Архив за 29 декабря 2016

Создание движка для блога с помощью Phoenix и Elixir - Часть 7. Добавляем комментарии - Новогодний анонс в заключении - 1

От переводчика: «Elixir и Phoenix — прекрасный пример того, куда движется современная веб-разработка. Уже сейчас эти инструменты предоставляют качественный доступ к технологиям реального времени для веб-приложений. Сайты с повышенной интерактивностью, многопользовательские браузерные игры, микросервисы — те направления, в которых данные технологии сослужат хорошую службу. Далее представлен перевод серии из 11 статей, подробно описывающих аспекты разработки на фреймворке Феникс казалось бы такой тривиальной вещи, как блоговый движок. Но не спешите кукситься, будет действительно интересно, особенно если статьи побудят вас обратить внимание на Эликсир либо стать его последователями.

В этой части мы подготовим фундамент для комментариев, чтобы затем оживить их с помощью каналов Phoenix.
Читать полностью »

Это всего лишь комментарий на Reddit. Но он мне показался весьма интересным, а упоминаний в русскоязычных дискуссиях я не видел. Абзацы, помеченные TL;DR, пропущены.
Читать полностью »

Я продолжаю свой небольшой цикл статей относительно средств организации и реализации конкурентных вычислений.

В прошлой статье мы посмотрели на абстракцию потоков, позволяющую делать вид, что код функций выполняется одновременно и непрерывно.

В этой мы посмотрим на ещё две модели, одна из которых не делает такого вида, а вторая смотрит на конкурентные вычисления с более абстрактной стороны.

Читать полностью »

На выставку CES 2017 компания Samsung , в сентябре прошлого года показавшая первый проигрыватель Ultra HD Blu-ray, намерена привезти новую модель M9500. Одной из особенностей этого устройства является поддержка потокового звукового вещания по Bluetooth. В проигрывателе даже есть специальный режим Private Cinema Mode, в котором звуковое сопровождение транслируется в наушники, подключенные по Bluetooth.

Тоталитарный планшет в КНДР запускает только разрешённые программы - 1
Северокорейский планшет Woolim. Фото: Joseph Cox/Motherboard

Что бы ни думали западные империалисты, в КНДР успешно развивается промышленность, информационные технологии и коммуникации. Каждый состоятельный гражданин имеет возможность купить себе планшет и выйти в местный интернет под названием Кванмён (если успел предварительно зарядить аккумулятор в те часы, когда подают электричество). В стране даже разработана собственная операционная система, очень похожая на Mac OS X.
Читать полностью »

Для начала видео. (Это не совсем Ambilight — это цветовой индикатор здоровья танка). Видео качается и трясется из за того что одной рукой снимаю, второй пытаюсь играть.

В изготовлении все вышло очень просто.
Читать полностью »

Астрономический календарь на 2017 год - 1

В этом году продолжаем традицию публикации Астрономического календаря, начатую год назад.

Как и предыдущий календарь, новый Астрономический календарь на 2017 год вы можете самостоятельно скачать и распечатать на принтере, в типографии или принять участие в общем тираже. Календарь распространяется под лицензией CC BY-ND 4.0.
Читать полностью »

Ученые придумали, как излечивать рак всего за 10 дней

Ученые из Университета Миннесоты заявили о том, что вакцина от рака найдена. По их словам, новый препарат способен вылечить абсолютно любого человека от любого вида рака. Причем для этого врачам понадобится лишь 10 дней. О своем достижении ученые уже рассказали мировому научному сообществу. Информация об этом была уже напечатана в нескольких профильных изданиях.

Читать полностью »

Когда мы думаем о рассуждениях (reasoning) в программировании, первое, что приходит в голову — это логическое программирование и подход базируемый на правилах (rule-based), экспертные системы и системы управления бизнес-правилами (business rule management systems, BRMS). Общераспространенные мультипарадигмальные языки практически не включают эти подходы, хотя и работают с ними посредством библиотек и интерфейсов. Почему? Потому что эти языки не могут включать себя формы, которые в некотором смысле противоречат их сути. Популярные языки программирования обычно работают с детерминизмом (ожидаемые данные, сценарии использования, и т.п.), в то время как подходы, использующие рассуждения, обычно работают с неопределенностью (непредсказуемые данные, сценарии использования, и т.п.). Рассуждения (reasoning) будет различным в обеих случаях тоже. В первом, рассуждает архитектор или разработчик, во втором же рассуждает машина вывода/правил (reasoning/rule engine).

Читать полностью »

Японская компания Terra Drone объявила о разработке беспилотного летательного аппарата с неподвижным крылом. От популярных сейчас винтокрылых дронов он выгодно отличается большей полезной нагрузкой — 10 кг вместо 2 кг, а также существенно большей максимальной продолжительностью полета, которая достигает двух часов против 10-20 минут, типичных для мультикоптера, показанного на иллюстрации.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js