Архив за 02 декабря 2016

Полусбывшаяся мечта, или настольный концентрат Starcraft - 1

Доброго вам времени суток, уважаемые гики и сочувствующие!

Говорят, человек познаёт себя только тогда, когда его лишают свободы…
Жена, дети, любимая работа и непрерывно увеличивающийся обхват туловища убедили меня в справедливости этого высказывания создателей Starcraft.
Единственное, что в данной ситуации способно утешить душу стареющего террана — возможность стать обладателем акустического модуля из базового планетарного комплекта самого Джима Рейнора.

Читать полностью »

Nikola One: первый в мире водородный грузовик из США - 1

Американская компания Nikola Motor Company представила первый в мире грузовик на топливных водородных элементах. Это пока лишь рабочий концепт, серийное производство компания начнет в 2020 году. По словам производителей, Nikola One предназначен, в первую очередь, для дальних перевозок различных товаров с прицепами разных типов.

Среди прочих деталей о новом грузовике разработчики указали, что он оснащен батареями на 320 кВт•ч, которые заряжаются от топливных элементов. Но интересно даже не это, а то, что суммарная мощность двух электромоторов грузовика составляет 1000 л.с., крутящий момент — 2700 Нм.
Читать полностью »

Воздух над Европой становится чище

Эксперты из Европейского агентства окружающей среды смогли порадовать жителей данного региона своим заявлением. Они сказали, что воздух над европейским континентом стал чище и продолжает очищаться. В то же время специалисты признали, что он все еще является грязным и не совсем благоприятным для проживания людей.

Читать полностью »

С чего все начиналось

Все началось с того, что я захотел установить у себя «умную» систему видеонаблюдения на Raspberry.
Хочу отдельно отметить, что для этого воспользовался несколькими статьями на Хабре. Спасибо авторам за их посты. Они реально помогли.
В итоге установил на купленном Raspberry Pi3 USB-камеру Logitech, смонтировал Яндекс.Диск и с периодичностью в 30 секунд делал снимки, которые затем копировал в папку на Яндекс.Диске.
Поигравшись с дальнейшем архивированием файлов, монтированием из отдельных снимков видео, забросил новую «игрушку» на несколько месяцев.

Читать полностью »

Филипп Ильин-Адаев, основатель компании «Банки.ру», включающую одноимённый сайт и другие сервисы для банкиров и клиентов банков, объявил о запуске социальной сети для банкиров — Bankir.com. Об этом он объявил на неофициальном банковском форуме в пятницу.

12 лет назад я собрал «Читать полностью »

Mozilla отчиталась за 2015 год (.pdf), объём денежных поступлений вырос до $421 млн, несмотря на то, что в 2015 году впервые не пришли отчисления Google, считавшиеся крайне значимыми в прошлом, напомнил Opennet. В 2012—2014 годах Mozilla зарабатывала от 311 до 329 млн долларовЧитать полностью »

LEGO Education – iPhone в мире игрушек. Дорого, престижно но…… - 1
Недавно компания LEGO Education выпустила пост с рассказом о своём новом наборе LEGO Education WeDo 2.0. Маркетологи (которые писали упомянутую статью) очень скромно умолчали о ценах на данный набор, ну и так же о некоторых неожиданностях ожидающих купивших данный набор. Сразу скажу, я не претендую на глубокое изучение данного вопроса, я просто пробежался по сайтам магазинов где продают эту игрушку, и внимательно почитал странички. Сказать честно, увиденное меня слегка шокировало. Но начнём по порядку.
Читать полностью »

Прием антидепрессантов во время беременности приводит к аномалиям плода

Читать полностью »

imageОдна из интересных тенденций на российском рынке СКУД это появление компаний производителей, представляющих свое полнофункциональное программное обеспечение абсолютно бесплатно.

Волшебная притягательность слова «бесплатно» как магнитом притягивает новых клиентов, но у бесплатного всегда есть и обратная сторона, всмотримся в эту темную сторону.Читать полностью »

В жизни ПК-пользователя есть такие ключевые точки, которые меняют отношение к тому, что находится у него «под капотом» или перед глазами. Кто-то открывает для себя Windows 10 или Linux, кто-то осознаёт, что удалось собрать крутейшую игровую машинку в Mini-ITX корпусе, которую ещё и не слышно по ночам. Сюда же можно отнести и 4k-монитор (особенно с небольшой диагональю и адской плотностью пикселей) SSD, какие-нибудь SLI или Crossfire, 32-64 гига оперативки… Что-то безумно радует и оставляет жить с улыбкой во все 32 гигабайта зуба, что-то приводит к разочарованию.

Секта свидетелей 144 Гц и ультрашироких форматов - 1

Своё «Вау, круто!» я регулярно обновляю то одним, то другим способом. Больше пяти лет назад мой старый 27-дюймовый Samsung с разрешением 2560х1440 казался мне чем-то невероятным, затем я познакомился с 144-Гц мониторами и G-sync, успел пообщаться с суперширокоформатниками 21 к 9, изогнутыми дисплеями и прочими радостями жизни. Сегодня у меня на столе монитор, который сочетает в себе целый ряд таких плюшек. 35", 21:9, фантастические 160 Гц скорости обновления матрицы и изогнутый дисплей. И пусть его разрешение не заставляет пустить скупую слезу и сказать «да, ты — моя мечта», он все ещё чертовски хорош, и вот почему.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js