Архив за 26 января 2013

в 22:34, , рубрики: css3, javascript, jquery, метки: , ,

Путем экспериментов была найдена реализация градиента, которой и поделюсь.

function show_gradient(selector,start_color,end_color){
$('body').find(selector)
.css('background-image', '-webkit-linear-gradient('+start_color+', '+end_color+')')
.css('background-image', '-moz-linear-gradient('+start_color+', '+end_color+')')
.css('background-image', '-o-linear-gradient('+start_color+', '+end_color+')')
.css('background-image', '-ms-linear-gradient('+start_color+', '+end_color+')')
.css('filter', 'progid:DXImageTransform.Microsoft.gradient(startColorstr='+start_color+',endColorstr='+end_color+',GradientType=0)')
.css('background-image', 'linear-gradient('+start_color+', '+end_color+')');

Возможно, похожую функцию уже кто-нибудь писал (далек от мысли, что никто этим не заморачивался), но не нашел рабочую/кроссбраузерную. Так что прошу не пинать, если подобное где-то видели.
Читать полностью »

Приветствую вас, читатель!
Я являюсь клиентом Райффайзен-банка, который гордо сообщает о том, что их Интернет-банк — лучший банк 2008-го года. Видимо, чтобы не потерять это звание, они упорно ничего не развивают. В некоторых Интернет-банках появляется услуга планирования расходов (аналогия «Бюджету и целям» в ZenMoney или GNU Cache, так же встречается как «Виртуальный депозит»).
Читать полностью »

Сегодня дизайн Гугл-поиска картинок изменился.

Теперь, при нажатии на заинтересовывавшую вас картинку Google не переносит вас на другую страницу, с отображением этой картинки, а раздвигает экран под ней при помощи красивой анимации; в появившемся сером пространстве показывается увеличенный экземпляр изображения, немного информации о нём, и две кнопки «Visit Page» и «View Original Image»

Новый дизайн поиска Google Image
Читать полностью »

     В данной статье я опишу, как с помощью родных средств Juniper SRX можно действительно легко и изящно разрулить некоторые раздражающие схемы маршрутизации. Речь пойдет об использовании виртуального маршрутизатора, а точнее, в терминах Джуниперов, routing-instance virtual-router.
     Кратко проблему можно сформулировать так: есть два или больше внешних Интернет-канала (ISP1 и ISP2) и есть веб-сервер внутри сети. На шлюзе поднят source NAT, который отдает страничку обоим внешним интерфейсам. Надо чтобы клиенты обоих провайдеров видели веб-страницу. Проблема в том, что, если, допустим, основным шлюзом у нас является ISP1, то веб-запросы из сети ISP2 приходят к нам на сервер и уходят через основной шлюз в сеть к ISP1, который это дело, понятное дело, блочит. Читать полностью »

Сверхкомпактная высокоинтегрированная x86 плата от AMD
GizmoSphere и AMD представили высокоинтегрированную плату Gizmo Board для независимых разработчиков, производителей встроенных систем и гиков.

Gizmo Board представляет собой четырехдюймовый квадрат текстолита, заряженный двухъядерным x86-процессором G-T40E, который работает на частоте 1 ГГц, и GPU Radeon 6250. Эти два компонента в таком компактном дизайне обеспечивают приличную вычислительную мощь, правда всего 1 ГГб оперативной памяти DDR3, распаянной прямо на плате, возможно существенно ограничивают ее. Устройство способно работать под Android, Linux или Windows и снабжено следующими коммуникационными разъемами: SATA, Ethernet, USB, VGA, Audio, PCI, PCIe, а так же кучей выводов GPIO.
Читать полностью »

Японский оператор сотовой связи KDDI добавил в свой каталог смартфон Infobar A02 – плод совместной работы компании HTC и известного индустриального дизайнера Наото Фукасава (Naoto Fukasawa). Аппарат поступит в продажу в Японии в середине февраля, однако стоимость его пока не сообщается.

Infobar A02

Читать полностью »

image

В прошлом выпуске мы показали превод событий от NASA за неделю. Сегодня представляем видео с переводом:

  • данные от марсохода Curiosity;
  • роботы для дозаправки в космосе;
  • интервью о проекте Discover-AQ 2013;
  • события NASA за неделю от 18 января.

Читать полностью »

Предложения о реформе копирайта, представленные депутатом Европарламента Кристианом Энгстрёмом

Кристиан Энгстрём — шведский программист, активист и политический деятель. В апреле 2012 года вместе с Рикардом Фальквинге он представил Европарламенту книгу, в которой они рассматривают основные проблемы современного копирайта, вносят предложения по изменению текущего законодательства, и анализируют влияние, которое могут оказать эти изменения на культурный сектор.

На хабре уже были опубликованы некоторые главы из этой книги, об истории копирайта, цензуре и наказаниях. В обсуждении этих статей хабрапользователи часто задавали вопросы о том, какие выводы делают авторы и что они предлагают. Поэтому я решил опубликовать перевод главы, где подробно рассматривается этот вопрос.
Читать полностью »

Теория и практика пассивных пироэлектрических датчиков или как сделать индикатор направления движения
В нашем несовершенном мире весьма востребованы разные технические штуки, призванные стоять на страже имущества и спокойствия граждан. Поэтому сложно, полагаю, найти человека, который бы никогда не видел охранных сигнализаций, снабженных датчиками движения. Физические принципы их работы, а также реализация могут быть разные, но, вероятно, наиболее часто встречаются пироэлектрические пассивные инфракрасные датчики (PIR).

Примерно такие:

Теория и практика пассивных пироэлектрических датчиков или как сделать индикатор направления движения

Реагируют они на изменение излучения в инфракрасном диапазоне, а именно в средней его части — 5-15 мкм (тело среднего здорового человека излучает в диапазоне около 9 мкм). С точки зрения конечного потребителя штука очень простая — вход питания (чаще 12 вольт) и выход реле (обычно твердотельное и с нормально замкнутыми контактами). Прокрался кто-нибудь тепленький мимо — реле сработало. Скукота. Но внутри все не так просто.
Сегодня мы немного времени посвятим теории, а затем распотрошим один такой девайс и сделаем из него не просто датчик, реагирующий на факт движения, но регистрирующий направление движения.

Читать полностью »

Свершилось. Событие, которое ждало не одно поколение геймеров — компания Valve выпустила официальную бета-версию легендарной игры Counter-Strike 1.6 для Linux. Этого стоило ожидать, так как несколько дней назад была выпущена Half Life 1. Данный релиз не является финальной версией игры, а предназначен больше для тестирования. Все пользователи стима могут установить игру прямо сейчас.

image

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js