Эволюция тензорных ядер NVIDIA: От Volta До Blackwell
Ссылка на первоисточник: https://semianalysis.com/2025/06/23/nvidia-tensor-core-evolution-from-volta-to-blackwell/
В нашей статье AI Scaling LawsЧитать полностью »
Ссылка на первоисточник: https://semianalysis.com/2025/06/23/nvidia-tensor-core-evolution-from-volta-to-blackwell/
В нашей статье AI Scaling LawsЧитать полностью »
Это все еще вопрос?
Возможен ли современный чип-дизайн без использования покупных IP-блоков – взгляд директора дизайн-центра.
Вот уже несколько лет на совершенно разных площадках разгораются холивары о том, что пора бы прекращать использование в отечественном чип-дизайне иностранных IP-блоков. Как-то следовало бы сделать свои персональные, ну или, на худой конец, отечественные, использовать только их, давать баллы отечественности за площадь кристалла, занятую своими IP и т.д.
Будучи частым участником таких вот дискуссий, я решил высказаться на данную тему.
В 2014 году компания Байкал Электроникс приобрела лицензию на самое передовое на тот момент процессорное ядро. После череды инцидентов, повлиявших на дальнейший исход событий, в октябре 2019-го года компания официально представила широкой общественности первый российский процессор общего назначения, реализованный на архитектуре ARM. Создатели решают назвать своё уникальное отечественное детище «Baikal-М».


Промышленный компьютер HR-IC-01 на «Байкал-Т1»
Компании «Базальт СПО», «Байкал Электроникс» и недавно зарегистрированный резидент «Сколково», компания «Хамстер роботикс Инжиниринг»? объединили усилия для разработки первой российской платформы промышленных компьютеров. В её составе — вычислительная техника на основе процессора BE-T1000 («Байкал-Т1») и операционные системы «Альт» для серверов и рабочих станций.
Читать полностью »
С апреля прошлого года в открытой продаже доступны отладочные платы BFK3.1 c процессором Baikal-T1 на борту. Всё бы хорошо, но у этой отладки нет штатной возможности подключать SD-карту.
Нам потребуется 30 минут времени, паяльник, и внешний модуль Catalex-Micro-SD-Card-Module стоимостью 5 штук за 300 рублей — и вопрос снят.
Вот пошаговое руководство, как добавить SD-кард ридер на BFK3.1. Всё описываемое опробовано на практике. Использовался самый свежий на данный момент SDK 4.16, размещенный на официальном сайте «Байкала». В SDK версии 4.14 и младше это работать не будет.
Читать полностью »
То, о чем говорили сторонники Open Source с 1980-х — свершилось! Сегодня архитектура процессоров MIPS стала Open Source. Учитывая, что такие компании как Broadcom, Cavium, китайский ICT и Ingenic платили MIPS за архитектурную лицензию (право сделать совместимую по системе команд микроархитектурную реализацию) миллионы долларов (иногда более десяти миллионов), это историческая веха. Теперь у RISC/V нет преимущества в этом аспекте, да и ARM придется оправдываться. У MIPS до сих пор есть технические преимущества перед RISC/V — лучшая плотность кода у nanoMIPS, лучшая поддержка аппаратной многопоточности, лучшие бенчмарки на high-end ядрах, более полная экосистема. И 8 миллиардов выпущенных чипов на основе MIPS.
Вот команда разработчиков 64-битного процессорного ядра MIPS I6400 «Samurai» и MIPS I6500 «Daimyo» в Сан-Франциско. Это ядро лицензировала в частности японская компания автомобильной электроники DENSO, поставщик Тойоты:

А вот представители российской компании ЭЛВИС-НеоТек вместе с русскими, украинскими и казахстанским разработчиком ядер MIPS и софтвера для него. ЭЛВИС-НеоТек является как лицензиатом ядер MIPS, так и разработчиком собственного по микроархитектуре ядра, совместимого с архитектурой MIPS. А также аппаратных блоков видео-обработки и алгоритмов распознавания:

Российское MIPS-коммьюнити оказано непосредственное влияние на этот шаг:
Читать полностью »
Коллеги из Байкал Электроникс предложили поработать с процессором Байкал-Т1 [L1] и написать о своих впечатлениях. Для них это способ рассказать разработчикам о возможностях и особенностях своего процессора. Для меня — шанс поближе познакомиться с системой на современном процессорном ядре и в будущем изобретать поменьше "велосипедов", добавляя, к примеру, новую функциональность в проект MIPSfpga-plus [L2]. Ну и обычное инженерное любопытство, опять же...
Сегодня речь пойдет о векторном расширении архитектуры MIPS SIMD, которое доступно в ядрах MIPS Warrior P-class P5600 [L3], а значит присутствует и в процессоре Байкал-Т1. Статья ориентирована на начинающих разработчиков.


В нашу инженерную лабораторию попала демоплата Baikal BFK Rev 1.6 на основе первого российского процессора для коммерческих разработок — SOM Baikal-T1 MIPS.
Двухъядерный процессор «Байкал-Т1» на архитектуре MIPS Warrior P-class P5600 MIPS 32 был анонсирован еще в 2015 году в рамках программы по импортозамещению, его разработчик — российская фаблес-компания «Байкал Электроникс». Эта система на кристалле была создана для проектирования промышленных и потребительских устройств: маршрутизаторов и сетевых накопителей, тонких клиентов, мультимедийных центров, систем ЧПУ и т.п.
Откроем коробку и посмотрим, как работает стандартный пакет поддержки платформы (BSP) на тестовой плате:
Господа! Семинар Nanometer ASIC, организованный РОСНАНО, МИСиС и Imagination Technologies, оказался довольно популярным — на него зарегистрировались более 180 человек, пришли 127, причем в аудитории засветились предствители всех значимых российских микроэлектронных проектов — от радиационно-стойких микросхем для космоса из НИИСИ до чипов для умных камер от ЭЛВИС-НеоТек, инженеров из Байкал Электроникс, руководителей проектов по автоматизации проектирования микросхем из МГУ, разработчики российских ПЛИС-ов из Воронежа, преподаватели из ВШЭ/МИЭМ и других вузов, организаторов олимпиад для школьников из МФТИ и многие другие.
Несмотря на то, что для профессиональных спецов по использованию Synopsys IC Compiler семинар был слишком элементарный, но его вводный характер искупился его широтой — инженеры из всей цепочки проектирования и производства могли освежить в памяти области, которые они забыли, инвесторы в полупроводниковой индустрии смогли посмотреть что делают компании, в которые они инвестируют, студенты посмотрели, что им может нравится и так сказать куда копать (в полупроводниковой индустрии Silicon Valley молодые инженеры специализируются в логический / физический / аналоговый дизайн довольно рано в своей карьере).
Ведущий семинара, лектор Калифорнийского университета в Санта-Крус (отделение в Кремниевой долине) Чарльз Данчек (Charles Dancak) отвечает на вопросы:

Скачать все слайды на русском можно здесь.
Под катом — избранные слайды Nanometer ASIC (25 из 322):
Читать полностью »
Китайский производитель техники Lenovo рассматривает возможность использования российских процессоров в своих продуктах. Lenovo начала переговоры с российской компанией «Т-платформы». Речь идет о процессорах «Байкал Т», которые выпускает «Байкал Электроникс», дочерняя структура компании «Т-платформы». О планах китайского производителя газете «Ведомости» сообщил генеральный директор Lenovo в России, СНГ и Восточной Европе Глеб Мишин.
Китайская компания рассчитывает, что техника Lenovo с российскими процессорами будет пользоваться доверием госзаказчиков.Читать полностью »