Рубрика «экономика» - 2

TL;DR: Капитализм способствовал тотальному проникновению науки и культуры в общественную ткань — через накопление капитала, воплощенного в машинах, которые позволяли использовать продукты этого всеобщего труда. При попытке заглянуть за пределы капитализма становится актуален вопрос о том, как прогрессивность Читать полностью »

"Последний день Помпеи", Карл Брюллов, 1833

"Последний день Помпеи", Карл Брюллов, 1833

Читать полностью »

кдпв и суть

кдпв и суть

Предисловие

Ии сейчас одна из технологий. Но в скором будущем это будет совсем не так.

Основной фактор роста торговая схема: капитал ↔ наука, технология.

Капитал, это всего лишь один очень сильный мем.

Читать полностью »

А у нас доступа нет - будем пинать болт

А у нас доступа нет - будем пинать болт

Блокировки обходятся бизнесу не менее 1 000 рублей в день на сотрудника. Но это «средняя температура по больнице». Реальные потери зависят от отрасли: где-то это тысяча, где-то 10к, а где-то — и 100к рублей за инцидент.

Читать полностью »

Конец 18-го века. Вы — купец из провинциального городка. Торгуете пшеницей и кожей. Всё хорошо, но, чтобы развернуться по-настоящему, нужны деньги. Желательно в обозримом будущем, а не когда-нибудь там, после продажи товара.

Вы идёте за кредитом, и тут начинается самое интересное.

Источник

Ждёт ли OpenAI спасения от государства? - 1

В последние недели на рынках усилилась тревога по поводу устойчивости бума искусственного интеллекта. Отчасти её подогрела та мысль, которую допустилаЧитать полностью »

Привет!

Знаете, что общего у ChatGPT, моего студенческого кода в три часа ночи и выступлений некоторых экспертов? Все они периодически галлюцинируют. Разница только в том, что от ИИ мы почему-то ждём идеальной точности, а от людей — нет.

Недавно провели стрим, где собрались специалисты, у которых ИИ не в презентациях, а в production: Сергей Спиренков (KODE), Александр Константинов (Cloud.ru), Михаил Ларкин (Сбер, ВТБ, S7), Иван Будник (ИИ-стартапы, e-commerce) и Константин Чуйков (Vibe Coding Community). Провели разговор про галлюцинации моделей и про будущее разработки с ИИ.

Читать полностью »

В 2008 году экономики США и Европы были одинаковы. Сегодня США на 50% больше. Европа практически не выросла за полтора десятилетия.

Еще в 2000 году Европа была настоящим лидером в области технологий. Nokia… Siemens… Ericsson… SAP… Vodafone… Deutsche Telekom… и многое другое. Теперь, если их сравнивать с американскими компаниями, они просто посмешище. Особенно, когда дело доходит до инноваций. Большинство европейских предпринимателей стремятся переехать в США, чтобы запустить свой бизнеc/стартап.

Читать полностью »
мой тг канал: https://t.me/ratnercap

мой тг канал: https://t.me/ratnercap

Примечание для читателей Хабра:Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js