Архив за 05 сентября 2021

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №483 (30 августа — 5 сентября 2021) - 1

Читать полностью »

Международная компания Enel, занимающаяся производством и распределением электроэнергии и газа, выросшая из итальянского ведомства того же профиля, опубликовала пресс-релиз, посвященный исследованию ситуации с сокращением выбросов в Европе. Если верить Enel, несмотря на определенный прогресс, Европа отстает от заявленных целей по сокращению выбросов на 21 год.

Джеймс Уатт, создатель инструментов - 1

<< До этого: Триумвират угля, железа и пара

Новый синтез

В XVIII веке начали формироваться новые каналы связи и новые союзы между ремесленниками и кустарями с одной стороны, и «школярами», приобретавшими абстрактные знания, с другой. Возможно, это сближение началось ещё с итальянских инженеров XV века, представителей эпохи Возрождения, таких гениев, как да Винчи и Брунеллески, однако по-настоящему оно раскрылось через несколько столетий, когда научные знания стали просачиваться в популярную культуру.

Мы уже видели, что натурфилософия Галилея и его коллег была гораздо более практичной, чем у его предшественников. К XVIII веку новое поколение философов учредило собственные институты в Британии и Франции – Королевскую академию и Королевское общество. Они также получили значительный престиж в обществе, особенно после драматического объединения земной физики с астрономией, проделанного наиболее достойным членом этой группы, Исааком Ньютоном. Ни один философ Аристотелевой школы не удостаивался панегириков от поэта уровня Александра Поупа:

Nature and nature's laws lay hid in night;
God said «Let Newton be» and all was light.[1]

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
(перевод С.Я. Маршака)
Читать полностью »

Официальная премьера первого планшета Relame – Realme Pad – состоится 9 сентября, но компания уже начала приоткрывать технические подробности о нем. Так, опубликованная в Сети тизерная картинка раскрывает подробности о дисплее.

В этом выпуске подкаста «ITMO Research_» — Иван Иорш, доктор физико-математических наук, профессор Нового физтеха и руководитель лаборатории «Фотопроцессы в мезоскопических системах» Университета ИТМО. Обсуждаем научную карьеру, профессиональные интересы и темы исследований Ивана.

Аудиозапись интервью: Apple Podcasts · Я.МузыкаЧитать полностью »

Если вам когда-нибудь доводилось иметь дело с банковской системой где-нибудь в Европе или в Штатах, вероятно, вы могли испытать приступ ностальгии по удобным и быстрым финансовым сервисам на родине. Финтех-продукты, разработанные в России и странах СНГ действительно могут дать фору многим зарубежным аналогам.

Но как насчет финансовой грамотности у населения? По данным Организации экономического сотрудничества и развития за 2020 год, Россия вошла в десятку европейских стран с наибольшим уровнем подкованности граждан в финансовых вопросах.

Читать полностью »
image

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня я расскажу вам про лишние зубы.

Да-да! Вы не ослышались. Кто-то страдает от отсутствия зубов, а кто-то от того, что их больше, чем надо. Такие зубы называются сверхкомплектными. О них я и поведаю вам ниже.

Полиодонтия, или аномалия числа зубов, наиболее часто возникает среди верхних резцов (реже среди нижних). Как правило, сверхкомплектные зубы имеют отличную от обычных форму и размер. Более того, эти зубы могут вызывать деформацию зубных рядов и в большинстве случаев подлежат удалению.

Вам повезло: сегодня я покажу вам нестандартный случай с подобными зубами.
Читать полностью »

Процесс развёртывания программ обычно состоит из множества этапов. Некоторые из этих этапов могут представлять собой довольно-таки сложные последовательности действий. В наши дни имеется широкое разнообразие инструментов, позволяющих создавать описания процессов развёртывания программ, которые можно воспроизводить на разных системах.

А именно, в мире Linux уже довольно давно существуют менеджеры пакетов. Например — это RPM и YUM. Они упрощают установку, обновление и удаление программ в Linux-системах. Собственно говоря, в этой статье я хочу рассказать о том, как создать собственный простой RPM-пакет, хочу показать, что это совсем несложно.

Сборка собственного RPM-пакета, содержащего простую Go-программу - 1

Надо отметить, что во многих организациях менеджеры пакетов используются лишь для установки программ, предлагаемых разработчиком используемого этими организациями дистрибутива Linux. Для управления развёртываниями собственных программ менеджеры пакетов не применяются. Тому, кто попытается собрать свой первый RPM-пакет, может показаться, что это не так уж и просто. Но обычно тот, кто учится создавать такие пакеты, тратит время с пользой. Дело в том, что соответствующие знания способны помочь ему в деле оптимизации его рабочих процессов. Здесь мы рассмотрим процесс создания RPM-пакета, содержащего простую программу, написанную на Go.
Читать полностью »

Ассоциация полупроводниковой промышленности (SIA) объявила, что глобальные продажи полупроводниковой продукции в июле 2021 года составили 45,4 млрд долларов, что на 29,0% больше, чем в июле 2020 года, когда они были равны 35,2 млрд долларов, и на 2,1% больше, чем в июне 2021 года, когда они были равны 44,5 млрд долларов. Показатель, представляющий собой трехмесячное скользящее среднее, определяет организация World Semiconductor Trade Statistics (WSTS).

При желании собрать цифровую звуковую рабочую станцию можно на основе open source инструментов — о некоторых из них мы рассказывали ранее. Однако перенести свои акустические эксперименты в оффлайн и собрать синтезаторы и педалборды на основе открытых схематиков — тоже можно. Поговорим о проектах, которыми пользуются популярные исполнители, в том числе The Prodigy.

Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js