Архив за 24 мая 2023

2bb9062555f5b2bf7e5a5f8d92dfb841ec6919e8-kopiya-1684908523-3

На днях корпорация Microsoft заявила о том, что в скором времени в Windows 11 будет добавлена нативная поддержка архивов RAR, 7-Zip и ряда других популярных форматов. По словам представителей компании, это нововведение позволит пользователям ОС не использовать «сторонние утилиты», включая тот же WinRAR. Но, как всегда, есть нюансы — работа с некоторыми форматами не будет полноценной. Да и внедрение новой функции будет реализовано не так быстро, как хотелось бы. Подробности — под катом.
Читать полностью »

В статье про VGA интерфейс я написал, что использовал внешнюю память SDRAM  в качестве фрем буфера. Хочу поделиться его реализацией, хотя бы потому что, когда я занимался разработкой этого модуля потратил много времени, ведь стандартные IP-ядра не поддерживают эту микросхему. И, как результат, хочу кому-нибудь помочь в этом вопросе.

Отладочная плата использовалась все та же с ПЛИС семейства Spartan6 xc6slx16. На борту также имеется память SDRAM(MT48LC16M16A2) объёмом 32 Мбайта.

Вот фотография отладочной платы:

Инженер и разработчик Гай Дюпон (Guy Dupont) разработал умные брюки, которые сообщают владельцу о расстёгнутой ширинке. Сообщение об этом приходит на смартфон.

Совет Федерации рассматривает проект постановления "О реализации налоговой политики в целях обеспечения экономического роста".

"Рекомендовать правительству проработать вопрос о дальнейшем совершенствовании налогообложения доходов, получаемых организациями и физическими лицами от осуществления ими деятельности в интернете", - говорится в постановлении Совфеда.

Читать полностью »

Команда российского банка «Открытие» сумела добиться возвращения своего мобильного приложения в онлайн-магазин App Store.  Как пишет iPhones.ru, об этом клиентам сообщают с помощью SMS в личном кабинете на сайте «Открытия». 

Так получилось, что, наверно, лучшее время из моей более чем 20-летней карьеры в Интел я провел в Developer Relations Division — DRD (2005–2013). В его задачу входила работа с производителями софта по всему миру и отчасти поддержка продаж. Моим непосредственным начальником в тот момент был Пареш Г. Паттани, а его ХрИстос Георгиопулос. Этот занятный персонаж уже встречался нам здесьЧитать полностью »

Мёртв ли последовательный ввод-вывод в эпоху накопителей NVMe? - 1


Две системы, которые я хорошо знаю (Apache BookKeeper и Apache Kafka) проектировались в эпоху дисковых накопителей: жёстких дисков, или HDD. Жёсткие диски хорошо справляются с последовательным вводом-выводом, но не очень хороши в произвольном вводе-выводе из-за относительно большого времени поиска. Неудивительно, что и Kafka, и BookKeeper проектировались с расчётом на последовательный ввод-вывод.

И Kafka, и BookKeeper — это распределённые системы логирования, поэтому можно представить, что последовательный ввод-вывод будет стандартным режимом для системы хранения логов с возможностью только дополнения. Но последовательный и произвольный ввод-вывод находятся в спектре, где на одном краю расположен чисто последовательный, а на другом — чисто произвольный ввод-вывод. Если у вас есть пять тысяч файлов, которые вы дописываете небольшими циклическими операциями записи, и выполняете fsync, то это не такой уж последовательный паттерн доступа, он находится ближе к произвольному вводу-выводу. То есть если вы только дополняете логи, это не означает автоматически, что вы получаете последовательный ввод-вывод.
Читать полностью »

image
Прошло больше полугода с момента выхода фреймворка для C++ 🐙 userver в open-source. За это время мы многое узнали, на многом настрадались, а главное — получили много приятных сюрпризов.

И мы решили об этом написать. Рассказ будет полезен тем, кто ведёт или планирует вести свой open-source проект или занимается контрибьютами. Остальным будет интересно почитать про чужое набивание шишек и что вообще open-source даёт проекту.
Читать полностью »

В один прекрасный день ИТ-системы одной нефтесервисной компании превратились в тыкву… После всем известных событий российскую часть предприятия просто отключили от западного ПО и глобальной технической поддержки. Сотрудники остались практически без софта — корпоративные компьютеры заблокировала служба безопасности головной компании. А в арсенале у инженеров не осталось даже сервис-деска.

Техподдержка схлопнулась, а тикеты остались. Как мы подхватили саппорт нефтесервисной компании в 2022 году - 1

Некоторые базы и утилиты заказчик скачал и забэкапил, но далеко не все. Такой «трофейный» софт, конечно, не покрывал всех потребностей, так что многие рабочие процессы нужно было выстраивать заново.

Читать полностью »

Компания BOE на Display Week 2023 показала первый в мире 110-дюймовый дисплей с разрешением 16K. Если точнее, разрешение панели составляет 15 360 х 8640 пикселей, что соответствует 132 Мп.  


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js