Архив за 12 февраля 2017

Приветствую тебя читатель GT.
Для меня как человека технического и не сильно романтичного выбор подарка на любое торжество — невероятная боль. Все было бы просто если моей любимой можно было подарить оперативку в ноут или горку процессоров, но она ни разу не технарь.
Ну а поскольку: Не так дорог подарок, как дорого внимание (с) — попробуем вложиться временем.
Представляю вашему вниманию «Сердце v1.0»

Подарок любимой на 14 февраля от электронщика - 1

Читать полностью »

Приоритетная структура кода

В разработке электронных устройств грань между разработчиком-схемотехником и разработчиком-программистом очень размыта. Что уж говорит о том, кто должен писать RTL под FPGA.

С одной стороны, RTL — это территория схем, с другой стороны, ресурсы FPGA дешевеют, синтезаторы умнеют. Цена ошибки RTL дизайнера для FPGA не превышает цены ошибки программиста, а созданные схемы можно также обновлять и наращивать по функциональности, как обычную прошивку процессора.

Производители микросхем тоже не отстают, стали паковать ПЛИС в один корпус с процессором, даже Intel выпустил процессор для PC с FPGA внутри, купив для этого известного производителя ПЛИС Altera.

Думаю всем истинным программистам Вселенная шлет сигналы, что им просто необходимо изучить RTL и начать писать “код” для FPGA не хуже, чем под их привычные процессоры.
Когда-то давно, я проходил этот путь и позволю себе дать несколько советов для ускорения.

Читать полностью »

в 22:50, , рубрики: fifo, fpga, open source, vhdl, xilinx

FIFO это один из ключевых элементов цифровой техники. Это память типа «первым вошёл-первым ушёл» (first input – first output). Меня как разработчика ПЛИС FIFO окружают повсюду. Собственно я только и делаю что беру данные из одного FIFO и перекладываю в другое. Но как оно работает? В современных САПР конечно уже есть готовые элементы, у Altera есть замечательные мегафункции. У Xilinx есть Core Generator. Но что делать если что-то не устраивает в стандартных решениях? Ответ один – разобраться и написать самому.
Читать полностью »

PHP-Дайджест № 102 – интересные новости, материалы и инструменты (1 – 12 февраля 2017) - 1


Предлагаем вашему вниманию очередную подборку со ссылками на новости и материалы.
Приятного чтения!
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы и интересные материалы из области фронтенда.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №249 (6 — 12 февраля 2017) - 1

Читать полностью »

После формального окончания проекта — работа не заканчивается, а только начинается. Необходимо реализовать функционал который не вошёл в основное содержание проекта, исправить некритичные ошибки которые не препятствовали запуску, и обслуживать поток изменений и инцидентов, сопутствующих процессу эксплуатации. При этом, необходимо организовать процесс таким образом, чтобы учитывать приоритеты запросов, технические зависимости, оставлять время на анализ требуемых изменений.

Процесс «управление релизами», один из стека процессов ITSM, как раз и предлагает решение для формальной приоритизации и группировки запросов пользователей (запросов на изменения, инцидентов) в общие пакеты доставки — «релизы».

В данной статье кратко раскрываются следующие темы:

  • применимость процесса — когда имеет смысл его внедрять
  • основные этапы процесса, активности, вовлеченные ресурсы и результаты
  • планирование релизов: календарь, объем, параллельное выполнение
  • некоторые проблемы доставки в релизах

Читать полностью »

На сайте Kickstarter идет сбор средств на выпуск светильника LuminAID. Планируя собрать $15 000, создатели устройства уже смогли собрать почти $62 000. Кампания продлится ее 21 день.

Степень надувного светильника LuminAID — IP67

Читать полностью »

Провайдер высшего уровня Cogent блокирует Pirate Bay и другие «пиратские» сайты - 1

Cogent — крупнейший интернет-провайдер в мире. Эта компания была основана в 1999 году, предоставляет такие услуги, как доступ к сети интернет, колокейшн, транспорт доставки интернет-трафика. В целом, около 20% общемирового трафика проходит через сети этой компании. На днях выяснилось, что ряд пользователей различных интернет-провайдеров по всему миру не может получить доступ к известным «пиратским» сайтам, вроде The Pirate Bay и другим. Запрос к сайту не проходил дальше магистральной сети Cogent.

Магистральные интернет-провайдеры, одним из которых является Cogent — важная часть всемирной интернет-инфраструктуры. Они обеспечивают пропуск глобального трафика из точки А в точку Б. Соответственно, магистральный провайдер может решить не пропускать запросы к ряду сайтов. В этом случае пользователи самых разных интернет-провайдеров меньшего значения не смогут получать доступ к этим сайтам даже в том случае, если «родной» провайдер ничего не блокирует, поскольку сеть Cogent напрямую имеет более 5 000 включений с различными крупными сетями по всему миру, включая все известные мировые виртуальные контенты, в том числе русскоязычные.
Читать полностью »

Чай с молоком оказался вредным

Ученые заявили, что чай с молоком пить очень вредно. Эти два продукта несовместимы. Пищеварительный тракт человека страдает из-за чая с молоком. Ему сложно переварить такой напиток. Как следствие, появляются различные расстройства, могут также образоваться камни в почках.

Читать полностью »

image

Пользователи социальных сетей с наступлением нового года раскопали в своих загашниках старинный диафильм (разновидность слайд-шоу с титрами) «В 2017 году». Его авторы в доходчивой форме попытались рассказать советским детишкам, каким станет мир спустя 57 лет в годовщину Великого Октября: роботы, видеосвязь, космические путешествия, атомные поезда.

Меня заинтересовала история использования и применения сканера в СССР.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js