Архив за 10 декабря 2016

Создание сайта как продукта или «а почему так дорого?» - 1

Привет, хаброчеловек!

Боюсь показаться очевидным, но создание продукта — совсем не то же самое, что разработка проекта. Это как сравнить полномасштабную военную кампанию и одно маленькое сражение. Силы разные, цели отличаются, тактика заменяется стратегией, а конечный результат отделён минимум месяцами, а иногда и годами. И такие же годы понадобились, чтобы осознать эту разницу, построить вокруг неё рабочий процесс и создать команду, способную выигрывать не битвы, а войны.

Постараюсь сегодня рассказать о предпосылках, результате и дать конструктивные, общестенно-полезные выводы. Кстати, если у вас образовался очередной сложный клиент — можете ему скинуть ссылку на эту статью, пусть осознает масштабы происходящего за кулисами улыбчивой девочки-менеджера или стильно одетого мальчика-продажника.
Аттеншн, лонгрид!

Читать полностью »

НАСА предрекает скорый Всемирный потоп

В НАСА заявили, что на Земле скоро может случиться новый Всемирный потоп. Специалисты агентства считают, что рано или поздно это явление произойдет. Причем возможности его предотвратить ни у кого нет. По мнению специалистов, вода может нахлынуть уже через 60 лет.

Читать полностью »

Ученые рассказали, какой вкус имеет марсианская вода

Британские астрофизики заявили о том, что им удалось определить вкус воды, находящейся на Марсе. О данном открытии они написали в научных изданиях. Данные, которые дал возможность судить о вкусе марсианской воды, были взяты марсоходом Curiosity. Аппарат давал информацию о местах, где есть или когда-то была вода, а также о некоторых ближайших объектах, что также было важным.

Читать полностью »

Неважно, отдаем ли мы себе в этом отчет, но когда нужно подождать, мы волнуемся и сгораем от нетерпения. Особенно это касается ожидания «вслепую», т.е. когда неизвестно, сколько же еще придется мучиться. Как выяснил Брэд Аллан Майерс, считающийся изобретателем индикатора состояния в 1980-х, возможность отслеживать ход выполнения во время ожидания может значительно улучшить механизм взаимодействия пользователя с приложением (Майерс, 1985).

Отслеживание хода выполнения в R - 1

Типичный индикатор состояния от Simeon87 [GPL (http://www.gnu.org/licenses/gpl.html)], Wikimedia Commons

Поскольку я программирую на R для исследований в биоинформатике, мой код обычно не для широкой публики, но все же важно, чтобы мои пользователи, то бишь коллеги и исследователи, были счастливы, насколько это возможно. Но отслеживание хода выполнения в R — не самая простая задача. В этой статье представлены несколько возможных решений, в том числе и мое собственное (pbmcapply).
Читать полностью »

Женщины стали позже рожать и дольше жить

Ученые отмечают в мире тенденцию поздних родов. Все чаще женщины задумываются о детях после того, как уже сделают карьеру. В итоге материнство переносится ближе к 30 годам. При этом ученые не видят в этом ничего сильно плохого. наоборот, они отмечают, что те женщины, которые рожают поздно, дольше живут. При этом они заявляют, что ни к чему не призывают женщин.

Читать полностью »

Мессенджеровские чтения профессора Ричарда Фейнмана - 1

Ещё в прошлом году мы начали перевод и озвучку Мессенджеровских лекций Нобелевского лауреата по физике Ричарда Фейнмана, которые он прочитал в Корнелльском университете в 1964 году.

В прошлом году нам удалось опубликовать 2 лекции из 7. И вот, благодаря нашим подписчикам, мы выпустили 3-ю лекцию, в которой Ричард Фейнман рассказывает о том, какие существуют законы сохранения, как они работают и какие у них есть сходства.

На случай, если кто не успел посмотреть, мы дублируем первые две лекции этого курса.
Приятного просмотра! Читать полностью »

Брокколи помогает от рака печени

Иллинойские ученые пришли к выводу, что брокколи полезно есть людям, страдающим раком печени. В этом овоще содержатся вещества, которые предотвращают онкологические заболевания данного возраста. Поедая брокколи, больной получает больше защитных сил и может лучше бороться с заболеванием. Особенно это эффективно на начальных стадиях, на которых болезнь быстро лечится, а организм еще восприимчив к лекарствам.

Читать полностью »

image

Продолжение исследования способов ускорить компиляцию Swift.
Издевательство над семантическим анализатором и неожиданные настройки проекта.

Ссылка на первую часть для тех, кто пропустил.

Читать полностью »

*Здесь могло быть предупреждение о том, что не нужно пользоваться данной программой в преступных целях, но hydra это пишет перед каждым сеансом взлома*

image

В общем, решил я по своим нуждам покопаться в настройках роутера, вбиваю я всем знакомый адрес, а тут пароль спрашивают. Как быть?
Ну, начал я перебирать пароли, а их количество слишком большое, что бы перебирать все и слишком маленькое, чтобы делать reset.
Читать полностью »

Рынок виртуальной реальности находится в зачаточном состоянии и множество компаний стремится так или иначе закрепиться на нём. Но определённый костяк уже сформировался, по крайней мере, если говорить об аппаратных решениях.

И вот пять крупнейших представителей рынка собрались вместе и создали консорциум Global Virtual Reality Association (GVRA) для продвижения продукции, связанной с сегментом VR, а также разработки и внедрения стандартов, так как сейчас в данном направлении каждый делает, что хочет. Global Virtual Reality Association является некоммерческой организацией со всеми вытекающими.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js