На вакансии с указанными зарплатами откликаются чаще

в 11:28, , рубрики: moikrug, Блог компании Мой круг, вакансии, зарплаты, зарплаты разработчиков, Исследования и прогнозы в IT, Карьера в IT-индустрии, Мой круг, работа, статистика, тренды, управление персоналом

Среди HR-специалистов, работающих в сфере IT, давно бытует мнение, что потенциальные соискатели обращают гораздо меньше внимания на вакансии, в которых сразу не указывается заработная плата. Так, hh.ru в своё время провёл опрос среди IT-специалистов, в котором выяснил, что наличие заработной платы в вакансии является чуть ли не самым критичным при решении о её просмотре.

Мы на «Моём круге» решили проверить эту гипотезу на тех данных, которыми располагаем. Мы взяли все вакансии, которые размещали на нашем сервисе с января по март 2016 года и посмотрели, сколько откликов было у вакансий с заработной платой и без неё.

И получили очень интересную цифру. Оказалось, что если у вакансий с заработной платой просмотров больше только на 3%, то число откликов — больше аж на 38%!

На вакансии с указанными зарплатами откликаются чаще - 1

Но что если в этих средних 38% есть очень большой разброс, и у вакансий с небольшой зарплатой откликов будет куда меньше, чем у вакансий без зарплат? Ведь так многие думают, не правда ли? Оказалось, что это ложное опасение: для откликов не имеет никакого значения, какого размера зарплата указана, главное, чтобы она просто была!

На вакансии с указанными зарплатами откликаются чаще - 2

Так что призываем наших работодателей при размещении вакансии на «Моём круге» всегда указывать заработную плату, чтобы получать больше откликов и быстрее находить нужных специалистов. Можно указывать не точную цифру, а некоторый разумный диапазон возможных зарплат: «от и до».


До сегодняшнего дня все размещаемые на «Моём круге» вакансии транслировались автоматом в наши социальные каналы: прежде всего во Вконтакте, в Твиттер и в Телеграм. Однако теперь мы принимаем решение транслировать туда только вакансии с заработным платами. Ведь именно они оказываются наиболее ценными для соискателей, как показывает наш анализ. Плюс к этому, вакансий каждый день уже так много, что все их просматривать становится всё тяжелей.

Просим обратить наших работодателей на это наше решение и стараться отныне во всех своих вакансиях ставить заработную плату.


Давайте ещё немного изучим эту тему и проведём опрос. Пожалуйста, ответьте на вопрос.

Автор: Мой круг

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js