах x86 и x86-64, может не подойти другой архитектуре. Как только вы перенесете свой код на другой процессор, например, на ARM для iPhone и Android, есть вероятность, что он перестанет работать как надо. Проблемы могут быть как очевидными (воспроизводиться с первого-второго раза), так и не очень (возникать только раз в миллион итераций). Вполне вероятно, что такие баги могут добраться до продакшна. Сегодня .NET и, конечно, C++ можно использовать не только на Windows и Intel, но и на других платформах, так что доклад будет полезен многим разработчикам.

Дисклеймер: данная статья предназначена для продвинутых читателей. Смотрите на свой страх и риск. За частое упоминание барьеров памяти и изменения порядка исполнения инструкций она получила возрастное ограничение 18+.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js