Архив за 14 февраля 2017

Компакт-диски когда-то рекламировались как неубиваемые «тарелочки», но правда всё-таки гораздо сложнее

Как деградируют оптические диски - 1

Часто это выглядит, как пятно от кофе – заметное изменение цвета, от которого невозможно избавиться. Иногда это выглядит как булавочные уколы на поверхности. Иногда весь диск меняет цвет. В любом случае, сталкиваясь с т.н. «гниением», или деградацией дисков, вы теряете отличный альбом или интересный фильм. Это дело серьёзное – окажетесь ли вы цифровым архивариусом или просто человеком, желающим посмотреть кино странного формата типа Laserdisc.

Наверно, если прорезать диск ножом, от этого не будет ничего хорошего, и вы можете уничтожить его, затушив об него сигару. Но на него можно налить варенья, и ему ничего от этого не будет.

— Представитель EMI комментирует исследование стабильности CD, проведённое студией звукозаписи Nimbus в 1988 году.

Nimbus, первый производитель CD в Британии, заявила, что по результатам внутреннего исследования большинство дисков самоуничтожаются через 8-10 лет. Открытия компании шли вразрез с общепринятыми теориями того времени, согласно которым CD были неуничтожимыми; во всём обвинялась неправильная краска, ухудшавшая качество дисков. Сначала звукозаписывающие компании скептически относились к этому, но оказалось, что у беспокойства Nimbus имеются основания.
Читать полностью »

Добрый день, господа!
Спешу сообщить, что настают последние дни.
Кажется, мир Java развился до такой степени, что то ли мы теперь можем спокойно использовать Rust вместо Java, то ли Java вместо Rust.
Кровавые подробности ждут вас под катом.
Читать полностью »

Python DB-API – это не конкретная библиотека, а набор правил, которым подчиняются отдельные модули, реализующие работу с конкретными базами данных. Отдельные нюансы реализации для разных баз могут отличаться, но общие принципы позволяют использовать один и тот же подход при работе с разными базами данных.

Python: Работа с базой данных, часть 1-2: Используем DB-API - 1

В статье рассмотрены основные методы DB-API, позволяющие полноценно работать с базой данных. Полный список можете найти по ссылкам в конец статьи.

Требуемый уровень подготовки: базовое понимание синтаксиса SQL и Python.
Читать полностью »

Работа мейлфвордера и опасна и трудна (на самом деле — нет). Но проблем клиенты подкинуть могут: более или менее очевидно, что не все вещи можно так просто взять и переслать из США в другие страны, особенно — Россию и другие республики бывшего Советского Союза, с которыми как раз и работает Pochtoy.com.

По большей части, кардеры не слишком-то умны: Pochtoy.com vs мошенники - 1
Кадр из фильма «Поймай толстуху, если сможешь» (Identity Thief)

Основных типа проблемных клиентов два: жулики (кардеры) — и люди, приобретающие товары, запрещённые к вывозу из США — в основном военного или охотничьего назначения. Про то, как через нас пытались заказать военную форму в Донецк и визит из Homeland Security на наш склад, мы расскажем в следующем посте. А пока начнём с лёгкого чтива про кардеров.
Читать полностью »

Испанский интернет-магазин Phone House опубликовал страничку смартфона Huawei P10 Plus, отметив, что он будет продаваться по цене 799 евро.

Ранее сообщалось, что Huawei P10 получит 4 ГБ оперативной памяти, а старшая версия Huawei P10 Plus будет оснащена 4 или 6 ГБ оперативной памяти. Если верить источнику, смартфон Huawei P10 Plus получит целых 8 ГБ ОЗУ. Там же упоминаются 512 ГБ доступного пространства, однако в данном случае речь, скорее всего, идет о поддерживаемых картах памяти.

Читать полностью »

Популярность JavaScript продолжает расти. В 2016 году мы стали свидетелями больших изменений с выходом полного апгрейда AngularJS и анонсом Angular 2, окончательного первенства jQuery, который применяют в 96,5% всех JC сайтов, эволюции ECMAScript, двух обновлений Node.js в апреле и октябре соответственно, и даже более того. Чего ожидать от 2017 года? Вот то, что мы знаем к этому времени: Angular 4 ожидается в марте 2017, выпуск ES2017 планируется в середине 2017, релиз Bootstrap v4 также ожидается в этом году.

Обзор 5 самых популярных JavaScript фреймворков и библиотек 2017 - 1

Недавно JavaScript занят место среди лучших языков для изучения по версии IBM в 2017 году. На данном этапе он используется, как для клиентской, так и для серверной части и помогает проектировать привлекательные интерфейсы, обогащать веб-приложения многочисленными функциями и фичами, изменять веб-страницы в реальном времени и много другое.
Читать полностью »

Совет по модернизации экономики рассмотрит план создания «умных» заводов - 1

Сегодня на утверждение президиума Совета федерации поступила «дорожная карта» TechNet, которую создала одноименная рабочая группа Национальной технологической инициативы, сообщают «Известия». В рамках «дорожной карты» предлагается создать высокотехнологичные автоматизированные производства «будущего» — с цифровым моделированием и гибким производственным циклом.

Согласно плану, ко второму кварталу 2018 году подобные производства заработают для авиакосмической сферы и двигателестроения. Первый этап программы рассчитан на 2017-2019 годы, а завершиться проект должен будет в 2035 году. Его результатами станет развитая сеть высокотехнологичных производств по всей стране.
Читать полностью »

Черная магия метапрограммирования: как работают макросы в Rust 1.15 - 1В прошлой статье мы познакомились с одной из самых интересных возможностей языка Rust — процедурными макросами.

Как и обещал, сегодня я расскажу о том, как писать такие макросы самостоятельно и в чем их принципиальное отличие от печально известных макросов препроцессора в C/C++.

Но сначала пройдемся по релизу 1.15 и поговорим о других новшествах, поскольку для многих они оказались не менее востребованы.

Читать полностью »

image

Создание программного обеспечения для стартапов — серьёзная задача. Не потому, что само написание программного обеспечения является довольно трудным, а потому, что у большинства стартапов места для выполнения такой работы далеки от оптимальных. За свои более чем 10 лет опыта разработчика ПО для стартапов я научился не доверять способности работодателей обеспечить мне адекватную рабочую среду, и это мешает мне выполнять работу для них наилучшим образом. Я, по своей природе, амбициозный, энергичный, и я не хочу ничего более, чем выдать на том месте, где я работаю, лучшее из того, что я могу. Я отдаю себя на 100% компании, в которой я работаю. Но в большинстве мест, где я работал, было сделано немало, чтобы воспрепятствовать мне в этом. Вот почему в какой-то момент времени я занял чёткую позицию: отныне я буду работать только «удалённо».
Читать полностью »

На прошлогодней выставке CES на одном из стендов можно было увидеть занятное устройство под названием Ehang 184. Это первый в мире пассажирский дрон, предназначенный для транспортировки одного человека.

Можно было подумать, что такой аппарат будет добираться до серийного производства и запуска в эксплуатацию много лет, но прокатиться на дроне можно будет уже летом. Только для этого нужно будет оказаться в Дубае.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js