Архив за 27 января 2013

Веб-дизайн является одним из немногих растущих рынков труда, в котором все еще распространено открытие вакансий. Хотя не все они одинаково убедительны. На самом деле, большинство из них неприятны и непривлекательны, а иногда даже враждебны. Некоторые же, однако, достаточно радушны и дают Вам чудесное ощущение того, как работается в студии, и что входит в обязанности хорошего дизайнера.
Читать полностью »

Привет!

Я уже писал о возможности предугадывать развитие информационных волн и общественных трендов путём анализа диффузии инновации для конкретной выборки. Прошло какое-то время, я посоветовался с корифеями медиа-аналитики и статистики, приобрёл новые знания по теме и сформулировал новые идеи.

Начну по порядку.

Существует теория диффузии инноваций. Это теория, призванная своим существованием объяснить как, почему и с какой скоростью новые идеи и технологии распространяются в обществе. Главную суть теории, пожалуй, можно выразить одним графиком.

Предопределение развития информационных волн
Само собой разумеется что процентное соотношение на графике приведено среднее, и в зависимости от выборки и тематики оно будет меняться вместе со всеми переменными. Куда важнее то, что форма графика функции всегда будет однообразной. Это в принципе понятно любому и означает лишь что всякому тренду, как и всему живому на земле, когда-то приходит начало и когда-то конец.
Читать полностью »

Около недели тому назад мы уже сообщали о том, что прайс-лист компании Intel пополнился разам шестнадцатью новыми процессорами, а сейчас в каталоге фирмы обнаружились еще шесть новых CPU, предназначенных для использования в мобильных компьютерах.

Строго говоря, все новые модели, среди которых Pentium 2030M, Core i3-3130M, Core i3-3227U, Core i5-3230M, Core i5-3337U и Core i7-3537U, отнюдь не новы - они уже входят в конфигурации различных ноутбуков, доступных для приобретения, однако сейчас можно оценить их характеристики в полном объеме, причем и в соотношении с ценой.

Для удобства, спецификации CPU и их стоимость мы свели в таблицу:

Читать полностью »

Смартфон HTC Butterfly, дебютировавший в начале декабря прошлого года, получил оригинальный аксессуар – пульт дистанционного управления HTC Mini, совмещающий функции гарнитуры. Изделие скоро можно будет приобрести в Китае, однако стоимость пока не сообщается.

HTC Mini

Читать полностью »

Пользовательский JavaScript и CSS на мобильных устройствах

Хочется странного

Если вы регулярно посещаете с мобильного устройства (телефона, планшета) какие-нибудь сайты, и если у вас регулярно возникает желание изменить на них JS/CSS (но разработчикам сайтов вы по какой-то причине не сообщаете об этих желаниях), то статья вам может быть интересна.

Читать полностью »

Тонкости Rails 4 — Turbolinks

Гем под названием Turbolinks способен неплохо ускорить ваше приложение, используя JavaScript для обновления контента на странице. Он включен по умолчанию в Rails 4, но я покажу, как можно использовать его уже сейчас в программах, написанных на Rails 3. Также вы узнаете о некоторых подводных камнях.
Читать полностью »

Статья будет очень короткой, но описывает неплохой способ обмена данными между окнами в одном браузере.

Способ поможет нам среагировать на событие, которое произошло в другом окне. Например, как это делает VK — когда в одной вкладке у нас играет музыка, а в другой мы открываем видео или включаем другой трек.

Читать полностью »

Пакет Flash Builder 4.5 и, собственно, язык ActionScript 3.0 предоставляет программистам широкие возможности по использованию в своих flex-программах и обычных флешках звука в целом и микрофона в частности. Зачем же это нужно? В первую очередь, это может пригодиться в создании таких программ, как всевозможные голосовые чаты. Также свое применение эти элементы могут найти и в сфере защиты информации — например, в системах распознавания голоса. Но в данном примере и в данной конкретной статье будет говориться не столько об этом, сколько об общих правилах использования этих элементов. Также следует отметить, что работа будет вестись c flex-приложением.
Читать полностью »

Логика — самые интересные новости игровой и IT индустрии №11

Друзья, у нас есть для вас две новости: плохая и хорошая. Начнем с плохой. Завтра уже понедельник. А теперь хорошая: сегодня еще воскресенье, а это значит, что самое время выделить несколько минут своего времени для ознакомления с самыми интересными и важными новостями из мира игровой и IT-индустрии. Итак, рассаживайтесь поудобнее и мы начинаем.Читать полностью »

Все более или менее знающие Python разработчики знают про такую жуткую вещь как GIL. Глобальный блокировщик всего процесса до тех пор пока Python выполняется в одном из потоков. Он даёт потоко-защищённость методами сравнимыми с садизмом, поскольку любая неявная блокировка в многопоточном приложении смерти подобна, всё что опиралось на параллельное выполнение, умирает в мучениях, раз за разом натыкаясь на блокировку GIL.
Известно что по сей день из-за этого скорбного факта программисты на C++ используют Python-обёртки по большей части лишь в однопоточных приложениях, а программисты на Python пытаются всех убедить, что им и так неплохо живётся.
Казалось бы, если поток порождён в C++, он не знает ни о каком GIL, используй Python без блокировок и радуйся. Радость разработчика однако закончится уже на втором потоке запросившем область глобальных переменных без блокировки.
Однако есть путь ведущий к светлому будущему!
Этот путь был изначально в таком языке как Perl, он же поддерживается в Си-API языка Python и я ума не приложу почему подобный механизм не включен в один из стандартных модулей Python! Способ по сути сводит использование различных под-интерпретаторов Python в разных потоках, причём используя свой GIL для каждого(!!!) без всякого шаманства и магии, просто последовательно вызвав несколько функций и стандартного набора Си-API языка Python!
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js