Архив за 01 августа 2012

image

В общем-то, «предложил» — немного неправильное слово. Точнее будет сказать «основал». Самого Мильнера на Хабре знают очень хорошо, поскольку он является крупнейшим инвестором разного рода интернет-проектов, не говоря уже о его доле в Mail.Ru Group и DST. 31 июля было объявлено о премии Fundamental Physics Prize, тогда же открылся и сайт самой премии. Сама премия предназначена не для награды разного рода интернет-деятелей, как можно было бы подумать. Нет, ею будут награждать (и уже наградили) ученых, работающих в сфере теоретической физики, а точнее, области, которая касается вопросов происхождения нашей с вами Вселенной.

Читать полностью »

Аналитическая компания comScore опубликовала отчет о состоянии американского рынка мобильных устройств в июне 2012 года. Источником данных для исследования и сравнения динамики рынка за последние три месяца традиционно является сервис MobiLens.

По сравнению с предыдущимЧитать полностью »

Ажиотажный спрос на медиаплеер Google Nexus Q оказался мистификацией. Компания Google была вынуждена убрать устройство из продажи в первый же день. Информация об этом появилась сегодня в официальном письме разработчиков к пользователям, сделавшим предзаказ в интернет-магазине Google Play.

Google Nexus Q

Читать полностью »

image

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США на днях одобрило один интересный проект. Речь идет о микрочипах, которые можно глотать, чтобы те затем предоставляли разного рода медицинскую информацию. В основном это частота приема определенных лекарств. Чипы передают информацию прямо на мобильное устройство (телефон), а затем данные поступают лечащему врачу.

Читать полностью »

Всем известны плюсы ночной сборки и тестирования: утром мы знаем всю информацию о проекте:
собрался ли проект, сколько тестов прошли, имеем собранный экзешник, который можно предъявить заказчику.

Одной из самых больших проблем наладки процесса автоматической сборки и тестирования проекта на фортране является построение исполнимого файла в неинтерактивном режиме, в первую очередь в режиме командной строки.

Напомним, что файлы в фортрановском проекте зависят друг от друга через модули. Если в одном файле есть module A, а в другом — use A, то первый файл должен быть скомпилирован раньше. При этом подобная информация нигде не прописывается и генерируется на лету. Интеграция компилятора Intel Fortran с Visual Studio в большинстве случаев правильно определяет последовательность компиляции, однако и она может ошибиться, что уж говорить о специальных утилитах, нацеленных на создание make-файлов.

Ниже приводится метод определения зависимостей в файлах проекта и описание процесса автоматической сборки проекта без использования специальных программ.
Читать полностью »

Написание качественной магистерской диссертации полноценно охватывающей все разделы проведенного исследования, основной работы, анализа и апробации результатов является сложной и комплексной задачей, ежедневно с различным успехом решаемой множеством студентов по всему миру. К сожалению, изучение существующей литературы [1, 2], посвященной тематике написания диссертационного исследования, указывает на отсутствие материалов описывающих практический опыт применения различных методов и инструментов, позволяющих не только оптимизировать работу над диссертацией, но и улучшить качество конечного результата.
В данной статье рассмотрим семь практических методов и инструментов, применение которых позволит обеспечить целостное структурирование и систематизацию задач, знаний и различных данных получаемых в ходе работы с диссертацией:

  1. Формирование структуры задач.
  2. Поиск литературы в каталогах.
  3. Сбор, обработка и систематизация информации.
  4. Формирование списка литературы.
  5. Составление плана по вехам.
  6. Определение предмета исследования.
  7. «Summary» для научного руководителя.

Читать полностью »

Около года тому назад компания Lenovo представила планшетный компьютер ThinkPad Tablet — новинка была построена на однокристальной системе NVIDIA Tegra 2 и управлялась ОС Android 3.1. Логично было предположить, что и в новом поколении планшета будет использоваться связка процессора ARM и ОС Android, однако, судя по последним данным, дела обстоят совершенно иным образом: по информации, полученной нашими коллегами от анонимного источника, ThinkPad Tablet 2 управляется ОС Windows 8, а в основе его аппаратной платформы лежит CPU Intel Clover Trail.

Читать полностью »

Drush команда для мгновенной установки друпала Мне частенько требуется поднять «чистый друпал» для тестирования какой-то фичи или нового модуля. Для быстрой установки друпала есть соответствующие драш команды, но ведь еще нужно создавать хост, директорию, рестартить апач. В общем куча мелочей, которые не хочется делать каждый раз. Я написал небольшой скрипт который автоматически создает хост для апача и устанавливает друпал в указанную директорию.
Читать полностью »

Компания Energy Sistem, известный в Испании производитель компьютеров и бытовой электроники, сообщил о выпуске нового планшетного компьютера под управлением ОС Android. Новинка, оцененная в 185 евро, получила название Energy Tablet i8.

Energy Tablet i8 выполнен в алюминиевом корпусе и оснащен сенсорным дисплеем диагональю 8 дюймов разрешением 1024 х 768 точек. Управляется новинка ОС Android 4.0 Ice Cream Sandwich.

Energy Sistem Energy Tablet i8

Читать полностью »

Иногда попадаются интересные задачи, которые сложно написать с первого раза. Одной из таких задач оказались каскадные списки и легким комментарием я прикинул, что на Backbone у меня получится написать короче.

Короче не получилось… Отчасти из-за того, что я усложнил задачу до бесконечно выпадающих списков и из-за небольшой многословности Backbone.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js