Рубрика «разработка с ии»

Почему отношения «начальник → подчинённый» и «человек → инструмент» не работают. Модель сопроцессоров. Как устроено разделение когнитивной нагрузки. Что может только человек, что может только AI, и где пересечение.

Два процесса, одна задача (КК, Глава 1) - 1

Неправильные метафоры

Читать полностью »

Как 20 лет практики превратились в суперсилу в эпоху ИИ

Как 20 лет практики превратились в суперсилу в эпоху ИИ

Отрицание

«Это мусор. Я не собираюсь писать код с ИИ. Он генерирует дерьмовый код. Он никогда не заменит инженеров.»

Читать полностью »

На текущий момент все еще есть люди, которые активно не используют нейросети в своих проектах, так же как существуют команды, продолжающие работать по-старому - полагаясь на опыт и ручные процессы, избегая интеллектуальных инструментов.

С другой стороны, все чаще можно услышать жалобы от разработчиков, особенно с грейдом middle и выше: их буквально заваливают навайбкоженными пулл-реквестами сомнительного качества, которые приходится по несколько раз реджектить, прежде чем они дойдут до адекватного состояния.

Читать полностью »

Это Петрович на Akiman DIY

Это Петрович на Akiman DIY

Всем привет! Никогда не видели чтобы слесари были админом канала? Так вот сейчас я вам это и покажу! Его зовут Петрович, он слесарь 8 разряда, ему 40 лет и он приколист :-)
Читать полностью »

Данная статья написана и отредактирована мной вручную, специально, чтобы подчеркнуть ценность ручного труда в эпоху нейросетей.

Сегодня, в начале XXI века, искусственный интеллект уже стал частью нашей повседневности. Мы спокойно спрашиваем у Алисы прогноз погоды, видим тексты и советы от ИИ в поиске, а изображения или даже видеоролики, созданные нейросетью, никого не удивляют.

Читать полностью »

В разработке появился новый тренд: вайбкодинг. Работает так: берёте Cursor или Windsurf, заставляете его писать код за вас, смотрите на выдачу и несёте её в прод. Всё, success. Так думает 90% вайбкодеров.

Как CEO могу сказать, что таких спецов в свою команду не возьму. К сожалению, разработчики не хотят адаптироваться к работе с ИИ и врут, что умеют с ним работать. Раньше, чтобы войти в IT, умельцы накручивали опыт, а теперь — ИИ-скиллы. В статье — моё мнение о том, почему так происходит и какие вайбкодеры трушные.

Читать полностью »

Сам ты вайб-кодер - 1

Кажется, мы окончательно запутались в терминах.

Читать полностью »

Привет! Меня зовут Евгений. Я — AQA-инженер на Python в Devscribed. Недавно решил проверить, насколько далеко можно зайти в разработке, не обладая глубокими знаниями в программировании, но используя современные AI-инструменты. Что из этого вышло?

Спойлер

За ~ 30 часов родился полноценный Telegram-бот для изучения английских слов.
И да — я кайфанул!

Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js